Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоИркутск

2460

13.11.2024, 14:35

Братскому аэропорту предложили присвоить имя композитора Александры Пахмутовой

Предложение присвоить аэропорту Братска имя Александры Пахмутовой — прославленного советского композитора, народной артистки и почётного гражданина Братска — обсуждают пользователи Сети. Онлайн-опрос прошли уже более 1700 человек.

Идею присвоить братскому аэропорту имя Александры Пахмутовой обсуждают пользователи Сети. Накануне в телеграм-канале сенатора Федерального Собрания РФ Андрея Чернышева был опубликован онлайн-опрос на эту тему. Об этом сообщает Братская студия телевидения.

Напомним, 9 ноября народная артистка, почётный гражданин Братска и Усть-Илимска Александра Пахмутова отметила 95-летие. И братчане, как всегда, от души поздравили любимого композитора с юбилеем.

«Музыка Пахмутовой знакома каждому братчанину, несколько её произведений посвящены нашему городу. Композитор удостоена звания почётный гражданин Братска. Чтобы эта связь была ещё крепче, предлагаю присвоить имя Александры Пахмутовой обновлённому аэропорту Братска — сейчас РУСАЛ ведет реконструкцию воздушной гавани. Это было бы благодарностью братчан Александре Николаевне за её вклад в прославление нашего замечательного города», — написал Андрей Чернышёв.

По данным на 9:45, в опросе приняли участие около 1767 пользователей. 50% проголосовавших поддержали предложение сенатора, 36% высказались против, а 14% ответили, что им всё равно.

Напомним, пять лет назад по указу президента РФ Владимира Путина присвоили имена выдающихся людей, имеющих заслуги перед Отечеством, 44 отечественным аэропортам. Среди удостоенных этой чести — известные исследователи, писатели, учёные, мореплаватели, лётчики-испытатели, военачальники и даже императоры. Впрочем, ни одна воздушная гавань Иркутской области имени не получила. А вот красноярский аэропорт был назван в честь выдающегося оперного певца Дмитрия Хворостовского. Немаловажно, что решения увековечить чьи-то заслуги и память таким образом, как правило, принимают после того, как человека не стало.

К слову, в Братске уже есть учреждение, носящее имя одного из представителей творческой интеллигенции, приезжавшей в строящийся город. Это Дворец детского и юношеского творчества в Энергетике, в названии которого с 2017 года упомянут поэт Евгений Евтушенко.

Фото: Культурный фонд Александры Пахмутовой

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоИркутск

2460

13.11.2024, 14:35

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=267218

Bytes: 2357 / 2245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

1119

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

2185

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

12668

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9461

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

17046

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2544

14.01.2025

Мандариновый рай: в каком супермаркете Иркутска больше всего сортов мандаринов?

Новый год уже наступил, каникулы даже закончились, но сейчас весь январь может пройти под знаком мандаринов. И сегодня мы решили проверить, какие супермаркеты готовы предоставить иркутянам мандариновый рай в своих фруктово-овощных рядах, а кто решил: прошёл Новый год — и мандарины туда же.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2271

14.01.2025

Штамп в свидетельство о рождении: иркутский квест

Пишут, что жительница Югры два месяца не могла поставить отметку о наличии гражданства в свидетельстве о рождении ребенка из-за огромной очереди. Проблема решилась в декабре только после обращения к президенту, которое женщина оставила на его сайте. А как с этим обстоят дела в Иркутске?

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

3396

07.01.2025

«Индекс оливье»: в каком супермаркете Иркутска можно собрать самый дешёвый новогодний салат

Год заканчивается, и хозяйки уже составили новогоднее меню. Конечно, у всех свои запросы, но уже давно стало традицией (от которой многие пытаются избавиться), что на новогоднем столе должен быть салат оливье в его самой привычной форме.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2546

24.12.2024

Две стороны одного Байкала: кому-то рыбку съесть, кому-то... нет

Как известно, с октября 2017 года – то есть вот уже семь лет – действует запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции.

Георгий Булычев

ОбществоЭкологияТуризмИркутск

18156

24.12.2024

Да здравствует Нижнеудинский городской суд!

Директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву, уволенную ранее мэрией Нижнеудинского района без объяснения причин, восстановили в должности 5 декабря по решению Нижнеудинского городского суда. С чего все началось: Географ совесть пропил.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыПолитикаИркутск

17331

05.12.2024

Творчество подростков с аутизмом из Иркутска привлекло внимание москвичей

На всероссийской НЕКонференции, прошедшей в конце ноября в Москве, посвященной проблемам людей с расстройствами аутистического спектра (РАС), иркутская инклюзивная мастерская "Дом Синего Слона" представила изделия своих особых учеников, которые заинтересовали гостей мероприятия.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4723

03.12.2024

Лица Сибири

Жуков Владимир

Серышев Михаил

Буханов Владислав

Куранов Александр

Косолапов Марк

Пашинский Сергей

Данилов Вадим

Литвинов Владимир

Обухов Александр

Юрасов Денис