Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25576

13.08.2024, 23:59

Агитаторы-невидимки, или Безальтернативные выборы в думу Иркутска

В Иркутске вовсю гремят выборы в думу города: законодательный орган, который на протяжении ближайших пяти лет будет принимать бюджет города, подводить итоги работы городских предприятий (МУПов) и, что, пожалуй, самое главное, выберет будущего мэра областной столицы.

Но в разгаре август — самый напряженный предвыборный месяц — а активной агитации в городе все не наблюдается. Лишь точечные очаги на округах, где предвидится «бойня» за мандат. Например, на тридцать втором округе Иркутска, где в предвыборной схватке бьются яркий коммунист Антон Романов и невзрачный директор УКСа Иркутска Александр Сафронов.

В подавляющем большинстве дворов Иркутска и вовсе тишь да гладь. Поразительное спокойствие предвыборных полей. Небывалое для обычно напряженного Иркутска.

Таковы реалии нынешней политической структуры: святая уверенность администраторов политических процессов в том, что кандидаты, на которых сделала ставку мэрия, победят без усилий, приводит к оглушительный тишине в городе. Зачем напрягаться и тем более смотреть в глаза своим избирателям?

Ведь, как ни крути, подавляющее большинство ставленников «Единой России», превратившейся в ширму для креатур команды мэра Руслана Болотова, — действующие депутаты. Появляться перед избирателями сейчас для них означает необходимость отчитаться о проделанной работе. А отчитываться нередко нечем.

Вот чем отчитаться Александру Сафронову, за пять лет успевшему лишь стать фигурантом то открывающегося, то закрывающегося уголовного дела о закрытии стадиона «Пионер», ставшего жертвой амбиций на точечную застройку Иркутска? Пожалуй, нечем. Или может, уверенно выйдет на округ депутат Алексей Кудрявцев, пойманный за руку за вождением в нетрезвом виде и замешанный в совсем уж грязной истории с попыткой изнасилования? Или Юрий Коренев, вот уже три созыва кряду сидящий в думе, да с неплохой зарплатой?

Вот и гуляют по сети комментарии о солнечной и яркой победе единороссов. А по улицам города — одинокие агитаторы кандидатов от «Новых людей». Татьяна Башкатова с неграми да Дмитрий Ли в подвалах картошку с мясом готовит.

По сети бродит видео с поддержкой кандидата от «Новых людей» Татьяны Башкатовой

Давно избитая стратегия единороссов: искусственно занижать явку, не привлекая к выборам широкую массу избирателей. На участки послушно придут бюджетники, которым поручили поставить галочку за «нужного» кандидата. И подавляющее меньшинство сделает выбор за большинство. Не факт, что выбор этот будет осознанным.

Добавляет остроты и факт «смешанности» избирателей Иркутска. Прописанные в одном районе, но реально живущие в другом многие иркутяне отказываются от участия в голосовании по причине невозможности добраться до своего участка. Как следствие: падающий ежегодно уровень явки на выборах. И в этом году тенденция вряд ли изменится.

А тем временем именно думе города, избранной в сентябре, предстоит выбрать мэра города Иркутска на ближайшие пять лет — главное ответственное лицо за происходящие в городе события. И на сегодняшний день кандидатура, которая заявится на этот пост, не определена.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25576

13.08.2024, 23:59

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=263658

Bytes: 3624 / 3188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

4353

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6159

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19398

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5568

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6969

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9098

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13031

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11852

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5506

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12041

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15611

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12818

05.12.2025

Лица Сибири

Короткова Алла

Варфоломеев Александр Георгиевич

Матвеев Дмитрий

Жуковец Антон

Билалов Борис

Белоусов Алексей

Ляхов Андрей

Солонина Галина

Кляйн Иван

Андреев Андрей