Отмывание на Байкале: программа по восстановлению реки Солзан вызывает подозрения

В рамках программы по восстановлению пропускной способности реки Солзан Росводресурсы направили более 9,6 миллиона рублей на расчистку русла и удаление древесного хлама. Ожидается, что до конца текущего года будет очищено четыре километра реки, а объем древесных отходов у приустьевого участка будет сокращен на 1,8 тысячи кубометров.

Руководитель Енисейского БВУ Росводресурсов Сергей Капустин отмечает, что расчистка русла реки Солзан является необходимым шагом для предотвращения угрозы затопления 10,7 гектара территории, где расположены жилые дома, объекты инфраструктуры, коммуникации и инженерные сооружения. Эта противопаводковая мера позволяет предотвратить ущерб, который в 70 раз превышает объем финансирования из федерального бюджета.

Горная река Солзан протяженностью 34,5 километра впадает в Байкал и находится в районе Байкальска, где проживает около 12,5 тысяч человек. Устьевой участок этой реки традиционно скапливает большое количество древесного хлама, галечника и валунов, что существенно затрудняет течение воды.

Однако у нас появились сомнения относительно реальной необходимости и эффективности проводимых работ. Бабр при попытке обнаружить заявленные 1,875 тысячи кубометров древесины обнаружила их отсутствие. Вместо этого был лишь небольшой объем поваленных деревьев в самом устье реки, которые не создавали препятствий для течения воды.

Мы об этом подробно писали:

Дно генерала Кобзева

Можно предположить о возможной связи работ по восстановлению реки Солзан с попыткой отмыть деньги. Здесь важно обратить внимание на противоречие в решении о восстановлении реки и планируемых поправках к «Закону о Байкале» которые могут стать препятствием для реализации проекта по защите от паводков. В то же время уже существующий «Закон о Байкале» не помешал проведению экологически опасных работ в русле реки.

Про «Закон о Байкале» мы подробно писали:

Жажда прибыли vs сохранение Байкала: битва интересов на фоне принятия закона

Другим вопросом, вызывающим сомнения, является выбор места для строительства дамб на реке Солзан. Дамбы были построены не там, где находится жилая зона Байкальска, но значительно ниже по течению, что свидетельствует о несоответствии целей и реальной пользы от этого проекта.

Зачем бы ни были выделены средства Росводресурсов и проводились работы на реке Солзан, неясно, насколько эти действия реально помогут предотвратить последствия паводков и улучшить экологическую ситуацию в этом районе. В свете этих сомнений и подозрений становится важным более пристально проследить дальнейшее развитие ситуации, обеспечив прозрачность и более детальную информацию о финансировании проекта, его реальных целях и конечном результате.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=251851

Bytes: 3105 / 2715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

8041

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

10471

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

9250

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13014

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13484

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

11363

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

22188

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14553

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

23640

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

20648

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

33645

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

17127

05.06.2026

Лица Сибири

Чупров Сергей

Лыкова Мария

Янькова Ольга

Килин Владимир

Бычков Игорь

Мезенцева Татьяна

Винокуров Михаил

Боровский Олег

Басманов Борис

Равилова Оксана