Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

В общем, что-то не совсем получается у активного семейства Тюковых играть в большую тулунскую политику. Напомним, глава семьи, депутат и единоросс Юрий Тюков, как мачеха дочек из всем известной «Золушки», успешно продвинул в районную думу и не очень-то годных на то своих двоих сыновей.

А потом спродюсировал младшего прекрасным принцем в главный районный трон. Юрий Юрьевич очень предприимчивый человек.

Юрий Тюков

Ну как прекрасным принцем? Туфля все-таки соскочила с ноги фермерского отпрыска. В 2025-м разразился скандал: Александр Юрьевич довел до перитонита ситуацию в котельной поселка Алгатуя, сотрудникам которой не платили зарплату с октября 2024 года. Они записали видеообращение наверх. Разруливать и тушить скандал пришлось, кряхтя, самому областному политблоку, собирая аж целое совещание с участием представителей прокуратуры, Следкома, налоговой службы, Сбера, министерства финансов и министерства жилищной политики и энергетики региона.

После такого любой конфликт интересов найдется, благо, их у мэров, наверное, через одного.

То есть в котельной, переданной району еще в 2016 году, задолго до Тюкова, дела давно идут неважно. Но пока возмущение тихо тлело на уровне местных жителей при мэре Гильдебранте, всех наверху все устраивало. А молодой Тюков, как тот Васисуалий Лоханкин, не оценил важности демарша в преддверии губернаторских выборов. Видимо, он плохо вписывается в вертикаль и по другим темам.

Не помогло даже вступление в ряды сторонников «Единой России», предпринятое в 2023-м – ведь Александра Юрьевича в 2022-м привезли на районный бал в голубой карете «Новых людей», от которых он избрался мэром.

Вроде как, и Михаила Шавеля в мэры Тулуна двигали в 2024-м окончившие Тулунский аграрный техникум Тюковы, устроив областному политблоку натуральный конфуз на всю Иркутскую область. Поскольку после победы Шавеля на праймериз ЕР наверх всплыли ну очень некрасивые факты его биографии. Такие, что пришлось аж прймериз стыдливо обнулять. Такая вот коровья лепеха от Тюковых прямо у крыльца иркутского Серого дома.

Пришлось Серому дому срочно извлекать из политической свалки проигравшего Тюкову районные выборы в 2022-м Михаила Гильдебранта и двигать в его в Тулун под скрип потертого седла.

Впрочем, и Гильдебрант тоже не пришелся в городе ко двору. То есть как раз при тулунском дворе-то избранному в 2024-м году мэром города Михаилу Ивановичу рады. Совсем не радо население.

Михаил Гильдебрант

Как сообщается в созданной в 2025 году петиции, деятельность Гильдебранта сводится «к участию в праздничных мероприятиях, преследованию неугодных и покровительству коррупционеров, совершавших свои коррупционные нарушения и преступления в бытность являющегося фигурантом уголовного дела экс-мэра Юрия Карих».

В самом деле, на своих местах остались начальник комитета по управлению муниципальным имуществом города Алена Наговицына, заммэра Татьяна Якубова, председатель контрольно-счетной палаты города Лариса Калинчук.

Все они когда-то хлебнули отравленной соблазном водицы наводнения.

Та же Наговицына, как сообщал ведущий коррупционную летопись Тулуна канал «Гиперболоид инженера Г.», получила жилье как пострадавшая за вот такую избу, в которой, получается, скромно ютилась до наводнения всем семейством.

Причем в аналогичных условиях, судя по всему, до потопа обреталась чуть не вся тулунская элита. При этом многие простые жители города до сих пор действительно проживают в полуразрушенном жилье и ни земли, ни «квадратов» не получают.

Да что там говорить! Ведь и отпрыск Михаила Гильдебранта Иван Михайлович, бывший ранее фигурантом уголовного дела за служебный подлог и превышение полномочий заместитель начальника тулунской полиции по охране общественного порядка, получил жилищный сертификат за небольшой земельный участок с сараем на улице Юбилейной в Тулуне. Там было прописано его семейство из пяти человек.

Иван Гильдебрант

Более того, на сертификатные средства сын Иван купил свою же оформленную на родителей квартиру, в которой фактически жил не один год. Подготовиться таким образом к будущему потопу и предусмотрительно переписать это жилье, оставшись с «единственным» на Юбилейной, помогло то самое уголовное дело в 2012 году (надо было прятать концы в воду, в том числе, как выяснилось, и в будущую). Четыре миллиона рублей по сертификату – неплохой трофей даже для сына мэра и замначальника полиции.

Как живописует тот же «Гиперболоид», Гильдебранты проявили немало навыков древних сказителей. Рассказали, как пришлось снести в строении на Юбилейной перегородки, чтобы поставить кровати. Подчиненный младшего Гильдебранта лично подтвердил, в каких ужасающих условиях пришлось существовать начальнику.

Есть сведения, что Михаил Гильдебрант не оставляет планов посадить в районное кресло своего человека. Тулунская «Санта Барбара» продолжается.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=276314

Bytes: 5832 / 5147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 562 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9035

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11239

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8971

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5902

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20362

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9385

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11804

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10869

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8934

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8471

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10398

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13280

20.06.2025

Лица Сибири

Преловский Владимир

Князев Александр

Попов Александр

Аносова Елена

Зубарев Виктор

Морозова Маргарита

Бренюк Сергей

Власенко Олег

Правенький Вячеслав

Поздняков Андрей