Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

19269

02.12.2024, 23:11

Бабродвиж в Иркутске: игра «Финансовая грамотность», концерт «Вечер романсов» и рок-опера «Антигона»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 3 по 8 декабря у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игровые программы.

Холстомер

3 декабря Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Холстомер».

Спектакль поставлен по мотивам одноимённой повести Льва Толстого. В центре постановки — история и жизненный путь коня Холстомера. Зрители увидят детство, зрелость и мудрость персонажа. Постановка раскрывает темы любви, дружбы, одиночества и соперничества.

Дата: 3 декабря, 18:30;

Место: Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова; улица Карла Маркса, дом 14;

Стоимость: 100-800 рублей.

Мастер-класс «Новогодняя тарелка»

Во вторник жители и гости Иркутска смогут посетить мастер-класс «Новогодняя тарелка» в гончарной школе «Колокол».

В ходе мероприятия посетители, работая в технике ручной лепки, создадут креативную тарелку. Участники смогут сделать на выбор шапку деда Мороза, ёлочку, новогодний сапог, варежку или звёздочку. Формат изделия также может быть разным: менажница, тарелка с соусницей или миска. На занятии будет присутствовать преподаватель, который поможет участникам на каждом этапе работы.

Дата: 3 декабря, 19:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;

Стоимость: 2200 рублей.

Выставка «Исследователи Сибири. Будни и праздники Иркутской губернии»

4 декабря все желающие смогут посетить выставку «Исследователи Сибири. Будни и праздники Иркутской губернии» в Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского.

Автор картин — художница и искусствовед, лауреат премии губернатора Иркутской области, кандидат исторических наук Татьяна Григорьевна Ларёва. На выставке можно увидеть более 20 картин, написанных маслом и пастелью, которые отражают живую историю Иркутской губернии.

Дата: 4 декабря, 11:00-20:00;

Место: Иркутская областная библиотека имени Молчанова-Сибирского; улица Лермонтова, дом 253;

Стоимость: вход свободный.

Игра «Финансовая грамотность»

В среду Иркутская областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина приглашает всех желающих на игру «Финансовая грамотность».

Игра представляет собой интеллектуальное соревнование между командами участников и проходит в формате спортивного «Что? Где? Когда?». Участники познакомятся с основными экономическими терминами, ответят на вопросы об устройстве банковских систем и организации личного бюджета, решат увлекательные логические задачи и практические задания, узнают имена и достижения известных финансистов. Отдельная часть вопросов игры будет посвящена истории экономического развития Иркутска.

Дата: 4 декабря, 12:00;

Место: Иркутская областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина; улица Чехова, дом 10;

Стоимость: вход свободный.

Концерт «Глинка и Пушкин. Поэзии и музыки союз»

В четверг в Иркутском областном музыкальном колледже имени Шопена состоится концерт «Глинка и Пушкин. Поэзии и музыки союз».

Посетители смогут окунуться в мир двух русских гениев: поэта Александра Пушкина и композитора Михаила Глинки. Гости услышат бессмертные произведения и увлекательный рассказ об их создании, взаимном влиянии и о том, как слова Пушкина зазвучали в музыке Глинки. Также участники узнают о том, как произведения Пушкина вдохновляли композитора на создание шедевров, как литературные образы воплотились в звуках, как музыка Глинки вдохнула новую жизнь в поэзию Пушкина.

Дата: 5 декабря, 12:30;

Место: Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена; улица Карла Маркса, дом 28;

Стоимость: 350-500 рублей.

Моя подружка

6 декабря Иркутский областной театр юного зрителя имени Вампилова приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Моя подружка».

В центре постановки — история молодого человека, который по просьбе друзей переодевается в девушку, чтобы сдать экзамен. В университете главный герой встречает свою возлюбленную, поэтому решает стать её подругой. После персонаж начинает задумываться: как ему признаться, что он и есть тот самый парень, которого она отвергла? Всё больше людей оказываются вовлечёнными в эту нелепую ситуацию.

Дата: 6 декабря, 16:00;

Место: Иркутский областной ТЮЗ имени Вампилова; улица Ленина, дом 23;

Стоимость: 400-500 рублей.

Антигона

В пятницу Иркутский музыкальный театр приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на рок-оперу «Антигона».

В основе спектакля лежит одноимённая трагедия древнегреческого драматурга Софокла. Действие постановки разворачивается в Фивах, которыми правят сыновья царя Эдипа. Жажда власти ссорит братьев, Этеокл изгоняет Полиника. Оскорблённый царевич собирает войско и идёт на Фивы войной, кровопролитная битва уносит жизнь обоих наследников. Новый правитель Креонт хоронит Этеокла как героя и защитника, а тело изменника Полиника запрещает предавать земле. Но юная Антигона вопреки приказу сама хоронит брата, чем обрекает себя на казнь.

Дата: 6 декабря, 18:30;

Место: Иркутский музыкальный театр; улица Седова, дом 29;

Стоимость: 700-1500 рублей.

Мастер-класс по графическому рисунку в технике пастель

7 декабря Усадьба Сукачёва приглашает гостей и жителей города на мастер-класс по графическому рисунку в технике пастель.

В ходе мастер-класса посетители познакомятся с графическим ярким материалом — сухой пастелью, научатся накладывать различные по динамике штрихи и цветовые слои, растушевку. Под руководством мастера участники создадут своё произведение искусства, которое смогут забрать домой по окончании мероприятия.

Дата: 7 декабря, 15:00;

Место: Усадьба Сукачёва; улица Декабрьских Событий, дом 112;

Стоимость: 500 рублей.

Концерт «Вечер романсов»

В субботу все желающие смогут посетить концерт «Вечер романсов» в Органном зале Иркутской областной филармонии.

Солисты филармонии исполнят самые известные и популярные романсы под аккомпанемент фортепиано и в более интересных составах солистов. Слушатели смогут насладиться композициями «Соловей» Алябьева, «Не хочу» Булахова, «Жаворонок» Глинки, «В лунном сиянии» Юрьева, «Не пой, красавица» Рахманинова и другими.

Дата: 7 декабря, 17:00;

Место: Органный зал Иркутской областной филармонии; улица Сухэ-Батора, дом 1;

Стоимость: 350-500 рублей.

День художника в хобби-центре «Хоббит»

8 декабря хобби-центр «Хоббит» приглашает всех желающих на празднование дня художника.

Посетители смогут нарисовать картину «Байкальский лёд» подручными материалами, расписать магнит и значок байкальскими мотивами. Любители классического рисования могут попробовать себя в живописи и под руководством преподавателя написать картину «Вечерний Байкал». Также гости смогут поиграть в «Имаджинариум». Организаторы уверяют, что гости смогут создать свои памятные работы, пополнить запас положительной энергии, отдохнуть и расслабиться под атмосферную музыку и выпить вкусный чай с печеньками.

Дата: 8 декабря, 15:00;

Место: хобби-центр «Хоббит»; Черемховский переулок, дом 9В;

Стоимость: 500 рублей.

Фото: vk.com/irkutsk_dramteatr, irk.kolokol.school, Яндекс Карты, culture.ru, vuzopedia.ru, vk.com/tuz_irk, vk.com/irkutskmusicaltheater, 2gis

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

19269

02.12.2024, 23:11

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=268103

Bytes: 8693 / 7300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4530

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9835

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5031

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12888

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14105

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16244

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21391

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7379

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18208

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6638

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9269

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7974

04.04.2025

Лица Сибири

Верхозин Александр

Цыбикмитов Зоригто

Журавлев Игорь

Панченко Юлия

Платонов Леонид

Никаноров Олег

Желтовский Олег

Михалков Никита

Сухорученко Владислав

Мадасов Игорь