Глеб Севостьянов

© Babr24.com

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

43399

15.12.2023, 23:58

Наша Белоречка: роковые яйца судьбы

Главным героем почти анатомически интимного конфуза стал депутат Заксобрания, первый заместитель генерального директора СХ ПАО «Белореченское» Степан Франтенко после прошедшей прямой линии президента и озвученного на ней вопроса про внезапно взлетевшие цены на яйца.

Проблема, затронувшая всю Россию и ставшая объектом множества шуток не обошла стороной и Иркутскую область. Цены на куриные яйца за последний месяц выросли почти на треть. Вместо привычных (хоть и вовсе не демократичных) ста десяти рублей за десяток отборной категории розничные магазины в конце ноября стали предлагать товар за сто пятьдесят, а то и все сто шестьдесят рублей.

Причиной же многочисленных упоминаний всуе депутата областного парламента единороса Степана Франтенко стал парадоксальный факт: ПАО «Белореченское» согласно закрытым данным российской таможенной статистики, представленными редакцией Brieff, оказался крупнейшим в России экспортером яиц за 2023 год. По представленным данным только за 2023 года Белореченское продало за рубеж яиц на 25,8 миллиона долларов. По нынешнему курсу это свыше 2,3 миллиарда рублей.

Переводить во МРОТЫ (даже с учетом индексации на 1 января 2024 года) не будем. И так понятно, что сумма – выше крыши.

Причина возросших в России цен на куриные яйца прозаична: возросший спрос против сократившегося предложения внутреннего рынка. Рыночные правила игры – частный бизнес сам за себя. Вот только сложно обозначить ПАО «Белореченское» самостоятельным игроком рыночного бизнеса, с учетом получаемых ежегодно из областной казны субсидий.

Так, в 2023 году только на поддержание работы в направлении реализации молочной продукции «Белореченского» из средств областного и федерального бюджетов семейство Франтенко совокупно получило свыше 214 миллионов рублей. Для сравнения: всего Министерством сельского хозяйства на данные цели выделялось 453 миллиона рублей. Почти сорок процентов – в адрес «Белореченского».

Выручка СХ ПАО «Белореченское» составила почти десять миллиардов рублей, чистая прибыль – свыше полутора миллиардов рублей. Колоссальная рентабельность не сравнимая ни с одним другим сельскохозяйственный предприятием Иркутской области.

По вопросу повышения цен вот уже больше месяца назад была объявлена проверка федеральной антимонопольной службы. Однако результаты не были представлены для широкой общественности.

Ушли в «закат» и представители «Белореченского», никак не прокомментировав сложившуюся ситуацию. Хотя что тут скажешь! Сухие цифры это вам не предвыборная программа «Единой России», так легко не открестишься.

Степан Франтенко с коллегой по партийному цеху Дмитрием Мясниковым

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

43399

15.12.2023, 23:58

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=254523

Bytes: 2943 / 2627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

836

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

11313

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

13807

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

18789

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

15617

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

15089

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

25419

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

11979

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

21133

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

19870

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

14744

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11048

08.09.2025

Лица Сибири

Дамдинов Алдар

Грачев Михаил

Хроменков Святослав

Колотовкина Светлана

Печерская Наталья

Чемезов Сергей

Цыденов Александр

Киселев Павел

Яковлева Юлия

Немировский Олег