Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

21332

10.07.2024, 15:47

Слюдянка без главы: когда будут выборы?

Неделю назад глава Слюдянки Владимир Сендзяк досрочно сложил свои полномочия. Исполняющим обязанности депутаты назначили его заместителя Андрея Должикова. В воздухе повис вопрос: когда будут назначены выборы главы города и кто потенциально главой может стать?

Для начала вспомним хронологию событий. Решение баллотироваться в третий раз на должность главы города принималось Владимиром Сендзяком вопреки давлению, оказываемому со стороны, о чем он неоднократно публично заявлял. На его месте региональное отделение «Единой России» видело Аллу Зарубину, директора одной из слюдянских школ и человека из близкого окружения мэра Слюдянского района Алексея Шульца. Сам Сендзяк и часть его команды пошли на выборы от «Справедливой России». Как только Сендзяк заявил о намерении вновь побороться за кресло главы, против него было возбуждено уголовное дело. Мы об этом писали:

Уголовное дело как орудие местной политики. За что преследуют главу Слюдянки?

Выборы в 2022 году завершились убедительной победой действующего главы города. Вместе с победой ему досталось в наследство и уголовное дело, которое рассматривалось в суде около полутора лет. Наконец в феврале текущего года Слюдянский районный суд объявил приговор, признав Владимира Сендзяка виновным в превышении полномочий и назначив ему наказание в виде условного срока и запрета занимать должности. Условный срок без запрета занимать должности получил и его заместитель. Суровость приговора по делу, в котором отсутствует коррупционная составляющая и ущерб по сравнению с другими историями относительно невелик, удивил многих, невольно наводя на мысль о политической подоплеке. К этому вопросу мы обязательно вернемся в следующий раз.

Многие «эксперты» прогнозировали, что Сендзяк не станет обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях, опасаясь его ужесточения, но ошиблись. Тем не менее, не дожидаясь решения апелляционной инстанции, глава Слюдянки сложил полномочия. Правда, со второй попытки.

Впервые об этом он заявил во время своего ежегодного отчета в начале апреля, позже отозвав свое заявление. Вполне вероятно, что об этом его «попросили», либо он сам не успевал сделать намеченные кадровые перестановки в администрации города. Имеет право на жизнь и вариант, что эти два фактора сплелись воедино. Во второй раз глава Слюдянки публичных заявлений не делал, а подал заявление на рассмотрение депутатов, которые его удовлетворили.

До сегодняшнего дня одной из основных интриг является дата выборов главы Слюдянки, которую пока официально не назначили. Вполне логично выглядело бы назначение выборов на единый день голосования 8 сентября. В этом случае они совпали бы с выборами депутатов районной думы, которые будут проходить в сентябре. Целесообразность налицо. Да и экономия бюджетных средств на проведение выборов в случае их объединения ощутимая.

Но есть одно но — у партии власти в Слюдянке пока нет своего кандидата, который смог бы эти выборы выиграть без проблем. Слюдянское районное отделение «Единой России», возглавляемое той же Зарубиной, представляет собой печальное зрелище. Ситуация значительно усугубилась в тот момент, когда мэр Слюдянского района Алексей Шульц экстренно перекрасился из пламенного коммуниста в правоверного единоросса и начал вмешиваться в работу районного отделения партии, в котором тут же были зачищены все, кто лично не нравился мэру. По факту на сегодняшний день у слюдянских партийцев, которые в большинстве зависят от воли районного руководства, совсем не осталось ярких и узнаваемых личностей, которых можно было бы без предварительной дорогостоящей раскрутки выдвинуть на выборы главы райцентра и быть уверенным, что он одержит победу. Для разрешения партийного кризиса впору вызывать Наталью Дикусарову, которая по совместительству сможет возглавить местных единороссов. В Тайшете же смогла.

Эта ситуация является причиной и более экзотических новостей. Например, что депутата Законодательного собрания Федора Саломатова пошлют побеждать на выборах в Слюдянке, а после триумфа лишат депутатского мандата. Такая себе расплата за право называться членом «Команды Приангарья».

Впрочем, персоны потенциальных кандидатов на кресло слюдянского градоначальника — тема отдельного разговора. Пока очевидно, что партия власти к выборам 8 сентября не готова, поэтому будут предприняты попытки оттянуть их на как можно более поздний срок, пока найдут и раскрутят кандидата.

А тем временем, как сообщают источники, депутаты Слюдянки до 15 июля готовы провести свое заседание и назначить выборы главы. По закону назначить их на 8 сентября у них все основания и возможности есть. При этом думского большинства у «Единой России» в Слюдянке нет. Интрига нарастает, а Бабр продолжает следить за развитием ситуации.

Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

21332

10.07.2024, 15:47

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=262277

Bytes: 5017 / 4737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Вяземский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2163

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7204

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

9135

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6543

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14302

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

15509

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6217

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7636

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17410

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10315

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9687

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16732

19.09.2025

Лица Сибири

Шопен Виктор

Цыденов Алексей

Андреев Андрей

Макаревич Татьяна

Резник Илья

Сагдеев Тимур

Очиров Бато

Таевский Павел

Мащицкий Виталий

Миеэгомбын Энхболд