Глеб Севостьянов

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21097

13.02.2024, 23:56

Индекс развития городов: очередная махинация ВЭБ.РФ?

ВЭБ.РФ представил общественности свое очередное «детище» — «Индекс городов» — информационно-аналитическую систему оценки городского развития.

«Индекс» — это оценка городов России по различным социально-экономическим показателям и сравнение их между собой по каждому из предложенных критериев.

ВЭБ.РФ заявляет: вы можете выбрать важные для вас сферы, и, оценивая город для проживания, по ним выбрать самый благополучный для вас. Красивое обещание, красочная картинка. На деле же вопросов к индексу намного больше, чем ответов, предложенных ВЭБ.РФ в публичном доступе.

Впервые данное исследование было представлено в 2021 году. Уже по результатам 2023 в «Индексе» представлена оценка 218 городов России, разделенных на кластеры (как все-таки ВЭБ.РФ любит этот термин) — крупные города (как правило, областные столицы), средние по количеству населения и диверсификации экономики населенные пункты, маленькие моногорода.

Каждый из них оценен по целому перечню характеристик: здравоохранение, образование, благоустройство, экология. На официальном сайте проекта, при попытке найти методологию создания «Индекса» читателя ждут только любимые ВЭБом красочные эпитеты и почти нулевая точность формулировок.

Формально: «Индекс» основан на официальной статистике и результатах социологических опросов горожан — показателях их субъективного социального самочувствия.

Фактически: каково соотношение двух противоположных (точное и субъективное) факторов оценки определенного фактора — совершенно непонятно. Равно как и то, откуда берутся результаты исследования того самого «социального самочувствия».

Кто доктор? Если ВЭБ.РФ, то доверия мало.

Но тем не менее имеем, что имеем. Результат Иркутска в 2023 году в «Индексе» ВЭБ.РФ представляет вот такой «цветок»:

Наглядно видно, что для Иркутска наиболее отстающими категориями стали образование, здравоохранение, безопасность и благоустройство. Фактически в аутсайдерах все те сферы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно или в критически важных ситуациях. Жизнеобразующие сферы. И в каждом из этих направлений показатели значительно ниже, чем у коллег по «статусу»: других городов областного значения.

В то же время нельзя не отметить существенный скачок Иркутска по показателям «доход и работа» и «мобильность». Иркутяне, по мнению ВЭБ.РФ, богатые и путешествующие. Ну, хозяин барин, как говорится.

Насколько серьезно и внимательно можно относиться к представленной оценке – вопрос, конечно, спорный. Недаром говорят, «кто платит, тот и заказывает музыку». ВЭБ.РФ, как разработчик ряда стратегий развития городов, бесспорно, и в представленной работе достигает собственного корыстного интереса.

Недаром же представив оценку таких городов Иркутской области как Иркутск, Усолье-Сибирское и Братск, разработчики не упомянули и не указали вездесущий и неистово «любимый» ВЭБом Байкальск. Тот самый, мастер-план которого ВЭБ.РФ «вынашивал» несколько лет. Результаты оказались настолько неутешительными?

И сколько еще подводных камней прячет составленный ВЭБ.РФ индекс, сколько прикрывает созданных им же миражей и экономических пузырей – одному богу известно. И может быть, мошеннику широкой руки Антону Григорову.

Фото: sputnik-ossetia.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21097

13.02.2024, 23:56

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=256478

Bytes: 3657 / 3208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

МС-21: провал в деталях

Проект ближне-среднемагистрального лайнера МС-21, некогда провозглашенный флагманом возрождения отечественного авиапрома, рискует окончательно превратиться в его нарицательный символ – символ системного кризиса, управленческой неэффективности и фундаментальной неспособности выполнить поставленные ...

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

103040

20.11.2025

Бюджет Иркутской области: стратегия выживания в условиях дефицита

Проект бюджета Иркутской области принят в первом чтении. И хотя впереди еще два рассмотрения (первое из которых состоится уже 26 ноября, а может, сразу и последнее), уже сейчас ясно, что бюджет составлен в рамках осторожного и прагматичного планирования в непростых финансовых условиях.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

87759

19.11.2025

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

16970

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

18198

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

22619

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

22365

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

12409

27.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

31487

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

26119

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

32388

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

36413

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

34737

02.10.2025

Лица Сибири

Чеботарев Владимир

Гоголев Александр

Алешин Евгений

Мишустин Михаил

Дубков Александр

Баранов Юрий

Дюндик Кирилл

Коломиец Виктор

Крутиян Лариса

Песчинская Ника