Мэры-мажоры Иркутской области: Хрычов в воздухе, Крупенев на воде

Вот откуда у некоторых мэров, в прошлом простых парней с совершенно обычным доходом, берутся замашки мажоров? И ведь мажоров еще можно понять и простить, если они имеют финансовые источники в папкиных карманах, но ведь главы-то муниципалитетов напрямую связаны и с казенными деньгами, и с казенными возможностями...

Вот, к примеру, мэр Чунского района Николай Хрычов в мае пересел на французский военный вертолет Gazelle. Винтокрылую машину такой же марки, к слову, декларировал ныне канувший в политическую лету лесной бизнесмен и экс-депутат Заксобрания Прибайкалья Евгений Бакуров.

Мэр Николай Хрычов и журналист Павел Степанов в том самом вертолете

Надо понимать, что любой вертолет – штука дорогая, минимум на порядок дороже самолетов сопоставимой взлетной массы. Даже за бэушный вертолет Gazelle (70-х годов выпуска) просят сейчас 35-40 миллионов рублей. Да даже за права пилота-любителя надо выложить от трех миллионов рублей.

Идентификационный номер на хвосте предусмотрительно не показали

Это вам не какой-нибудь Robinson-22, на котором австралийские фермеры пасут своих буренок. Ударные вертолеты Gazelle, приспособленные для закрепления и установки противотанковых ракет и пушек, с 70-х участвовали во многих значимых заварухах по всему миру, начиная от войны в Персидском заливе.

Gazelle в своем основном применении

Ну а что, грядущие выборы мэра Чунского округа в сентябре 2024-го – тоже заваруха серьезная...

Даже если просто арендовать такой вертолет, то очень божеской ценой будет 150 тысяч рублей в час. Очень божеской!

Когда канал «Иркутск. Дальше некуда» критически отозвался о таком нестандартном передвижении Николая Хрычова, близкие к «Единой России» телеграм-каналы попытались Николая Дмитриевича оправдать, указав, что цена на аренду вертолета составляет 50 тысяч в час и подобные поездки «раза три в год» может позволить себе любой обладатель средней по Иркутской области зарплаты.

Что показывает, в какой параллельной реальности живет эта самая «Единая Россия».

Во-первых, как сказано выше, стоимость намного выше. Если и правда с Хрычова брали такую, то это похоже на банальную взятку.

Во-вторых, большинство жителей Прибайкалья, есть такая вероятность, при возможности наплевали бы в глаза статистикам, насчитавшим региону среднюю зарплату более 70 тысяч рублей в месяц.

В-третьих, как «медведи» представляют логику пусть даже счастливого обладателя такого уровня оплаты труда, пусть даже с такой экстремально низкой ценой аренды? «Ну вот, с получки выложу 50 тысяч за час полета на вертолете! И тещу возьмем! Один раз живем! А мясо – вредно!»...

Журналист Павел Степанов, который катался с мэром на вертолете, успокоительно пообещал читателям, что расскажет, кто и зачем оплатил вертолет (правда, пока не сообщал).

И здесь мы подходим к другому вопросу: а должен ли глава территории соглашаться, чтобы кто-то частный что-то для его нужд оплачивал?

Ведь, как Бендер от Балаганова, любой предприниматель за каждый скормленный мэру условный витамин потребует множество мелких услуг. Он предприниматель и за просто так никакой ресурс расходовать не будет... Мэр – не девушка, но и он должен думать, что ничего не дарится просто так.

Впрочем, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев ушел от такой опасности нестандартным образом. А именно: группа в соцсетях «Совесть Нижнеудинска» обнаружила, что еще в марте 2020-го за счет бюджета района купили судно на воздушной подушке «Хивус-6».

За пять миллионов рублей.

Но за все минувшие годы никто не видел, чтоб такое транспортное средство использовалось для каких-то нужд жителей района. Никто это судно не видел.

Предположений на сегодня два.

Либо означенное судно где-то стоит в ожидании «списания по остаточной цене».

Либо большой любитель активного досуга мэр Крупенев со своим заместителем Евгением Бровко (ну или еще с кем-то) по-тихому используют хивус на рыбалке в Тофаларии.

Активный досуг Анатолий Анатольевич обеспечивает себе круглогодично

Ну а что, должны же управленцы отдыхать для дальнейшего качественного удовлетворения нужд населения! В этом смысле вполне социальные цели приобретения...

Фото: t.me/nikolaykhrichov, s30116489994.mirtesen.ru, t.me/stepanovnm, ok.ru/profile/600420381196

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=260342

Bytes: 5086 / 4280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 736 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

314

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2710

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2312

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6044

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6082

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14230

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11592

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13048

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15498

08.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15058

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13220

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14634

06.04.2026

Лица Сибири

Волков Константин

Буянов Роман

Очиров Бато

Бадашкеева Октябрина

Андреева Мирра

Анисимов Сергей

Скробот Василий

Хлопонин Александр

Петров Валерий

Дорохин Юрий