Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В ожидании этого события парламент вносит изменения в стратегию развития Иркутской области до 2036 года и в действующий закон, чтобы устанавливать взносы за капремонт многоквартирных домов сразу на три года, а не на один.

Также подведут итоги областного конкурса среди дум муниципальных образований, в котором участвуют соответствующие органы первого уровня и пока еще не ликвидированные второго.

Вообще, вопросов два десятка.

Бабр ведет трансляцию.

Фото: vk.com/litvinov_irk, t.me/angarskcorruption, t.me/n_nudinsk, kuhnya-m2.ru, livevideos.ru


10:10 В зале 42 депутата из 45.


10:10 Впрочем, кстати, губернатора депутаты видят и сегодня: его выступление открывает сессию. Уже традиция.


10:21 В этом году у депутатов всех созывов большой повод для празднования: Законодательному собранию Иркутской области исполняется 30 лет. И первая сессия прошла почти уже столько лет назад 20 апреля.


10:25 С мировыми судьями разобрались. Выражение лиц у них всегда одинаковое. Скорбное.


10:25


10:29 У депутатов своя традиция: ликвидируют поселок Миндей 2-й в Нижнеилимском районе.


10:31 Неожиданно берет слово коммунист Петр Нохоев, перехватив знамя у Анатолия Обухова, и ставит вопрос о необходимости упразднять населенные пункты, счет которых пойдет к концу года уже двумя десятками.

Нохоева игнорируют, конечно.


10:37 Министр имущественных отношений Марина Быргазова сегодня вернулась к привычному образу нимфы. В графичном варианте.


10:37


10:51 В первом чтении принимают законопроект о возможности направить средства регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий путем не только строительства и реконструкции индивидуального жилого дома, но и иного объекта капитального строительства, предназначенного для постоянного проживания.

Сумма капитала, правда, сто с чем-то тысяч рублей, но все же.


10:56 И сегодня, наконец, видим пропавшую было с радаров министра экономического развития Наталью Гершун. А то даже увольнение прочили.


10:57


11:02 Наталья Геннадьевна как раз докладывает об изменениях в стратегию развития Иркутской области до 2036 года. Изменения мудреные.


11:08


11:08 Пошло награждение почетными грамотами. Похоже, в парламенте прислушались к пожеланиям общественности. В списке много простых работяг. Обойщик, слесари, водитель авиазавода, а также диспетчер "Ангарского трамвая", например.

Но и председатель ангарской думы Александр Городской среди них затесался. За инициативу и успехи в развитии местного самоуправления. И омбудсмен Светлана Семенова, куда без нее.


11:35 Баннер с уработавшимся на муниципальной ниве Городским, кстати, подвешали на дороге Иркутск-Ангарск. Поговаривают даже, что это начало операции "Преемник".


11:36


11:37 А вот на кой наградили первого зама главы Нижнеудинска Михаила Шумицкого, неизвестно.


11:37


11:49 Нижнеудинск, напомним, это тот самый город, где перманентно не хватает угля, замерзают граждане, зреет бунт населения по поводу тарифов, хронически не готовы к отопительному сезону котельные, в которых дождем текут крыши, банкротится основное теплоснабжающее предприятие...

И вот Шумицкий - как раз по вопросам ЖКХ заместитель.

Занавес.


11:52 А муниципальный час нынче посвящен реализации инициативных проектов в муниципалитетах.


11:53


11:54 Суммы, конечно, космические. Видимо, в соответствии с напором инициатив.


11:56 А, вот и мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева выпустили. Докладывает по теме. Недавний, кстати, инициативный проект населения территории - не быть погребенными под руинами начавшего разваливаться аварийного дома по улице Петина в райцентре.


11:57 Анатолий Анатольевич явно мечтает переизбраться на второй срок.


12:04 Поскольку новый микрорайон Восточный в городе стоит колом и переселять некуда, начавшую рушиться стену укрепили таким вот образом.


12:04


12:25


12:25


12:28 Госпожа Дикусарова явно оправдывается по теме перекачивания средств в сравнительно небольшие, но блатные муниципалитеты вроде ее депутатской территории, пока крупные и растущие вроде Иркутского района прозябают.


12:37


12:42 Прекрасно наехал на "Единую Россию" похожий сегодня на Владимира Ильича представитель ЛДПР Олег Попов: выступил в том смысле, что все инициативные проекты финансируются бюджетом, соответствующий областной закон был поддержан всеми фракциями парламента, но на каждый реализованный проект норовят приклеить ярлык с медведем. Что отталкивает от продвигания инициатив граждан вне политики.

Конечно, спикер Ведерников Олега Николаевича оттер, мол, все тебе кажется. Но правда глаза колет.


12:45 Спикер тем временем, отключивши кнопку звука, на своем, парламентском решает вопрос наличия или отсутствия полноценного обеда в работе. Камень преткновения - назначенный на 14.00 министр здравоохранения Андрей Модестов (ну, точнее, может, уже министр). Его решают вызвонить, и если получится, отработают раньше, по-стахановски.


12:48 А тем временем намечается подписание соглашения о взаимодействии Законодательного собрания Иркутской области и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. То есть раньше-то, выходит, взаимодействовали в лайт-режиме.

Акции главы Ассоциации Вадима Семенова резко растут. Мероприятие, кстати, проходит в фойе, из-за чего в трансляции перерыв.


12:54


13:11 О работе в 2023-м докладывает бизнес-омбудсмен Андрей Лабыгин. Хвалится, что восстановил права по каждому пятому из обращений подшефного контингента.

Андрея Николаевича в последнее время стало больше в эфире, и не только по плановым поводам. Кто его знает, зачем ему это надо. Не в рядовые депутаты иркутской думы же идти. Биться за права предпринимательства как-то выгоднее. А совмещать нельзя.


13:22


13:24 Соответствующие условия в регионе ухудшились (индекс в 2023-м будет известен в мае).


13:25


13:30

Информация предоставлена налоговой инспекцией Прибайкалья и закон областной, значит, цифры относятся к Иркутской области.


13:35


13:35


13:41 К слову, в сферах малого и среднего бизнеса работает каждый пятый занятый в экономике Иркутской области (а Лабыгин защищает именно малый и средний бизнес).


13:58 По словам заместителя спикера Кузьмы Алдарова, из-за заразного узелкового дерматита в Иркутской области ликвидировано около семи тысяч голов крупного рогатого скота. Ущерб - около миллиарда рублей.


13:59 Депутаты уже подразбежались: в зале 38 парламентариев из 45.


14:00 Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин докладывает по поводу установления взносов на капремонт многоквартирных домов сразу на три года, а не ежегодно.


14:14 37 из 38 депутатов говорят "Любо!" никитинскому законопроекту. Кстати, хотя шашку казачьего полковника Анатолия Никитина из-за трибуны не видно, он все еще атаман Иркутского войскового казачьего общества, хоть ему и прочили в декабре сложение этих полномочий.


14:14


14:20 Многие ждали и даже анонсировали какое-то большое выступление нового главы минздрава Прибайкалья Андрея Модестова уже в роли постоянного министра.

Но нет, опять докладывал в статусе и.о., причем определили ему животрепещущий ответ на парламентский запрос - по поводу усольского патолого-анатомического отделения.

Далее даже взял слово усольский депутат Степан Франтенко и подчеркнул, что не только в этом ключе будут развивать здравоохранение территории.

Инициация Модестова, в общем, продолжается.


14:26 Депутатов приглашают на субботник на острове Конном. Там они будут подавать пример представителям областного Молодежного парламента.


14:29 А послание губернатора 18 апреля депутатов повезут слушать организованно, автобусом в Суворовское училище.


14:29 Бабр же заканчивает трансляцию.


17:31 P.S. А итоги конкурса дум, кстати, такие, если кому интересно.

Победители в номинации «Формирование современной комфортной городской среды»: думы Иркутска, Белореченского и Хомутовского муниципальных образований.

В номинации «Молодежная политика»: дума Братского района.

В номинации «Развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни населения»: думы Братска, Нукутского района, Слюдянского и Молодежного муниципальных образований.

В номинации «Развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления на территории муниципального образования»: думы Усолья-Сибирского, Черемховского района, Михайловского и Биритского муниципальных образований.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=258854

Bytes: 862 / 776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 773 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11063

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

6000

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5667

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

6621

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

7582

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

14571

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12492

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13729

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11071

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14156

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11971

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15911

08.06.2026

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Тахтеев Вадим

Коломиец Виктор

Мацуев Денис

Цубсберг Виктор

Мадасов Игорь

Винокуров Михаил

Душутин Николай

Торопкин Максим

Шишмарев Дмитрий