Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23533

07.09.2023, 11:18

Петрук против Гаськова: обиженная «бывшая»?

Политика – дело грязное. Услышав эту почти народную аксиому, кандидат в депутаты Заксобрания Светлана Петрук, видимо, решила пойти по этому «нечистому» пути широким уверенным шагом и вклиниться в, пожалуй, самый болезненный вопрос Братска – заваленные мусорные контейнеры и переполненный (а ныне и вовсе закрытый) полигон ТБО.

И заодно, так, между делом, пройтись катком по своему бывшему однопартийцу Александру Гаськову, фактическому бенефициару мусорного братского королевства.

О серьезных проблемах, настигших Гаськова, аккурат накануне горячей фазы выборов Заксобрании мы рассказывали в июле: Угасание героя, или Как Александр Гаськов утонул во лжи. А Братск – в мусоре

Мусорному герою Братска, выдвигающемуся по партийному списку Справедливой России, необходимо выплатить свыше двухсот миллионов рублей природоохранному ведомству за размещение мусорного полигона на землях Лесного фонда Иркутской области.

И вот от бывшего партийного товарища, а ныне ярой комсомолки Светланы Петрук Александру Юрьевичу добавилось головной боли. Петрук написала обращение в прокуратуру Иркутской области с просьбой разобраться с вопросом закрытия мусорного полигона в Центральной части Братска.

Полигон был закрыт в связи проведением неких «проектно-изыскательских работ» и на совершенно неопределенный срок. Ситуацию в городе, сложившуюся в связи с вышеупомянутым действом, местные блогеры уже именуют «мусорным коллапсом», а ароматы и пейзажи, «покорившие» жаркий летний Братск вводят будущих избирателей в коматозный дурман.

Принципиальных событий, способных преломить ситуацию – не предвидится. Да и времени на них, строго говоря, уже не осталось. Отсюда особо очаровательно таинственное молчание самого господина Гаськова и городской администрации во главе с видным единоросом Сергеем Серебренниковым. Ведь если жители страдают, значит это кому-нибудь нужно решить?

На фоне проходящих выборов депутатов Законодательного собрания активность Петрук поощряется несколькими баллами в копилку предвыборного рейтинга. И как-то жители даже и подзабыли, что предыдущие пять лет депутат (прошедшая, к слову в нынешний созыв под знаменами Справедливой России) про мусорный вопрос молчала, никак на него не реагируя. Наверное, не позволяла партийная этика – рука руку моет справедливорос справедливороса прикрывает.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Мусор" © Фотобанк "RuBabr"

Ну или просто было некогда озаботится серьезными мусорными проблемами Братска, пока над головой Светланы Петрук дамокловым мечом висел так и не вынесенный судебный вердикт по делу об уклонении от уплаты налогов.

К слову, вердикт суда и сейчас не вынесен. Что, однако, не мешает Петрук уверенно врываться в избирательную кампанию. Ныне под знаменами коммунистов, в чей экипаж она перебежала еще на экваторе депутатских полномочий, войдя в соответствующую фракцию.

Тем временем позиции Александра Гаськова неуклонно расшатываются. Ароматы не вывезенных мусорных контейнеров все больше начинают отдавать запахом неминуемого поражения для кандидата, не способного урегулировать работу собственной компании компании, возглавляемой женой.

Вопросов к Региональному северному оператору у жителей Братска за последние годы накопилось много. А летом накануне выборов при подключении минимальной политической логики они должны были нивелироваться. Но сделать этого Гаськов не смог. Вместо этого депутат «навалил» новую кучу мусора и соответствующих проблем родным однопартийцам.

С учетом того, что Братск ныне одна из самых «горячих» точек на выборной карте, его поступок можно счесть «геройским». И наградить кандидата гордым званием «слабоумие и отвага». И во что выльется это слабоумие мы начнем видеть уже завтра. Ждем результатов экзит-полов, которые по всей области запустил предвыборный штаб белых мишек.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23533

07.09.2023, 11:18

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=250602

Bytes: 4548 / 3797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2126

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2879

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2107

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13182

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12079

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15870

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13083

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17022

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17022

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17312

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14785

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16955

22.04.2026

Лица Сибири

Грибунов Олег

Басюк Виктор

Аргучинцев Валерий

Мандельбаум Марк

Серебряков Иван

Болонева Юлия

Шавенкова Людмила

Мельников Вадим

Григоров Виктор

Юзвак Светлана