Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Вот и внезапная смерть мэра Саянска Олега Боровского – это не только трагедия потери. Это, возможно, трагедия прекращения развития. Чтобы сохранить движение города, надо иметь большую силу. Где найти человека с такой силой?

Дело осложняется еще и тем, что в Саянске мэру, как Алисе в Стране чудес, «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее».

Потому что есть «Саянскхимпласт» и его хозяин Виктор Круглов.

Виктор Круглов

Работа предприятия не особо зависит от муниципальной власти, но Виктор Кузьмич всегда стремился довлеть в городе.

Олега Боровского, собственно, в первый раз выбирали больше по той причине, что он не связан с заводом. Да он и сам подчеркивал:

«Если бы тогда, в 2014 году, на пост мэра выдвинулся кандидат-саянец, опытный, знающий город, я бы не пошел на выборы... Саянцы больше не хотели, чтобы городом управляли ставленники завода. К тому моменту в Саянске было «болото», застой во всем».

«Безнадега и уныние читалось в глазах чиновников администрации». До прихода самостоятельного градоначальника более четверти века в Саянске не строился ни один социальный объект, не ремонтировались дороги. Последнее, что сдавалось в бюджетной сфере, – школа в 1991 году. То есть «птенцы гнезда Круглова» генетически не были приспособлены к развитию. «Саянскхимпласт» при этом тоже не помогал территории. Это точно. Если б на это были шансы, Олег Боровский, бесспорно, сотрудничал бы с Кругловым. Ради города он бы и с чертом сотрудничал. Но Круглов даже на посту спикера Заксобрания не стремился помогать Саянску, хотя это ему ничего бы не стоило, сосредоточившись только на налоговых льготах своему предприятию.

Даже если «Саянскхимпласту» и приходилось расставаться с какими-то деньгами в виде налогов в казну города, то хозяин «Саянскхимпласта» старался как-то их вернуть. Например, настаивал, что неплохо бы направить средства бюджета на ремонт дороги, ведущей к заводу. Которую ранее таинственным образом скинули на федеральный баланс... Удобно: деньги пойдут на объект, нужный в производственном процессе, причем находящийся уже в федеральной собственности.

Как можно предполагать, и сейчас отстраненный когда-то Боровским от влияния на город Круглов готовит своего мэра. Кстати, как вспоминал Олег Валерьевич, первая его предвыборная кампания была очень тяжелой, «порой опускались руки». То есть оппоненты тащили в кресло своего человека за уши, отчаянно. И сейчас вряд ли этот настрой ослаб.

И какие кандидатуры сейчас обсуждаются на пост человека, который (если он хочет сохранить дело Боровского) должен будет противостоять опытному, сильному, как ни крути, Круглову?

Александр Ермаков, несмотря на внушительный опыт работы заместителем мэра Саянска и бесспорные хорошие качества (не зря же его держал при себе Боровский), – совсем не боец, и ДНК ему не поменяешь. К тому же хороший человек – не равно хороший управленец.

Есть еще председатель городской думы Евгений Каплин, которого политически растил Боровский.

Скорее всего, тоже способный, но еще крайне неопытный (ровно полтора года в нынешней должности). Сразу после смерти Боровского завел тг-канал и нарастил политическую активность. Правда, если по складу Евгений Александрович все же сателлит (а при политической гравитации, что была у Олега Валерьевича, это вероятнее всего), нет гарантии, что этим не воспользуется и Виктор Кузьмич...

Евгений Каплин (слева) и Александр Ермаков

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=257787

Bytes: 4137 / 3749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 619 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

8426

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6030

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

13583

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

14948

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6011

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7385

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17023

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10278

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9597

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16629

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18603

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12649

16.09.2025

Лица Сибири

Меркулов Дмитрий

Лапиньш Илмар

Корнилов Николай

Бендлин Татьяна

Чалбышев Александр

Бриток Дмитрий

Борзых Павел

Коренев Юрий

Куликов Константин

Сорокина Юлия