Лилия Войнич

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politika138

ТранспортСкандалыИркутск

8621

20.03.2025, 16:15

Блогнот. Евгений Силкин: а нам правда нужен новый аэропорт?

Вокруг нового терминала иркутского аэропорта творится просто булгаковская чертовщина. Выскажусь.

Я люблю наш аэропорт, служил по молодости в международном, в отделе по борьбе с контрабандой. Можете считать очередной моей фантомной болью. Считаю, что наш порт – офигенная фишка нашего не очень красивого и комфортного города.

Раньше постоянно общаясь с пилотами, никогда не слышал ни о каких "проклятиях" Иркутска, сложных глиссадах, о восходящих потоках, сложной розе ветров, "иркутской аномалии", сбросе горючки над городом и тому подобной лапши, которую вешают на уши после аварий 90-х и нулевых. Летать надо уметь. И не на вёдрах с болтами. Порт и город ни при чём. Либо люди, либо техника.

Мне в кайф, что собираюсь в полёт, как на трамвай, за полчаса до регистрации. Что при прилете вызываю такси – и за 250 рублей и через 15 минут уже дома.

В Лос-Анджелесе тоже порт в центре города (население 6 миллионов человек, турпоток до 34 миллионов). Они им гордятся и переносить не собираются. Честно не понимаю, зачем Иркутску новый на отшибе на 3 миллиона пассажиров. Зачем убивать десятки миллиардов, когда дешевле на порядок реконструировать имеющийся даже с грабительским выкупом земель и собственности под новые ВПП.

Я понимаю хотелки крупных корпораций влезть в тему строительства нового аэропорта. Даже понимаю проклятие нашего города: строителей, которые под эту мутную тему отжимают городские земли для своих убогих (но по конской цене) человейников без соцобъектов. Но нам всем зачем новый аэропорт? Вот мне конкретно – даром не надь. Ни в Столбово, ни Савватеевке, ни в Поздняково. Нигде.

Вылетая с Москвы, Владивостока, Екатеринбурга или Новосибирска, собираюсь и добираюсь в аэропорт почти столько же, сколько лечу в Иркутск. День всегда потерян, и сам устаешь, как Федя Конюхов в конце путешествия. Туристы же, якобы ради которых мутят новую гавань, будут миновать наш город сразу на Байкал, а потом мимо обратно.

Никто специально не поедет в Иркутск. Никому не нужен наш "уникальный 130-й", деревянные сараи с наличниками в центре и другие нами же надуманные городские красоты. Таких "красот" по стране, как мусора за баней, не надо обольщаться в квасном патриотизме. Не будет даже китайцев за парфюмом, ювелиркой и часами. Коммерческая недвижка, гостиничный бизнес и общепит в центре просядут, поток туристов в город будет мизерным со всеми вытекающими.

Поэтому, как родного, ждал открытие нового терминала, как и многие, которым пофиг наполеоновские планы и барыши с нового аэропорта. Понятно, что старый устарел и не справляется. Неуютно, неудобно, колхозно. Но наличие даже временного терминала в виде теплицы за полмиллиарда (а где у нас что-то красивое и современное?) вселяло надежду, что тема с новым аэропортом застопорится ещё лет на 20 и, как обычно, рассосётся.

Думаю, что рано или поздно здраво похоронят все эти аэропрожекты и отстроят нормальный порт на старом месте. Пандемия прошла, курс стабилизируется, санкции ослабнут, и люди вернутся к привычному туризму, поток сюда упадет. Ну какой Байкал на три миллиона туристов с одним паромом, одним туалетом и козой Намдакова за космические цены?

И меня сейчас накаляет ситуация с судебными делами и откладыванием запуска нового терминала. Временный или капитальный – меня не колышет. Главное, чтобы начал функционировать. Потому что зайти в старый через одну дверь некомильфотно, а в международном – сельпо моей молодости, только обветшавшее ещё на 30 лет.

Думаю, что надо учесть все ошибки в документах и отстоять запуск объекта, готового на 98%. Турсезон на носу. А у меня билеты "в далеко" на апрель, июль и сентябрь уже куплены). И не факт, что еще куда-нибудь не отправят. Неделю назад стоял на ветру на единственном входе, сдавал телефон, ключи, снимал ремни, куртку и обречённо напевал из Высоцкого: "Мы пьем седьмую за день за то, что все мы сядем. И может быть туда, куда летим..."

Мне очень хочется, чтобы булгаковщина вокруг терминала закончилась к общей радости, я мог комфортно прилетать домой. В свой родной город, хоть в этом похожий на Лос-Анджелес...

Автор: Евгений Силкин.

Лилия Войнич

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politika138

ТранспортСкандалыИркутск

8621

20.03.2025, 16:15

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=274941

Bytes: 4304 / 4096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр. Сейчас у БРК АИ‑92 стоит 73,5 рубля за литр, АИ‑95 — 77,3 рубля, АИ‑100 — 115 рублей, дизтопливо — 91,5 рубля.

Алина Саратова

ТранспортЭкономикаИркутск

553

07.07.2026

Инсайд. Прибайкалье входит в режим топливной осады

Коллапс с топливом в Иркутской области не только не завершился, но и вышел на принципиально новый, ещё более пугающий уровень. Очереди на заправках перестали измеряться парой часов — цифры растут с каждым днём.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаИркутск

8617

27.06.2026

Блогнот. Жители Киренска бьют тревогу: авиасообщение отменено и город попал в изоляцию

В последние дни мне активно пишут обеспокоенные жители Киренска, ведь их город сегодня буквально отрезан от большой земли. Женщин рожать отправляют на личном транспорте в Иркутск, ехать до которого по разбитой дороге около 20 часов. То же самое происходит и с тяжелобольными.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

4083

24.06.2026

«В-Сибпромтранс» попытался вычеркнуть себя из дела о взятках. Не получилось

Скандал вокруг ангарского АО «В-Сибпромтранс» продолжает разрастаться и уже давно перестал быть обычной историей про одного коррупционера из железнодорожной системы.

Анна Моль

ТранспортРасследованияЭкономикаИркутск

23046

28.05.2026

Аэропорт «Иркутск»: Мы строили, строили, и наконец… сносим?

В 2023 году, размахивая эскизами (после того как первые варианты, мягко говоря, раскритиковали в интернете), менеджеры иркутского аэропорта объявили: «Проблема решена!». За 585 миллионов рублей для аэропорта построят новый модульный терминал прилета, который разгрузит воздушную гавань.

Глеб Севостьянов

ТранспортСкандалыИркутск

6486

28.04.2026

Транспортный коллапс Иркутской области: как малые города и деревни остаются без автобусов

Жители одной из деревень Тулунского района оказались в непростом положении. Несмотря на то что их поселок располагается рядом с федеральной трассой Нижнеудинск – Иркутск, автобусное сообщение там отсутствует. Странное дело — автобусы проходят по трассе, но не останавливаются.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаОбществоИркутск

4046

17.03.2026

Рейтинг показал дно: как разваливается общественный транспорт Иркутской области

Общественный транспорт в Иркутской области давно перестал быть просто способом добраться из точки А в точку Б. Сегодня это показатель того, насколько регион способен заботиться о своих жителях. И этот показатель, судя по последним данным, стремительно падает.

Анна Моль

ТранспортОбществоЭкономикаИркутск

4835

12.03.2026

Аэропорт Усть-Кута: время строить

В небе над Усть-Кутом все не утихают звуки стройки. Закончилось строительство уникального завода полимеров — началась активная стадия дальнейшего благоустройства и развития городской инфраструктуры.

Сергей Кузнецов

ТранспортКорпорацииИркутск

11021

08.02.2026

Почему транспортный коллапс в Иркутске — это вина мэрии

Каждая зима в Иркутске начинается одинаково. Сначала власти уверяют, что город готов к холодам. Потом приходят настоящие морозы — и выясняется, что готовность была только на словах.

Анна Моль

ТранспортОбществоПолитикаИркутск

24970

20.01.2026

Это не шутки — в Иркутске заканчиваются маршрутки

В Иркутске с 2026 года начнут убирать привычные всем маршруты общественного транспорта. И ставить новые. Варианты оптимизации и реорганизации схемы транспортных перевозок в городе рассмотрели на заседании комиссии думы по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды.

Алина Саратова

ТранспортОбществоИркутск

7660

15.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: царь-пробка на «Байкале» и замороженный Новый Уоян 2.0

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 декабря включительно. Фуры в ловушке На федеральной трассе Р-258 «Байкал» на границе между Бурятией и Иркутской областью образовалась масштабная пробка.

Есения Линней

ТранспортЭкономикаПроисшествияБурятия Иркутск

6701

08.12.2025

Утильсбор снова меняется. Иркутская таможня готовится к наплыву автовладельцев

В конце ноября вокруг утильсбора возникла суета. Изменения вступают в силу первого декабря, поэтому в Иркутской области начался бег наперегонки со временем. Автовладельцы спешат успеть, а таможня напоминает, что работает даже в выходные дни. Причина проста.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

5211

24.11.2025

Лица Сибири

Агеев Сергей

Гоголев Александр

Язев Сергей

Семенов Евгений

Балданов Баир

Сокольников Александр

Агаев Ваха

Варнавский Владимир

Сильвестров Николай

Новиков Александр