Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23272

25.12.2023, 23:52

Добрый доктор Игорь Кобзев: лекарство от болезни Маркова не найдено

Если бы поселка Маркова не было на карте Иркутской области, его бы стоило придумать. Без преувеличения, – это идеальный «солдат» для создания помпезных и бравурных образов героя-спасателя, излюбленного ампула губернатора Кобзева.

Вот только поможет ли «спасатель» жителям проблемной территории в реальной жизни, а не в красочных отчетах в социальных сетях – вопрос почти риторический.

С трепетом и надеждой ждали губернатора жители Маркова еще в ноябре. Тогда по причине пошатнувшегося здоровья он в последний момент отменил визит. Трагедия в двух актах под девизом «к нам едет ревизор» случилась с другим действующим лицом – председателем правительства Иркутской области Константином Зайцевым.

Делегация из сотрудников правительства и министров провела несколько встреч с жителями на местах, провела инспекцию социально-значимых объектов, вышедших или входящих в ремонты, проверила сроки и качество исполнения реализуемых подрядов.

А уже в 24 декабря после «обработки» полученных данных в Маркова приехал и сам Кобзев. И провел целую одну встречу с жителями под девизом «прямой разговор». О чем говорили? Если кратко: о том, что глава поселка «звезда» политического сегмента Телеграм Татьяна Макаревич не справляется.

Новость для жителей Маркова, мягко говоря, не свежая. И точно не являющаяся лекарством от «болезни».

«Болезнь» Маркова – комплексный ряд проблем. От отсутствия реальных дорожных развязок, чтобы добраться до города Иркутска, где работает подавляющее большинство жителей муниципалитета, до отсутствия реально действующих и способных оказать хоть какую-то поддержку организаций здравоохранения и «местечковых» коммунальных проблем: вывоз мусора, чистка снега, освещение во дворах.

Маркова, будучи ближайшим «соседом» города Иркутска, фактически сросшийся с областным центром муниципалитет, превратился в настоящее гетто. Некачественное и дешевое жилье привлекает в него большое количество жителей, но реальные условия жизни быстро отрезвляют и оставляют в душе звенящую пустоту. Как жить в территории, где для комфортной жизни фактически нет ничего? И главное: совершенно никто не готов взять на себя ответственность за необходимые изменения.

Прошедшие 24 декабря диалог губернатора с жителями стал же лишь еще одним актом грустной пьесы. Все те же поручения губернатора, адресованные действующей главе, уже неоднократно показавшей, на что она способна (спойлер: ни на что) и грозные угрозы пальцем: «Мэр должен справляться».

И что дальше?

Не внушает доверия жителям и обещанная стратегия развития на пять лет. Они не понаслышке знают, что скрывается за «бумажными» обещаниями. Жить же в Маркова людям приходится здесь и сейчас. И никто так и не нашел ответа на вопрос: как все же жить? Сегодня, завтра, после очередного снегопада, когда «скидываться» на очистку дороги в очередной раз придется самим жителям, весной, когда дороги вновь «развезет» от талого снега и задача проехать в город станет ремейком фильма «Миссия невыполнима».

Если свита делает короля, то губернатора делают две команды. Команда правительства, которая неуверенно и понуро «протоптала» ему дорожку в ноябре, и команда мэров, которые олицетворяют исполнительную власть на местах. С такой «свитой» далеко Иркутской области не уйти.

А может, в таком случае, рыба гниет с головы?

Ранее по теме:

Нам пишут. Марковский беспредел под надзором Макаревич

Под знаком Макаревич: жители Маркова и транспортный коллапс

Реквием по Макаревич: кто топит никудышную главу?

Фото: t.me/irkobl, t.me/leonidfrolovirk

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23272

25.12.2023, 23:52

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=254832

Bytes: 4056 / 3519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4037

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9521

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9067

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15433

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6220

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9854

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

20638

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8932

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9890

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12470

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10649

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8565

15.05.2026

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Желтиков Сергей

Букрей Юлия

Деньгина Наталья

Дубровин Сергей

Данилов Борис

Ершов Дмитрий

Сенин Владимир

Матюха Виталий

Романов Антон