Горе иркутскому «Берёзовому»! «Разливайки», «наливайки» и «пивнушки» запрещают

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который ограничивает и запрещает продажу спиртного в многоквартирных домах.

В первую очередь речь идёт о «разливайках», «наливайках» и «пивнушках», кому уж как нравится, кто к чему привык. Именно эти магазины превращаются с наступлением сумерек в кафе, что позволяет им отпускать алкоголь всю ночь напролёт.

Напомним, на всей территории России действует запрет на розничную продажу алкоголя, который действует с 23:00 до 8:00. При этом регионы имеют право сокращать время продажи спиртных напитков. Исключение из правила – розничная продажа алкогольной продукции в общепите. Ну, то есть в тех «пивнушках», где стоит стол и два стула, продавать можно. Это такой особый вид общепита (хотя «общепить» тут подходит больше).

Проблема размещения злачных мест в многоквартирных домах заключается в неудобстве местных жителей, которые в большинстве своём не разделяют радости ночных посетителей этих «точек общепита». Оно и понятно, ведь зачастую эти визиты сопровождаются песнями и плясками, громким выяснением отношений, разборками и драками.

Если же упомянутый закон примут, то регионы получат право запрещать продажу алкогольных напитков в таких магазинах, в том числе и слабоалкогольных. Также субъекты смогут ограничить время продажи спиртного в точках общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Наконец-то дельный закон двигают депутаты.

Ко второму чтению, заявил депутат от Иркутской области Александр Якубовский, народные избранники должны доработать законопроект так, чтобы законодательно описать эти самые «разливайки», «наливайки» и «пивнушки». Тогда получится запретить их полностью, как вид.

Двигаясь от общего к частному, хочется обратить внимание на микрорайон «Берёзовый», расположенный в Марковском МО.

«Берёзовый», если кто не знал, – пивной Олимп местного разлива. Во всех смыслах этого выражения. Столько мест, где готовы налить за недорого на душу населения, наверное, нет нигде больше во всём Иркутском районе. Думается, что бизнес и лояльность граждан к власти (в пьяном угаре не побастуешь) в микрорайоне на том и держатся. Чем будут заниматься посетители злачных мест по вечерам – пока непонятно, ведь новый закон принесёт не только счастье и спокойствие рядовым жителям микрорайона, волею судьбы оказавшихся соседями «наливаек», но и горе владельцам указанных точек (часто, кстати, тоже живущим в микрорайоне). А их много.

При запросе «магазин разливных напитков» на территории микрорайона «Берёзовый» в 2ГИС отображается 14 точек. Но! Мы знаем как минимум две штуки, которые не высветились на карте. И плюс есть два магазина, где продают алкоголь круглые сутки, нарушая закон о запрете такой продажи. Разумеется, кто надо в курсе. И «крыша» в погонах у этих магазинчиков тоже имеется.

При таком увеличении видно далеко не все «разливайки»

Вопрос в следующем. Если вдруг депутаты примут этот важный закон, то последует ли запрет от региональных властей? Игорь Кобзев сможет проявить губернаторскую волю? А смог бы проявить её другой губернатор? Про Левченко речи не идёт, конечно. А вот тот же Зайцев смог бы, мы думаем. Ну и самое главное – если власти запретят продавать спиртное в многоквартирных домах, то последуют ли этому наказу в «Берёзовом»?

Фото: winestreet.ru, 2gis

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=254248

Bytes: 3787 / 3352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, в мэры Катангского района рассматривает никто иной как Владислав Максименко – бывший глава поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3766

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4053

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3678

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10613

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8483

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9211

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7463

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8627

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7536

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9208

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6799

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8701

25.10.2026

Лица Сибири

Натаров Сергей

Куглянт Ольга

Кудрук Вячеслав

Козырский Олег

Букалов Денис

Левченко Сергей

Хоменко Андрей

Харитонов Виктор

Самойличенко Владимир

Анисимов Сергей