Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

5097

16.03.2006, 19:13

Премьеру спектакля "Бонус" покажет сегодня иркутский ТЮЗ

Сегодня иркутский Театр юного зрителя имени Александра Вампилова представит премьерный спектакль "Бонус".

По словам директора и режиссера ТЮЗа Виктора Токарева, это постановка пьесы современного драматурга Юрия Каплуненко на тему компьютерной зависимости молодежи. "В современной семье выпускник школы попадает в зависимость от компьютера, полностью погрузившись в виртуальный мир. Эта зависимость становится прямой и косвенной причиной трагических событий, позже произошедших в семье: мама подростка попадает в больницу, отец уходит из семьи, подруга героя заканчивает жизнь самоубийством из-за того, что любимый не понимает её", - рассказал о сюжете спектакля Виктор Токарев.

Название спектакля связано с "бонусами" (призами), которые обычно присваиваются пользователям в разных играх и развлекательных компьютерных программах. По этой причине и прозвище главного героя, попавшего в зависимость от компьютера - "Бонус". В спектакле его играет Николай Кулебякин, артистка Татьяна Чадина играет роль подруги Бонуса, отца игарет Владимир Привалов, мать - Ольга Дерфлер. Режиссер спектакля - заслуженный работник культуры России Валентина Дулова, художник - Сергей Бухаров, композитор - Андрей Волченков, постановщик пластических сцен - Вячеслав Савватеев.

На сцене Театра юного зрителя ранее была поставлена другая пьеса Юрия Каплуненко по мотивам произведений Евгения Шварца "Сказка о потерянном времени". Кроме этого, пьесы современного драматурга ставят в Иркутском театральном училище и в одном из театров Хабаровска.

Накануне премьеры спектакль был показан психологам, педагогам, подросткам и их родителям. В зале ТЮЗа состоялся разговор на тему компьютерной зависимости молодежи. "В настоящее время в спектаклях мы стараемся показывать современные проблемы, - говорит Виктор Токарев. - Лет десять назад главной задачей было выжить в новых непростых условиях, и в это тяжелое время мы ставили в театре пьесы классических авторов, красивые сказки для детей и взрослых для того, чтобы люди не пали духом. Сейчас, когда нам говорят, что мы стали жить лучше, мы, наоборот, стараемся показать существующие в современном мире проблемы".

Также, по словам Виктора Токарева, из серии "проблемных" постановок и спектакль "Семья вурдалака" на тему наркомании, который планирует поставить иркутский Театр юного зрителя.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

5097

16.03.2006, 19:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=28516

Bytes: 2328 / 2328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

10.04 06:20
Чиновницу в Богучанском округе заподозрили в краже еды. Её обещают уволить, если вину докажут

09.04 21:59
Следователи проверят котельную в бурятском поселке Заиграево

09.04 21:47
В Монголии полностью ликвидировали три степных пожара

09.04 18:58
Национальный музей археологии и этнографии Монголии откроют в 2027 году

09.04 18:14
В Новосибирской области с районной администрации взыскали штраф за укус бездомной собаки

09.04 17:21
Подростка-наркокурьера задержали в Ангарске

09.04 16:58
Мэр Верещагин пообещал не запрещать электросамокаты в Красноярске полностью, но ограничения будут

09.04 16:58
В Томской области Россельхознадзор провел фитосанитарный контроль 495 тонн импортных овощей

09.04 16:44
Прокуратура Томского района требует с самокатчика полмиллиона в пользу пенсионерки

09.04 16:36
Полиция Иркутска спасла пенсионерке квартиру

Лица Сибири

Романов Максим

Краснухин Леонид

Каньков Олег

Табинаев Анатолий

Фаразутдинов Радик

Творогова Елена

Говорушкина Наталия

Цыренов Валерий

Алешин Евгений

Андреева Эрика