Депутатский контроль. Плач Игоревны: крокодилья слеза на белоснежном макбуке

Предводительница иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова 22 августа выложила в своем изрядно обезлюдевшем телеграм-канале драматическое обращение. Голосом матери-настоятельницы, обвиненной в содержании борделя.

Мол, публичной политики в Иркутской области уже нет.

«Господа, вы не заигрались в политику? Мы во что превратили выборные процессы? Выбираем того, у кого больше денег», – буквально заламывает руки Лариса Игоревна.

А в чем дело?

А дело в том, что в аккурат в этот день с предвыборной гонки за кресло депутата думы Иркутска выбыл выдвинутый партией «Справедливая Россия» гендиректор ООО «Сила Сибири», ИТ-предприниматель Михаил Орлов. Именно снялся, поскольку был благополучно зарегистрирован кандидатом и никто ему официально не мешал.

Лариса Егорова с внезапно обнаружившимся другом (и новичком в политике) Орловым в начале лета

Из слов благословлявшей его некогда на кандидатство Ларисы Игоревны следует, что здоровый бородатый мужик Орлов «между давлением на бизнес и на себя» таким образом «выбрал свою семью».

Вот куча в Иркутской области периодически проходит выборов, и битвы разгораются часто не на жизнь, а на смерть, хотя бы политические. И уж какие бывают отморозки в соперниках, но уж случаев, когда кто-то позорно робеет и снимается сам из-за некого «давления», припоминается исчезающе мало. Взялся за гуж, так не ходи с отказами в избирком.

Да и какой уж такой голой задницей напугала Михаила Александровича его основная соперница на округе №22 – неистовая представительница ЛДПР Татьяна Марченко – остается только гадать. Фантазия у нее богатая, но арсенал вряд ли из категории устрашающих тертых бизнесменов.

В общем, есть подозрения, что госпожа Егорова просто продолжает развивать различные направления деятельности своей лавочки с выдвижением-задвижением кандидатов от своей партии. Ведь как бы ни оскорблялась Лариса Игоревна по поводу соответствующих обвинений, но все же не зря именно она является в Иркутской области символом, так сказать, взаимовыгодной договороспособности по соответствующим поводам. Периодически и больно и по разным поводам прилетает разным политикам, но вот первое место в такой славе давно у нее. Даже сама уже дважды была спойлером на губернаторских выборах, причем после сотрудничества с Сергеем Ерощенко куда-то испарились ее долги...

Тем более смешно выглядит плач Игоревны по поводу того, что представители «не правящей партии» подвергаются различным гонениям (а Марченко хоть и формально идет от ЛДПР, является верной и преданной помощницей политика-единоросса, депутата Заксобрания Алексея Распутина).

Но вы посмотрите, что творится в Братске, где с мэром Сергеем Серебренниковым опять дружит заклятый соратник Ларисы Игоревны по партии Александр Гаськов.

Там проигравших праймериз «Единой России» кандидатов в депутаты городской думы, нужных Серебренникову, с готовностью выдвинула «Справедливая Россия». От большой любви? И «Единая Россия» в ответ совсем даже не давит, а ударно пиарит кандидатов самого Гаськова. Так, соратница Серебренникова, махровый единоросс и председательница городской думы Лариса Павлова выступает перед избирателями в компании новой галатеи Гаськова – директора одного из коммунальных предприятий Марии Непомнящих (она справа):

Тут же стоит еще один гаськовский депутат-справедливоросс – Андрей Козлов. Лариса Михайловна их прямо везде с собой водит.

Говорят, даже зачитывает на встречах с электоратом фамилии из списка «Справедливой России», за которые нужно голосовать. Сам Серебренников пиарит местную «СР» не менее открыто.

Какое уж давление, сплошная дружба...

Да и сама Лариса Игоревна помогала (не без ответных плюшек, конечно) областному «Едру» за годы столько, что нынешнему главе его реготделения Дмитрию Брянскому впору ей грамоту уже выписать. Другое дело, что сейчас Егорову несколько отодвинули от богатого медвежьего стола, отсюда и столько искренней обиды в ролике. Ну и плюс надо реабилитироваться в странной истории с Орловым. А еще бы продолжать с лавочкой в том же духе, но чтоб никто за это не стебал (всех своих критиков она почему-то называет «телеграм-каналом«, именно в единственном числе). Вот и роняет холодные крокодиловы слезы на белоснежный макбук...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=264114

Bytes: 4790 / 4249

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 704 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

5521

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14170

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13400

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12221

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

10520

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12525

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11528

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9332

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10456

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12917

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11554

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11701

09.02.2026

Лица Сибири

Выговский Евгений

Хроменков Святослав

Чемезов Сергей

Давыдов Алексей

Бриток Дмитрий

Брюханенко Эдгар

Чайковский Антон

Неупокоев Петр

Ерощенко Сергей

Поздняков Андрей