Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18683

20.03.2024, 23:54

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Так, действующий президент и победитель предвыборной гонки Владимир Путин набрал 83,89% голосов избирателей. Второе место неожиданно занял кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков, набрав 5,46%. Коммунист Николай Харитонов в Иркутской области занял почетное третье место и собрал 4,69%. А это, на минуточку, почти на процент меньше «новолюдя».

Результаты голосования по выборам президента Российской Федерации 2024 года

К слову, второе место кандидат «Новых людей» занял и в ряде других субъектов Сибирского федерального округа: Новосибирской и Томской областях и в Красноярском крае. Одновременно с этим именно эти регионы СФО набрали одни из самых низких результатов по явке.

Получается, что во всех этих регионах коммунисты не смогли привести свой электорат на участки. Не увлекли, не заинтересовали. А ведь только месяц назад сам кандидат в президенты от КПРФ Николай Харитонов бодро расхаживал по Красноярску, рассказывая, что Россия наигралась в капитализм.

Для Иркутской области, еще в 2018 году славящейся красным поясом Сибири, оплотом коммунизма и всех несогласных, результаты выборов президента 2024 года еще один яркий маркер, быть может, уже последний, что иркутский обком КПРФ повернул не туда.

Причем повернул совершенно сознательно. Отсутствие наглядной агитации, откровенные «сливы» кандидатов на выборах, проспонсированные и поддержанные руководителем отделения партии экс-губернатором региона Сергеем Левченко, стали яркой демонстрацией – КПРФ больше не хочет составлять реальную конкуренцию на политическом поле. Их удел – остаться старым реквизитом, который забыли выбросить. Но пыль уже не стряхивают.

Партия коммунистов уже не пожирает своих детей. Она просто систематически и целенаправленно выдавливает их из политической повестки. Тем самым уничтожая себя.

На фоне заплесневелого обкома КПРФ даже смешные «Новые люди» с их ангелами, постоянными вездесущими склоками и изменениями ключевых лиц выглядят более надежно. И посему именно от «Новых людей» в этом году на муниципальные выборы пойдут те кандидаты, которые реально готовы составить конкуренцию согласованным и выхолощенным кандидатам партии власти.

Кто выдвинется на муниципальные кампании от коммунистов? Александр Перевалов – верный боец коммунистического фронта. Да и на этом, пожалуй, все.

Виват, КПРФ Иркутской области. И иркутские коммунисты точно знают, кому могут сказать за это «спасибо». Тому, кого еще девять лет назад с овациями встречали в губернаторском кресле. И тут ведь, на самом деле, ничего личного. Это просто бизнес. Бизнес семьи Левченко. И в нем не осталось места коммунистическим напевам.

Фото: агитпроп.рф

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18683

20.03.2024, 23:54

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=257755

Bytes: 3307 / 2925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

3444

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

8830

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

13277

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5470

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

6829

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16352

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10134

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9432

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16447

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18356

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12437

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12183

11.09.2025

Лица Сибири

Болонева Юлия

Гусенкова Евгения

Хаптагаев Сергей

Диксон Виталий

Котюков Михаил

Говорушкина Наталия

Пламеневский Владимир

Гришин Сергей

Юханов Николай

Синтоцкий Роман