Арнольд Ларионов

© Байкальские Вести

КультураИркутск

11218

13.01.2007, 13:04

Знакомьтесь: киноклуб

Иркутянам грех жаловаться на недостаток возможностей весело провести время. При желании можно сходить в театры (от драматического до кукольного), заняться спортом разной степени профессионализма и экстремальности, посидеть в кафе, побродить по всемирной сети Интернет, покатать шары в боулинге и бильярде и даже поглазеть на стриптиз…

Не замечается и недостатка в кинозалах - во всяком случае, даже раскрученные блокбастеры аншлаги собирают не всегда.

Да и не каждый зритель пойдет на «Флэшку» или «Волкодава». Вкусы, как это неоднократно доказано, бывают разные. Удовлетворяются же в первую очередь те, что есть у каждого, а фильмы снимают обобщенные, ублажающие пять чувств и три вожделения.

Для тех, кто, по определению братьев Стругацких, «хочет странного» - а именно редкого, необычного, ретро, авторского кино, - с 28 декабря прошлого года в Иркутске работает киноклуб «35 кадров».

Дата была выбрана не случайно. Как сказано в пресс-релизе: «В этот же день 111 лет назад братья Люмьер провели свой первый кинопоказ. Тогда на нем присутствовало 35 человек. Исходя из размера доступного помещения и следуя этому историческому факту, клуб получил название „35 кадров“. Он рассчитан на данное количество зрителей».

На открытие без всякой рекламы пришло тридцать человек, на второй сеанс - уже почти сорок. Зрители готовы были сидеть на полу, на подоконниках или даже стоять, но - присутствовать. Что-то будет дальше: «сарафанное радио» было и остается лучшей формой рекламы, но если даже в клуб будут приходить десять друзей директора, он будет работать.

Хотя еще пару месяцев назад кроме аппаратуры и жгучего желания не хватало главного: помещения. Друзья-соратники пытались отыскать помещения по всему Иркутску, отчаявшись, обратили взгляд на Шелехов. История этих поисков заслуживает отдельного рассказа. Некая дама, искушенная в тонкостях культурно-бюрократической политики, посоветовала энтузиастам кинодела обратиться в отдел культуры шелеховской городской администрации и, заручившись чиновничьей поддержкой, дать серию бесплатных сеансов - для трудных подростков, для ветеранов и городского актива. Слава богу, времена нынче не советские: смычки с трудовыми коллективами не требовали. Но чиновники к затее отнеслись с подозрением, а услышав про формат работы клуба (просмотр с обсуждением), вынесли приговор: секта! Запретить, отказать!

За это чиновничеству душевное спасибо. Ведь добираться до галереи «Небо и земля», что в самом центре Иркутска, на Марата, 31, не в пример проще, чем ехать в другой город. И теперь каждые четверг и воскресенье киноклуб ожидает гостей.

Директор (он же владелец аппаратуры, он же ответственный за репертуар, он же курьер, он же технический работник) Александр Владимиров известен в городе в разных ипостасях. Мне лично - как один из организаторов нескольких нашумевших рок-концертов конца девяностых - начала нулевых. Уже тогда Александр пытался воздействовать на своих гостей с помощью сочетания музыки приглашенных групп, собственных выступлений со сцены и картинки на экране. Это мог быть европейский авангард 20-х (как на концерте «Щенки андалузского пса»), советские документальные короткометражки про «Зарницу» или великий фильм Ромма «Обыкновенный фашизм», катушки которого Александр буквально спас от свалки.

Но все это было не то… Душа требовала иных, более вдумчивых просмотров и обязательно - обсуждения.

- На интернет-форумах люди рубятся изо всех сил - почему бы не делать то же самое, но лицом к лицу? Не посылая друг друга по известным адресам, не обзывая грязными словами. Конечно, очень удобно, скрывшись за корявым «ником», шиковать образованностью, при малейших признаках проблем залезая в поисковую программу и поднимая любую информацию. А здесь нужно знать факты и уметь их подавать, отстаивать свою точку зрения, - говорит Владимиров.

Кино дает для этого множество возможностей. Если уж далеко не эпохальная «9-я рота» стала поводом для нескольких недель оживленного обсуждения, что будут говорить после фильмов, признанных шедеврами или, напротив, - не признанных никем? В идеале Александру видится сотрудничество со зрителем в такой форме, что политику клуба будут определять заказы: хотим, к примеру, обсудить ту или иную тему - под нее подбираем фильм. Или хотим увидеть эволюцию жанра. Или устраиваем ретроспективу одного режиссера либо нескольких из одной страны. Вариантов много. В ближайшее время будут показаны первая экранизация «Дон Кихота» (с Федором Шаляпиным в главной роли), «Я - Куба» Михаила Калатозова, «Пыль» с Петром Мамоновым. Как говорится, следите за рекламой.

На всякий случай повторим еще раз вслед за идеологом и создателем клуба: "Киноклуб «35 кадров» ПРОТИВ «первого» и «второго» фильмов года, дешевых отечественных сериалов, против блокбастеров и суперспецэффектов, заменяющих простые человеческие чувства. Киноклуб ЗА авторское, нестандартное и творческое кино.

Ситуация, которая сложилась в современном коммерческом кинематографе, неизбежно ведет к вытеснению авторского кино, которому элементарно не оказалось в нем места. К публичному прокату в кинотеатре имеют доступ только массовые либо, что реже, известные, отмеченные на фестивалях картины. Простой автор, лишенный имени и лавров, также лишен и того удивительного контакта со зрителями, который дает публичный показ его фильма в просторном кинозале. Однако он имеет на это право, а значит, должен иметь и возможность.

Жизнь, как ни банально, штука сложная. Дом кино, о котором мы писали в прошлом году, не стал популярен - случается, что на сеанс приходят два человека. Киноклуб - дело добровольное: если людям в нем будет интересно, они придут и раз, и другой, и третий. И будет в Иркутске место, куда не стыдно и туриста привести. Так, на одном из уже состоявшихся сеансов группа студентов из Южной Кореи с увлечением смотрела фильм армянского режиссера о верховинских гуцулах, снятый на украинском языке и дублированный на русский. Дивное зрелище! Но все зависит и от нас тоже - будем ли мы сами настолько интересны друг другу, чтобы встречаться и говорить.

Арнольд Ларионов

© Байкальские Вести

КультураИркутск

11218

13.01.2007, 13:04

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=35268

Bytes: 6036 / 6036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Арнольд Ларионов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4266

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5234

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6187

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14834

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11153

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

17090

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12757

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15476

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16409

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6519

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19005

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19325

21.04.2025

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Кара-оол Шолбан

Зуев Николай

Перевозников Сергей

Мамаджанов Константин

Усов Евгений

Колмаков Владимир

Жуков Константин

Жилкин Вячеслав

Полуэктов Михаил