Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

20112

11.03.2024, 07:55

Телеграм Иркутска за неделю: виват министр Шелехов, демарш Перевалова и похоронный марш вокруг крематория

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 10 марта включительно.

Министр Шредингера: ушел в отставку и.о. министра здравоохранения

Или не ушел – никто так до конца и не понял.

Слухи об отставке Алексея Шелехова «ходят» по региону уже несколько месяцев. А седьмого марта в преддверии длинных праздничных выходных он наконец попрощался с вассалами сотрудниками министерства.

Никто горевать не будет. И даже уже есть замена нерадивому министру с вечной приставкой «и.о.».

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Алексей Шелехов для системы исполнительной власти Иркутской области давно превратился в министра Шредингера: он на месте есть, но его как бы и нет. Поэтому новость о его вероятном уходе «по собственному» — новость пустотелая. Ушел да ушел. Вспоминать ни добрым ни недобрым словом не будут.

Вездесущая приставка «и.о.» вошлебным образом спасала Шелехова весь период в статусе как бы министра от ответственности и прикрывала полнейшее бездействие. Его вероятный и долгожданный уход для Минздрава, бесспорно, лучший исход событий. Для Шелехова, спящего и видящего, как его отпускают обратно в медицинскую карьеру, — тоже.

Ну а новому министру можно пожелать только везения, терпения и хорошего знания законодательства. Для его новой должности последнее особенно актуально в свете биографий предшественников.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Коллеги из Красноярска пишут, что новый министр здравоохранения Иркутской области может выйти на работу уже 11 марта после того, как его согласует иркутское Заксобрание. Один нюанс. Сессия Закса не состоится до 11 марта, она пройдет 20 марта.

А вот вероятность выхода на работу в следящий понедельник высокая. Несколько наших источников подтвердили информацию, что экс-руководитель красноярского онкоцентра Андрей Модестов возглавит иркутский Минздрав.

Коллеги из красноярского тг-канала «Борус» сообщают, что Модестов после ухода в 2021 году с должности в медучреждении, «…занял должность советника губернатора, но пробыл в ней недолго и впоследствии уехал в Москву, где возглавил столичную сеть медцентров «Медскан».

Напомним, что последний иркутский региональный министр Минздрава Яков Сандаков сейчас находится в СИЗО, его обвиняют в получении взяток.

Перевалов против Левченко. Эта битва будет легендарной?

В иркутском обкоме КПРФ снова тлеет пожар противостояния. На сей раз создателем конфликта стал депутат думы города Иркутска Александр Перевалов, который планомерно нападает на руководителя регионального отделения экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Политика" © Фотобанк "RuBabr"

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Александр Перевалов продолжает через свой телеграм-канал воевать против партийного руководства – Сергея Левченко. Он выступает в одной связке с депутатом Анатолием Обуховым, который в прошлом году попытался устроить бунт городских отделений Иркутска против экс-губернатора. Коммунистов шатает в разные стороны, а сам Левченко видимо не справляется с радикалами в партии. Раньше бы он легко задавил такую оппозиционную фронду. Расслабился?

Зря. Заговор против семьи Левченко продолжает зреть и разрастаться.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Те коммунисты, которые хотят выжить в политическом плане, не потерять свои мандаты и сохранить хоть какую-то оставшуюся крупицу влияния и возможность высказать особое мнение на соответствующих площадках, все будут во фронде к Левченко. Для него рядовой член обкома — это пушечное мясо, бросаемое на амбразуры политконкурентов без ресурсов и без какой-либо поддержки партии.

Сейчас такая стратегия не работает и выходит за рамки здравого смысла. Качать протестное голосование — тонкая грань, сразу накладывается масса других контекстов превратного характера, да и ума особого для этого не надо, а вот апеллировать к конкретному оппоненту — материя уже более высшего порядка, лукавое политиканство с экспрессивным уклоном тут не пройдет.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Поведение Александра Перевалова — яркий маркер состояния иркутской коммунистической партии. Ее отличительная характерная черта.

У коммунистов никогда не было идеологического единства и поддержки друг друга в борьбе с большим "капиталистическим миром". Маленькие коалиции создавались и рассыпались, а любимой забавой коммунистов было кусать всё и всех, кто стоит у них на пути. Даже если этот кто-то "свой".

Потому что если у тебя нет идеи за что ты борешься, ты борешься против всего.

Имя же Левченко давно стало именем нарицательным для иркутской политики. Ассоциироваться с ним — получать минус десять очков Гриффиндору минус десять пунктов к рейтингу кандидата. Ну а кто хочет тонуть?

Горячая тема: в Иркутске построят крематорий?

Тема строительства крематория в Иркутске набирает обороты. В медийном пространстве все чаще появляются различные высказывания по данной теме.

Быть или не быть иркутскому крематорию? Вопрос, на который пока не найдет ответ.

Байкальский баклан (@sterv38):

А вот и ответка от представителей местной похоронной мафии. Недавно СМИ писали о столичном бизнесмене Олеге Шелягове, планирующем построить в Иркутской области крематорий. А сегодня в федеральном сливном тг-канале и одноименном сайте «Компромат групп» выходит материал о протесте местных жителей против строительства. Хотя протеста нет и в помине. Просто местная братва не хочет нести убытки из-за крематория, так как спрос на их ритуальные услуги резко сократится. А на кону миллионы долларов.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Реальная возможность возникновения крематория с минимальным сопротивлением – это включение в данный проект основных региональных похоронных игроков. Все остальное интересно, занимательно, но, но, но…

Спецкорр (@Speckor38):

Потенциальным заказчиком наезда на москвича Шелягова вполне может быть и справедливоросс Антон Малышев. Насколько знаем, он тоже хотел строить крематорий, но ресурса не хватило. А сам наезд в стиле Евгения Еремеева, любимого и проверенного политтехнолога Малышева. И именно «Компромат ГРУПП» мочил Турушева во время прошлогодней кампании по выборам депутатов Заксобрания. Но на 100% утверждать не беремся, крематорий - «жирный кусок», побороться за него захотят многие.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: irkutskmedia.ru, ircity.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

20112

11.03.2024, 07:55

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=257363

Bytes: 7441 / 6367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1957

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4056

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4193

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4959

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9746

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18448

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8313

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7158

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7377

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11860

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18235

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11057

17.06.2025

Лица Сибири

Евчик Сергей

Ощерин Леонид

Рубцов Александр

Бабкин Сергей

Зимин Михаил

Книжник Денис

Гришкевич Евгений

Оланов Андрей

Шумков Константин

Романова Яна