Справедливость по «Илиму»: сынку – «битки», району – три «УАЗа»

Прекрасную новость сообщили на днях: главам муниципальных образований Братского района вручили три «УАЗа». Суммарной стоимостью около пяти миллионов рублей. Их дала компания «Илим» в рамках «благотворительности». Аж по телевизору показали.

С одной стороны, вроде бы позитивная весть.

А с другой?

Вручили технику главам Карахуна, Харанжино и Наратая. Это заморские лесные муниципалитеты (то есть они по отношению к Братску лежат за акваторией водохранилища). Теперь эти «УАЗики» поволокут на себе все: и сотрудников администрации в город возить, и местных жителей в райбольницу, и топливо для муниципальной техники, и запчасти, а также все, что понадобится впредь...

А ведь жители этих (и других) поселков, считай, положили жизнь на развитие находящегося ныне в собственности компании «Илим» Братского лесопромышленного комплекса. Территории входили в его лесозаготовительную базу. Это тысячи квадратных километров.

А когда «Илим» наплевал на все социальные обязательства и ушел с выкошенных территорий, люди остались ни с чем. Ведь вся инфраструктура лесных населенных пунктов зависела от главного районного лесозаготовителя. Там сейчас живут те, кто не имеет возможности переехать (во многих территориях даже электроснабжения постоянного нет, поскольку «дизеля» жрут много солярки). Когда нет переправы, порой хоть волком вой, экстренных больных иногда не на чем вовремя вывезти. Дожили до того, что один административный «УАЗ» на весь муниципалитет – за счастье. И дают их «в рамках благотворительности». Как нищим?

Кстати, такая акция проведена чуть не впервые. И теперь точно лет на 10 благотворительная лавка, наверное, закрыта...

Выручка «Илима» в 2022-м составила 487,4 миллиарда рублей. Сравните с пятью миллионами. В том же году компания заготовила рекордный объем древесины – свыше 12,5 миллиона кубометров. И 69,7 процента от этого срублено в Иркутской области. В том числе в Братском районе (да, там еще не все выкошено).

При этом налогов от «Илима» Иркутской области перепадает – кот наплакал. Потому что зарегистрирована компания в Санкт-Петербурге.

Параллельно с этим читаем новость: «Старейший футбольный клуб Болгарии Botev Plovdiv начал принимать биткоины, планирует расширить их использование для оплаты билетов и в своем интернет-магазине».

Какая связь? А этот самый клуб держится на плаву и развивается благодаря тому, что отпрыск одного из совладельцев «Илима» – Бориса Зингаревича, Антон всегда мечтал быть футбольным менеджером. Еще когда учился в Англии. И вот в 2021 году принадлежащая Антону Борисовичу компания Lucid Football Holdings приобрела 99 процентов акций этого самого клуба.

Антон Зингаревич проживает в границей

Отпрыск никогда не был удачливым бизнесменом. То есть, по логике вещей, на выживание болгарского футбольного клуба направлена солидная часть потенциала, который наработан, в том числе, руками нынешних жителей Братского района.

Которым перепало на днях три автомобиля, чем «Илим», конечно, горделиво отчитается во всех местах...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=253934

Bytes: 3330 / 3024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 547 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

4442

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

8935

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

18752

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

8418

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

10632

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13503

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

17767

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

9935

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

14039

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13349

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО «Саянскхимпласт».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21930

07.05.2025

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10117

28.04.2025

Лица Сибири

Звонарев Сергей

Болотов Николай

Проценко Александр

Сотников Руслан

Усов Леонид

Воробьев Евгений

Киреев Владимир

Обухов Анатолий

Близнюков Борис

Манзула Александр