Мэры-мажоры Иркутской области: Хрычов в воздухе, Крупенев на воде

Вот откуда у некоторых мэров, в прошлом простых парней с совершенно обычным доходом, берутся замашки мажоров? И ведь мажоров еще можно понять и простить, если они имеют финансовые источники в папкиных карманах, но ведь главы-то муниципалитетов напрямую связаны и с казенными деньгами, и с казенными возможностями...

Вот, к примеру, мэр Чунского района Николай Хрычов в мае пересел на французский военный вертолет Gazelle. Винтокрылую машину такой же марки, к слову, декларировал ныне канувший в политическую лету лесной бизнесмен и экс-депутат Заксобрания Прибайкалья Евгений Бакуров.

Мэр Николай Хрычов и журналист Павел Степанов в том самом вертолете

Надо понимать, что любой вертолет – штука дорогая, минимум на порядок дороже самолетов сопоставимой взлетной массы. Даже за бэушный вертолет Gazelle (70-х годов выпуска) просят сейчас 35-40 миллионов рублей. Да даже за права пилота-любителя надо выложить от трех миллионов рублей.

Идентификационный номер на хвосте предусмотрительно не показали

Это вам не какой-нибудь Robinson-22, на котором австралийские фермеры пасут своих буренок. Ударные вертолеты Gazelle, приспособленные для закрепления и установки противотанковых ракет и пушек, с 70-х участвовали во многих значимых заварухах по всему миру, начиная от войны в Персидском заливе.

Gazelle в своем основном применении

Ну а что, грядущие выборы мэра Чунского округа в сентябре 2024-го – тоже заваруха серьезная...

Даже если просто арендовать такой вертолет, то очень божеской ценой будет 150 тысяч рублей в час. Очень божеской!

Когда канал «Иркутск. Дальше некуда» критически отозвался о таком нестандартном передвижении Николая Хрычова, близкие к «Единой России» телеграм-каналы попытались Николая Дмитриевича оправдать, указав, что цена на аренду вертолета составляет 50 тысяч в час и подобные поездки «раза три в год» может позволить себе любой обладатель средней по Иркутской области зарплаты.

Что показывает, в какой параллельной реальности живет эта самая «Единая Россия».

Во-первых, как сказано выше, стоимость намного выше. Если и правда с Хрычова брали такую, то это похоже на банальную взятку.

Во-вторых, большинство жителей Прибайкалья, есть такая вероятность, при возможности наплевали бы в глаза статистикам, насчитавшим региону среднюю зарплату более 70 тысяч рублей в месяц.

В-третьих, как «медведи» представляют логику пусть даже счастливого обладателя такого уровня оплаты труда, пусть даже с такой экстремально низкой ценой аренды? «Ну вот, с получки выложу 50 тысяч за час полета на вертолете! И тещу возьмем! Один раз живем! А мясо – вредно!»...

Журналист Павел Степанов, который катался с мэром на вертолете, успокоительно пообещал читателям, что расскажет, кто и зачем оплатил вертолет (правда, пока не сообщал).

И здесь мы подходим к другому вопросу: а должен ли глава территории соглашаться, чтобы кто-то частный что-то для его нужд оплачивал?

Ведь, как Бендер от Балаганова, любой предприниматель за каждый скормленный мэру условный витамин потребует множество мелких услуг. Он предприниматель и за просто так никакой ресурс расходовать не будет... Мэр – не девушка, но и он должен думать, что ничего не дарится просто так.

Впрочем, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев ушел от такой опасности нестандартным образом. А именно: группа в соцсетях «Совесть Нижнеудинска» обнаружила, что еще в марте 2020-го за счет бюджета района купили судно на воздушной подушке «Хивус-6».

За пять миллионов рублей.

Но за все минувшие годы никто не видел, чтоб такое транспортное средство использовалось для каких-то нужд жителей района. Никто это судно не видел.

Предположений на сегодня два.

Либо означенное судно где-то стоит в ожидании «списания по остаточной цене».

Либо большой любитель активного досуга мэр Крупенев со своим заместителем Евгением Бровко (ну или еще с кем-то) по-тихому используют хивус на рыбалке в Тофаларии.

Активный досуг Анатолий Анатольевич обеспечивает себе круглогодично

Ну а что, должны же управленцы отдыхать для дальнейшего качественного удовлетворения нужд населения! В этом смысле вполне социальные цели приобретения...

Фото: t.me/nikolaykhrichov, s30116489994.mirtesen.ru, t.me/stepanovnm, ok.ru/profile/600420381196

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=260342

Bytes: 5086 / 4280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 767 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ее приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1297

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3879

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3636

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

4860

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

6885

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6764

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9337

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10290

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9546

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9988

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10337

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12811

27.05.2026

Лица Сибири

Проценко Александр

Евтюхов Николай

Удоденко Юрий

Наумкин Игорь

Галсанов Ким

Солженицын Степан

Кадыров Валерий

Негодайло Алексей

Барлуков Михаил

Барановский Константин