Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

42802

27.10.2023, 00:34

Нам пишут. Марковский беспредел под надзором Макаревич

Всего за полтора года в качестве главы Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич умудрилась превратить и без того проблемный посёлок в настоящее гетто. Гетто, расположенное буквально в паре километров от областной столицы: под носом всех региональных властей, которые парадоксальным образом смотрят и смотрят куда-то в сторону, как будто нарочно не замечая, что творится в соседнем «дворе».

Марковское муниципальное образование — самая крупная структурная единица Иркутского района. И с каждым месяцем она все больше скатывается в пучину транспортного и инфраструктурного беспредела.

В редакцию Бабра поступило коллективное обращение жителей поселка с одной просьбой: приструнить главу, играющую в политические игры вместо реальной работы.

На данный момент ни один поселок, входящий в состав Марковского образования, не видит работы Татьяны Макаревич. По нашим улицам и дворам будто прошла бомбежка. Разбитые тротуары, многокилометровые пробки по дороге в город, куда мы возим своих детей на учебу, потому что в Березовом учиться негде, неработающая поликлиника поселка Маркова, где нет врачей. Макаревич много обещала во время выборов, после победы на них пропала с радаров. Нас не слышат, с нами не говорят, а когда заговаривают – нагло врут в лицо. Мы устали это терпеть и требуем ее отставки.

Это обращение — итог многомесячной борьбы с администрацией поселения, которая откровенно игнорирует поступающие вопросы, прикрываясь многочисленными обещаниями о создании Нью-Васюков. Жители, без преувеличения, уже устали жаловаться на главу во все ответственные ведомства от губернатора до прокуратуры. Причем жители самых разных поселений крупномасштабного Маркова.

Следите сами:

Еще в декабре прошлого года Бабр рассказывал про серьезные проблемы, с которыми столкнулись жители поселка Маркова при неудачном строительстве детского сада:

Полная ПСД! И профнепригодность Татьяны Макаревич

Тогда Макаревич совместно с мэром Иркутского района Леонидом Фроловым не проявила никакой включенности в урегулирование проблемной ситуации. Ремонт сада «пробуксовал» дальше, так и не затронув сознание главы, ответственной за муниципалитет.

Следом на всю область «стрельнул» скандал вокруг строительства нового микрорайона поселка Березовый, который осуществляла печально известная компания «Норд-Вест» . Шестнадцать свежих многоэтажек поразили умы жителей поселка своей непригодностью, а Макаревич впервые за всю свою политическую карьеру встала на сторону жителей, вступив в судебный «бой» с застройщиком:

Жилищный пинг-понг от «Норд-Веста»: баталии за Березовый продолжаются

Но уже в июле же Макаревич привычно «сдалась», приняв гений строительной мысли застройщиков без нареканий. Цена вопроса совести главы – несколько месяцев и не озвучиваемая всуе сумма. И снова с Макаревич, что с гуся вода.

Летом же против бесполезной главы ополчились жители поселка Николов Посад, которые получили разбитую дорогу вследствие кривого строительства водовода для поселка.

Строительство водопровода в Маркова

К слову, ни водовода, ни новой дороги на данный момент в природе так и не появилось. Макаревич вновь спокойно продолжила сидеть «в кресле», не дав ни одного официального комментария относительно сложившейся в поселке ситуации.

Зато активно продолжила делать то, что у нее получается лучше всего: играть в публичную политическую бизнес-леди, протаскивая в областной парламент своего товарища депутата думы Иркутского района Дмитрия Турушева.

А уже осенью Татьяна Макаревич стала «звездой» благодаря публичному обращению жителей микрорайона Изумрудный, обратившихся напрямую к губернатору с жалобами на вывоз мусора. «Благоухающие» кучи вокруг малочисленных контейнеров стали последней каплей и в Маркова выехал «ревизор».

Целый заместитель губернатора устроил горе-главе нагоняй за мусорную проблему. Но Татьяна вновь оказалась непрошибаемой. Упоминания о произошедшем «конфузе» не найти ни в официальном канале главы в Телеграм, ни на сайте Марковского поселения. Зато можно полюбоваться красивыми нарядами Татьяны Сергеевны, которые она с завидной частотой «выгуливает» на совещаниях.

Тем временем жители Маркова продолжат ждать. Когда хоть одна проблема в муниципалитете будет решена. Дороги, электроэнергия в отдаленных микрорайонах, работа поликлиники, наличие мест в школах и детских садах – по каждому направлению деятельности в администрацию Маркова они уже отправляли запросы. В ответ – горы обещаний и никаких подвижек в решении застарелых проблем.

И кто наконец возьмет вопрос под свой контроль?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: t.me/makarevich38t, ИркутскМедиа

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

42802

27.10.2023, 00:34

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=252656

Bytes: 5351 / 4628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

2360

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5377

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7594

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14352

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8544

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6453

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7491

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8404

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11921

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11562

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9684

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14874

14.09.2026

Лица Сибири

Жукова Илона

Мацуев Денис

Леоненко Руслан

Ганькин Юрий

Ступин Дмитрий

Лапиньш Илмар

Тулубаев Вакиль

Андреева Мирра

Рубцов Олег

Липунова Елена