Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян. Правда, принимает компания пока по старому адресу на Марата – переезд в питерское историческое здание Министерства иностранных дел только предстоит, там проводят дорогостоящий ремонт.

Глава представительства группы «Илим» в Китае Александр Лыхин рассказал о компании и ее деятельности в КНР. Группа «Илим» присутствует на китайском рынке 29 лет. За это время в Поднебесную переправили более 30 миллионов тонн целлюлозы и картона. Сотрудничество развивается с 500 заводами в более чем 20 регионах Китая.

С каждым годом группа «Илим» наращивает поставки. В 2024-м отгружено 2,2 миллиона тонн продукции, задачи на 2026-й – увеличить объемы до 2,4 миллиона тонн.

По итогам переговоров стороны подписали «Протокол о намерениях стратегического сотрудничества». Программа действий включает совместное изучение и проработку возможностей для организации складов и центров распределения продукции группы «Илим», сотрудничества с вузами и научно-исследовательскими институтами провинции Хэйлунцзян.

Стороны намерены искать решения по оптимизации логистики и таможенных процедур, развития отношений в сфере информационных технологий и финансов, наладить взаимовыгодные поставки оборудования, запчастей и расходных материалов.

Это приводим для демонстрации объемов сотрудничества.

И вот, значит, Россия, Сибирь. Иркутская область, где срубается около 70 процентов древесины для нужд компании.

Братск.

Территория лыжной базы «Спартак», услугами которой пользуются братчане, чтобы пробежаться по лесу, который еще остался.

Старое здание базы снесли несколько месяцев назад. Ударно строят новое. Деньги выделены «Илимом». Судя по всему, бешеные. Налицо опалубка для будущего фундамента. На дворе сентябрь.

Тут всё и про объемы, и про сотрудничество на территории, которая является базой для благосостояния хозяев «Илима» и сырьевой основой работы 500 китайских заводов...

Напомним, чистая прибыль компании (то есть прибыль после всех обязательных выплат) составила в 2024-м 15,2 миллиарда рублей.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=282023

Bytes: 2311 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 609 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

1556

08.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

2162

08.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

11933

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

11485

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

10845

02.09.2025

«Саянскхимпласт» в эпоху перемен: у работяг все стабильно

Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает. Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

9126

27.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12468

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

12249

20.08.2025

Группа «Илим». Иркутскстат, где зарплаты?!

Средняя начисленная зарплата в Иркутской области в апреле 2025-го, по опубликованной в конце июля информации Иркутскстата, составила 95806 рублей. И в это же время, летом, группа «Илим» в объявлениях пригласила в Братске желающих работать под своим началом.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

15187

15.08.2025

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

20943

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

18377

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21335

05.08.2025

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Дроздов Сергей

Вырупаева Екатерина

Цыренов Баир Цыденович

Щепин Андрей

Гимельштейн Александр

Басюк Виктор

Мякина Анастасия

Рыбникова Анна

Мазитов Вадим