Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

2707

24.11.2005, 11:57

Теплоход с двадцатью тоннами нефтесодержащих вод пришвартован на пристани "Ракета"

Специалисты говорят, что экологически опасная жидкость из машинного отделения в любой момент может попасть в иркутское водохранилище.

Прохудившаяся консервная банка, наполненная ядовитым веществом. Так называют теплоход "Меркурий" сотрудники Восточно-Сибирского бассейнового управления. Судно не эксплуатируется около десяти лет, и около двадцати лет не проходило техническую проверку. За это время внутри теплохода скопилась загрязненная мазутом вода.

Специалисты говорят, что теплоход "Меркурий" загружен максимально. Об этом можно судить по осадке судна. Однако никакого груза на корабле нет. Судно заставляют оседать около двадцати тонн так называемых подсланевых вод в машинном отделении.

По мнению специалистов, если судно даст течь, иркутяне могут надолго забыть о купании и ловле рыбы в одном из популярнейших мест летнего отдыха горожан - Чертугеевском заливе. Не исключено также, что нефтепродукты попадут в водозабор.

Анатолий Жук, старший инспектор Восточно-Сибирского бассейнового управления государственного надзора на внутреннем водном транспорте: «Не дай Бог, если в этом заливе что произойдет. Здесь же нет гарантии, что весной, когда уровень воды упадет, теплоход может сесть на дно, может продавить корпус, и вся эта вода может уйти сюда».

Речники говорят, что теплоход нужно отбуксировать в порт Байкал и там, на специальной станции откачать нефтесодержащие воды. Заниматься этим должен владелец судна. Проблема в том, что, как утверждают сотрудники бассейнового управления, сейчас у "Меркурия" формально нет хозяина. Теплоход - собственность государства и до недавнего времени находился в ведении иркутской гидрометеостанции. Несколько месяцев назад федеральное агентство по управлению росимуществом изъяло корабль у метеорологов и передало другой организации. Документы пока не переоформлены.

Михаил Колесников, зам. начальника Иркутского центра по гидрометеорологии: «Нам теплоход не принадлежит. А то, что документы находятся в стадии переоформления. Просто мы документы будем поэтапно представлять, сдавать и все. То есть, теплохода у нас нет».

Теплохода нет - но он есть. И состояние его, по мнению некоторых экспертов, настолько плохо, что "жидкая начинка" может вылиться в залив - и не дожидаясь весны.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

2707

24.11.2005, 11:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=26092

Bytes: 2242 / 2242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.08 17:28
Невыгодная демография: в Красноярске могут закрыть сразу два родильных дома

27.08 17:19
В Красноярске спустя четыре месяца завершили допрасследование против экс-депутата Глискова

27.08 17:00
Миллиарды на питании вахтовиков: назван безоговорочный лидер ресторанного рынка Красноярского края

27.08 16:53
Штрафы за незаконную торговлю в Красноярском крае хотят повысить в два раза

27.08 16:51
Власти Монголии наращивают закупки бензина в Китае для преодоления топливного кризиса

27.08 16:50
Красноярскому метротраму ищут подрядчиков: торги на строительство депо объявлены повторно

27.08 16:42
Суд взыскал с лесозаготовителя из Каргасокского района 660 тысяч ущерба животному миру

27.08 16:40
«Шушенский бор» в Красноярском крае предупреждает туристов о медведях

27.08 16:21
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 500 тысяч гектаров

27.08 16:17
В Красноярске экс-пиарщица предприятия «Решетнев» получила второй срок по делу о мошенничестве

Лица Сибири

Смирнов (Скиф) Владимир

Лебедев Дмитрий

Слепнева Ирма

Валов Александр

Стрельченко Мария

Гунзынов Галан

Ружников Игорь

Баттулга Халтмаагийн

Шахматов Александр

Седов Владимир