Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

33875

06.04.2023, 00:41

Жилищный пинг-понг от «Норд-Веста»: баталии за Березовый продолжаются

Четвертого апреля Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа вынес вердикт по делу о непринятых администрацией Маркова домах жилого комплекса Березовый-2. Слово закона фактически вернуло пострадавших жителей на «нулевой километр» затянутой истории: вся процедура приема-сдачи объекта запущена по новому кругу.

И кто победил? Пожалуй, никто. Но проиграли точно жители.

Затянутую историю строительства злополучных шестнадцати домов Березового Бабр рассказывал в феврале, когда постановление четвертого арбитражного апелляционного суда возложило на администрацию муниципалитета обязанность выдать разрешение на ввод в эксплуатацию домов «Норд-Веста»: Побежден, но не сломлен: администрация Маркова проиграла суд «Норд-Весту»

Всего в жилищном пинг-понге администрации Татьяны Макаревич и компании семейства Гусевых «Норд-Вест» состоялось уже пять раундов – пять решений суда, отменяющих одно другое. Каждое из них перебрасывало обескровленных дольщиков Березового-2 от одной пучины отчаяния к другой. Но никаких сдвигов в запутанном деле так и не появилось.

Претензии администрации к качеству возведенных объектов застройки, коих на момент начала судебных баталий насчитывалось одиннадцать, сохранились без изменений. А, быть может, за прошедшую зиму, когда благодаря подтекающим кровлям домов многочисленные осадки еще больше «подмочили» репутацию некачественных «муравейников», претензий еще и добавилось.

Суд же «умыл руки», приняв ни к чему не обязывающее решение начать всю процедуру заново. «Норд-Вест» на законных основаниях может совершить очередной набег на администрацию в тщетной попытке получить разрешение. Администрация может отказать.

Но откажет ли?

Долгий судебный процесс измотал все стороны. Демонстративное наказание февраля, когда администрации Маркова юридически связали руки, продемонстрировало, на чьей стороне поля мяч. А год Татьяны Макаревич на посту мэра территории, когда от амбициозной и перспективной персоны она скатилась в рейтинг худших глав, показали, что Татьяна Сергеевна – не игрок на длинной дистанции. И опускать руки – ее самый отточенный навык.

«Норд-Вест» на протяжении десятилетия пьет кровь жителей Березового, обжив периферийную территорию как родной дом. И многолетняя история судебных исков и недовольства граждан качеством предоставляемой «продукции» строительной компании в противовес ее растущему размеру и прибыли показывают, что этот паразит почти не устраняем.

Простое бытовое правило показывает, что к избавлению от таких есть только один путь – полная санитарная обработка. И никаких полумер.

Гусев Владислав © Проект "Лица Сибири"

Администрация Маркова не способна выстоять долгую и кровопролитную борьбу. Для этого должна быть высокая и значимая цель и огромное неподкупное желание победить. Но ценности Татьяны Макаревич и ее команды строятся в сугубо экономической плоскости. И пока уверенно к ней подходят.

А тем временем дольщики, вложившиеся в строительство жилого комплекса Березовый-2, тщетно ждут хоть какого-то вердикта. Но с каждой кассацией конец истории уходит все дальше и дальше в закат. Благодаря апрельскому вердикту, пожалуй, ушел дальше некуда.

Примечательно, что присутствующий на заседании глава Фонда защиты прав дольщиков Роман Лиходиевский традиционно скромно отмалчивается по вопросу Березового-2. На суд приехал, послушал. И на том спасибо.

Сразу же после безуспешного судебного процесса администрация Маркова и представители «Норд-Веста» «неожиданно» решились пойти на диалог. Правда, под руку с прокуратурой, наконец заинтересовавшейся вопросом. Уже пятого апреля состоялось совещание, на котором застройщик взял на себя обязательства по устранению ранее выявленных замечаний. Администрация в ответ клятвенно пообещала ввести объекты в эксплуатацию после завершения указанных работ.

Делаем ставки, сколько реальных нарушений исправит «Норд-Вест», и как быстро администрация примет картонные муравейники?

Остается неразгаданным только один вопрос. И нет, не «зачем все это начиналось», а сколько заработает госпожа Макаревич на долгом и мучительном спектакле. Но, возможно, он так и останется за кадром.

Вот такой вот вышел Ералаш березовский любовный треугольник. Недолюбили только жителей.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

33875

06.04.2023, 00:41

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=243948

Bytes: 4917 / 4203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2940

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2234

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7239

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

9156

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6583

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14355

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

15549

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6226

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7653

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17429

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10323

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9701

22.09.2025

Лица Сибири

Баданов Юрий

Гольдфарб Станислав

Хамаза Николай

Полосин Андрей

Миронов Николай

Читоркин Владимир

Курин Юрий

Бажанов Юрий

Цырфа Ирина

Стрельцов Анатолий