Инициация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.) эта вакансия накопила много несвойственной ей вообще-то темной пиар-энергии.

И Будущий Постоянный Министр (а совсем не и.о.) теперь неизбежно должен от этой энергии освободиться.

Поэтому, видимо, какие-то знающие люди в правительстве проводят Андрея Арсеньевича через ряд ритуальных испытаний.

Так, его дебют на сессии Заксобрания Иркутской области вогнал в оторопь людей, не сведущих в тонкостях такой инициации.

А именно: Модестов впервые встал за парламентскую трибуну Прибайкалья, чтобы... докладывать ответ на запрос Заксобрания "временно исполняющему обязанности губернатора Иркутской области Кобзеву Игорю Ивановичу «О функционировании системы здравоохранения Иркутской области в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)»".

Да, с тех самых времен в законодательном эфире висел этот запрос, чтобы вот 26 марта 2024-го его торжественно снял с контроля лично Модестов. А все его временные предшественники – ну никак не могли этого сделать. Хотя им достаточно было выскочить перед каким-нибудь обеденным перерывом за трибуну и трижды прошептать «Ковид, уходи». Ведь это формальность.

Но это непосвященных удивил такой первый выход. А ведь так, наверное, историю с руководством минздрава отмотали назад, в точку еще до Ледяевой, чтобы Андрей Арсеньевич обнулил темную энергию и занял предназначенное ему свыше место.

Но эта тонкая кадровая работа – одно, а необходимость тщательно следить за деталями в условиях повышенного внимания – другое.

Так, десятки региональных и федеральных медиа облетела информация, что Модестов готов послать 199 бригад скорой помощи для помощи коллегам в Подмосковье. Конечно, такая новость выглядит странно. Помогать надо всем возможным, кто спорит, но такая отправка за несколько тысяч километров выглядит, мягко говоря, нецелесообразно. К тому же есть подозрение, что эта цифра – вообще все бригады скорой, которыми располагает регион.

И ведь написал сам ТАСС.

А как оказалось, никто ничего подобного и не планировал. Причиной появления такой новости стал неряшливо составленный пресс-релиз областного правительства, где все идет подряд:

«В ходе заседания губернатор поручил привести в готовность медицинские службы и при необходимости оказать помощь врачам Подмосковья. Для этого персонал учреждений области готов вылететь для оказания поддержки коллегам. Как сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов, с медицинскими организациями Приангарья проведен оперативный штаб, развернуто 199 бригад скорой медпомощи, включая шесть санитарных авиабригад».

То есть в одном абзаце вначале речь в целом о готовности помогать (и такая констатация должна быть), но потом вдруг сразу без перехода – уже о работе в Иркутской области, где все приводится в режим готовности (как и в любом регионе после подобных событий).

Конечно, с такими вещами надо быть аккуратнее. Информация уйдет в народ – и топором не вырубишь. А особенно на самом старте, когда по релизам встречают... Суровый эфир, как ТАСС, сильно разбираться не будет. Запечатлеет, как понял из контекста...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=258074

Bytes: 3778 / 3385

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 758 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

3201

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8989

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8557

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15008

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5747

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9568

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

20206

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8744

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9736

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12317

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10507

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8516

15.05.2026

Лица Сибири

Семенов Сергей

Доржиев Бальжинима

Хардиков Михаил

Григорьев Михаил

Пшонко Елена

Бабкин Николай

Обухов Анатолий

Алексеева Эмма

Морс Артем

Леоненко Руслан