Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27663

13.08.2024, 23:59

Агитаторы-невидимки, или Безальтернативные выборы в думу Иркутска

В Иркутске вовсю гремят выборы в думу города: законодательный орган, который на протяжении ближайших пяти лет будет принимать бюджет города, подводить итоги работы городских предприятий (МУПов) и, что, пожалуй, самое главное, выберет будущего мэра областной столицы.

Но в разгаре август — самый напряженный предвыборный месяц — а активной агитации в городе все не наблюдается. Лишь точечные очаги на округах, где предвидится «бойня» за мандат. Например, на тридцать втором округе Иркутска, где в предвыборной схватке бьются яркий коммунист Антон Романов и невзрачный директор УКСа Иркутска Александр Сафронов.

В подавляющем большинстве дворов Иркутска и вовсе тишь да гладь. Поразительное спокойствие предвыборных полей. Небывалое для обычно напряженного Иркутска.

Таковы реалии нынешней политической структуры: святая уверенность администраторов политических процессов в том, что кандидаты, на которых сделала ставку мэрия, победят без усилий, приводит к оглушительный тишине в городе. Зачем напрягаться и тем более смотреть в глаза своим избирателям?

Ведь, как ни крути, подавляющее большинство ставленников «Единой России», превратившейся в ширму для креатур команды мэра Руслана Болотова, — действующие депутаты. Появляться перед избирателями сейчас для них означает необходимость отчитаться о проделанной работе. А отчитываться нередко нечем.

Вот чем отчитаться Александру Сафронову, за пять лет успевшему лишь стать фигурантом то открывающегося, то закрывающегося уголовного дела о закрытии стадиона «Пионер», ставшего жертвой амбиций на точечную застройку Иркутска? Пожалуй, нечем. Или может, уверенно выйдет на округ депутат Алексей Кудрявцев, пойманный за руку за вождением в нетрезвом виде и замешанный в совсем уж грязной истории с попыткой изнасилования? Или Юрий Коренев, вот уже три созыва кряду сидящий в думе, да с неплохой зарплатой?

Вот и гуляют по сети комментарии о солнечной и яркой победе единороссов. А по улицам города — одинокие агитаторы кандидатов от «Новых людей». Татьяна Башкатова с неграми да Дмитрий Ли в подвалах картошку с мясом готовит.

По сети бродит видео с поддержкой кандидата от «Новых людей» Татьяны Башкатовой

Давно избитая стратегия единороссов: искусственно занижать явку, не привлекая к выборам широкую массу избирателей. На участки послушно придут бюджетники, которым поручили поставить галочку за «нужного» кандидата. И подавляющее меньшинство сделает выбор за большинство. Не факт, что выбор этот будет осознанным.

Добавляет остроты и факт «смешанности» избирателей Иркутска. Прописанные в одном районе, но реально живущие в другом многие иркутяне отказываются от участия в голосовании по причине невозможности добраться до своего участка. Как следствие: падающий ежегодно уровень явки на выборах. И в этом году тенденция вряд ли изменится.

А тем временем именно думе города, избранной в сентябре, предстоит выбрать мэра города Иркутска на ближайшие пять лет — главное ответственное лицо за происходящие в городе события. И на сегодняшний день кандидатура, которая заявится на этот пост, не определена.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27663

13.08.2024, 23:59

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=263658

Bytes: 3624 / 3188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1557

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3231

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5552

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6418

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7557

28.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9426

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9413

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11439

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12134

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10504

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14636

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16917

21.05.2026

Лица Сибири

Должиков Андрей

Соломатина Татьяна

Пьянов Артур

Лагунова Ирина

Вакуленко Григорий

Воронов Сергей

Бальжиров Баир

Оланов Андрей

Балданов Баир

Щелкунов Владимир