Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Но почему-то ни спикер Александр Ведерников, ни депутат от территории Тимур Сагдеев не поинтересовались у мэра, как обстоят дела с детским оздоровительным лагерем «Заря». История его реанимации превратилась в сказку про белого бычка, как подметили по этому поводу в группе в социальных сетях «Совесть Нижнеудинска».

...В 2013 году у «Зари» началась новая жизнь. Лагерь передали на баланс муниципалитета вместе с субсидией из регионального бюджета по профильной программе в размере 7,9 миллиона рублей. В дело возрождения организованного детского отдыха на территории сделал вклад и местный бюджет – 4,5 миллиона рублей.

На эти средства отремонтировали десять корпусов, реконструировали столовую, спортивный зал, медкабинет. Восстановили бассейн, прачечную, здание штаба, заменили внешние и внутренние электрические сети, огородили территорию...

Неполных 12 с половиной миллионов хватило! И в августе 2013 года лагерь принял 260 детей.

И отлично работал шесть лет.

В июле 2019 года Нижнеудинский район пострадал от наводнения. «Заре» не повезло в числе остальных, смена прервалась. Мобильная группа Росгвардии вывезла оттуда 140 тонн мусора и помогла провести косметический ремонт корпусов. Руководство лагеря и местные власти заверяли, что в августе 2019 года лагерь снова примет ребят! Надо подчеркнуть: такие заявления делались людьми, которые видели объем ущерба и понимали, какова возможная дата возвращения «Зари» к нормальной работе.

И вот в декабре 2020 года Анатолий Крупенев заявил: «Все корпуса лагеря готовы после ремонта».

Публиковалась радостная новость (а судя по фотографиям в группе лагеря во «Вконтакте», отдыхать в «Заре» и правда было интересно и полезно):

«С 11 января 2021 года ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеудинского района» возобновляет прием документов у наших жителей на предоставление путевок детям на оказание услуг по отдыху и оздоровлению по предварительной записи. По данным, представленным Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, двери для долгожданных посетителей распахнут: детский оздоровительный лагерь «Заря» Нижнеудинского района, санаторий «Солнечный» города Братск и курорт «Ангара» города Иркутск».

Но... В апреле 2021 года написали, что капитальный ремонт продолжается. Мол, для его завершения необходимо уже 18 миллионов рублей, из которых 2,3 миллиона рублей мэрия выделила из районного бюджета в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения». Анатолий Анатольевич рапортует, что лагерь будет готов принимать детей к 2022 году.

Но и в 2022-м «Заря» снова не встала.

В сентябре 2024 года председатель Заксобрания Иркутской области Ведерников и депутат Сагдеев вместе с мэром вновь посетили лагерь. Анатолий Анатольевич бойко рапортовал, что сделано то-то, то-то и то-то уже на 90 миллионов рублей.

Но лагерь все равно не работает. Задачка поинтереснее школьной, в которой в бассейн течет вода. У Крупенева все течет, но ничего не вытекает... И ладно бы сам лагерь работал хотя бы в летние периоды, а в остальное время проводились какие-то ремонты-реконструкции. Но нет!

Теперь мэрия, не моргнув глазом... подготовила проект еще на 163 миллиона рублей. Стрижка-то только начата, как в известном мультфильме! Подрастает очередное поколение нижнеудинских детей, которые не видели «Зари» (там, кстати, отдыхали ребятишки и из других территорий Прибайкалья).

«Заря» стала полноценным членом ряда мегапроектов под началом Крупенева, которые исправно потребляют бюджетные средства. Взять хоть «Восточный» для подтопленцев, который дорого обошелся казне и выдал пока три готовых дома вместо полноценного микрорайона с социальной сферой. Напомним, за «Восточный» судили-судили главу Нижнеудинска Юрия Маскаева, да так и не засудили. Муниципальная лавочка продолжает работать.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=275935

Bytes: 4554 / 4139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 803 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3821

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

7121

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5324

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8136

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7511

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

12295

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6459

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

12591

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11256

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10533

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17034

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15051

21.07.2026

Лица Сибири

Днепровский Роман

Ковалева Альбина

Красовский Григорий

Погудин Дмитрий

Ньям-Осорын Учрал

Лебедев Иван

Карасев Михаил

Прушинская Екатерина

Синявская Яна

Жбанов Андрей