Усольский остров невезения: бюджетная Атлантида мэра Торопкина

Прошло немало времени с момента очередного затопления острова Варничного в Усолье-Сибирском в декабре 2023-го, а никаких заметных силовых телодвижений не производится.

Местные жители засняли, как стремительно, на глазах заливает водой торопкинское благоустройство

Хотя какой-нибудь официальный уголовный реквием по новым утопленным федеральным миллионам исполнить не мешало бы.

Напомним, бывший директор ДК, экстравагантный мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин несколько лет назад решил благоустроить остров Варничный, расположенный в черте города (если географически точно, полуостров). Невзирая на то, что благоустройство этой территории – это натуральное отопление улицы. Варничный регулярно накрывает водами и льдом реки Ангары. Исключить подобные явления мог только предварительный проект типа возведения ГЭС в Иркутске, избавившей областной центр от периодических зимних потопов.

Но никаких ГЭС или чего-то подобного в окрестностях Усолья не намечалось. А благоустраивать Варничный все-таки решили. Зря, что ли, оканчивала иркутский политех, как говорит, с красным дипломом главный архитектор города Евгения Смирнова.

За свой необходимый населению труд Евгения Олеговна получает, по последним опубликованным (за 2021-й) данным, 1,8 миллиона рублей в год. То есть около 150 тысяч рублей в месяц. Каждому усольчанину можно по два рубля выдать. При этом передвигалась на момент декларации архитектор на автомобиле Mercedes-Benz ML 350 BlueTEC 4MATIC. В отчете не указан год, но даже за десятилетнее такое авто просят около трех миллионов.

И вот, значит, в творческом союзе мэра и архитектора был рожден проект благоустройства.

И стал даже финалистом всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах, который проводил минстрой России.

Ну понятно: речь идет о городе, где реализуют грандиозную ликвидацию накопленного экологического вреда силами самого Росатома. В связи с этим скоро в бывшей зоне экологического бедствия должны зацвести разные ананасы и расцвести благоустройство.

Ну, какой проект просто обязан был выиграть во всероссийском конкурсе? Да жюри могло бы и вообще не заглядывать в присланные усольской мэрией бумаги. Понадеявшись, что городские власти придумали что-то более-менее стоящее.

Ну хотя бы что-то, что не скрывается под речными водами и льдами с периодичностью минимум раз в два года.

На это ожидаемо стоящее только федеральных средств выделили около 40 миллионов в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Плюсом к деньгам города и благотворителей. Конечно, не послушались завистливых местных коммунистов, которые возникали насчет грядущей водной угрозы федеральным деньгам.

Мэр Торопкин и, видимо, вдохновитель его начинаний

И вот в августе 2020 года администрация Усолья-Сибирского заключила с фирмой «Тигран» муниципальный контракт. Варничный вроде как благоустроили по вышеуказанному проекту. Ну как благоустроили? Детская площадка на солнцепеке без каких либо попыток притенения, то же с лавочками и прогулочной зоной без единого деревца. Обещали и диковинную градирню, чтоб граждане дышали воздухом с взвесью соленой воды (звали даже зимой), но этот проект растаял в воздухе с запахом сероводорода, с которым смешивался бы поступающий к оздоравливающимся воздух. Но это ладно.

Обещанная градирня встала колом

...Уже в январе 2021-го благоустроенную территорию благополучно затопило. Ущерб составил сумму более пяти миллионов рублей. Объявлялось что-то о статьях Уголовного кодекса 285 и 292 («Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог»), но история закончилась пшиком.

Видимо, аналогично, пшиком с легким запахом сероводорода, закончится и потоп на Варничном в декабре 2023-го, который явно унес с Варничного еще сколько-то федеральных миллионов.

На кадрах потопа видна и знаменитая градирня

Потому что областным властям достаточно скандала в Тулуне, где после титанических федеральных вливаний пришлось арестовать мэра. Если нечто подобное дохнет сероводородом на всю страну в еще одном городе федеральной гордости, будет совсем уж позор...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=254843

Bytes: 4858 / 4136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 561 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6442

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4302

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17906

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8204

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10751

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9777

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8103

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7541

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9590

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12430

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21457

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11455

20.06.2025

Лица Сибири

Щепин Андрей

Шумков Константин

Коренев Александр

Баданов Юрий

Сафронов Рево

Безматерных Павел

Меделянов Андрей

Харитонов Виктор

Стрельцов Анатолий

Часовитин Владимир