Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

45069

24.07.2023, 17:52

Угасание героя, или Как Александр Гаськов утонул во лжи. А Братск – в мусоре

Главный по тарелочкам здравоохранению в областном парламенте депутат, эсер и просто герой «во всем белом» – Александр Гаськов – оказался замешан в щекотливой истории. Депутата угораздило стать обвиняемым в крупном судебном разбирательстве с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

И если кто-то думает, что представитель оппозиционной партии оказался жертвой злобных происков власть имущих, ему придется жестоко разочароваться. Гаськов погорел на собственной лени. И махинациях с земельным кадастровым учетом.

Конечно, судебный процесс, первое заседание которого состоялось еще 29 июня, напрямую не аффилирован с Александром Гаськовым. Но бьет точно в организацию, учредителем которой является (какое совпадение!) жена Александра Мария Михайловна Гаськова. Имя этой организации – ООО «Региональный северный оператор» (ОГРН 1063804029761).

Региональный северный оператор – дитя мусорной реформы, нечеловеческой лени и просто откровенного попустительства со стороны надзорных органов и руководства, наконец получил долгожданный нагоняй от правоохранительных органов.

В иске, представленном в Арбитражный суд Иркутской области Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в адрес РСО, надзорные органы требуют от предприятия выплатить штраф в размере свыше двухсот двадцати семи миллионов рублей.

Причина: организация мусорного полигона на территории земель лесного фонда Иркутской области. Без оформления земель под соответствующую задачу, экологической экспертизы, получения разрешений и многих других важных юридический составляющих.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Мусор" © Фотобанк "RuBabr"

РСО, строго говоря, нормы законодательства издавна исполняет выборочно. Часто привлекая недюжинное воображение и на грани откровенных махинаций. Чего только стоит зимний скандал с жителями города Братска и ряда поселений Братского района, когда жители получили квитанции на, мягко говоря, завышенные суммы.

Про качество же исполняемой работы можно даже не спорить. Вывоз мусора по одному богу известному графику, переполненные мусорные контейнеры, хамство сотрудников – все то, к чему жители северных территорий Иркутской области давно привыкли. И поразителен лишь тот факт, что РСО не получал «приглашений» посетить скамью обвиняемых раньше.

И тем не менее происходящий судебный процесс оказался «весьма к столу» проходящим сейчас выборам депутатов областного парламента и Гаськову, как одному из немногочисленных представителей хиреющей партии СРЗП.

Александру Юрьевичу и без «бумажной волокиты» природоохранных претензий приходится несладко в нынешней гонке на парламент. Во-первых, совершенно понятно, что в будущем созыве «любимого» комитета по здравоохранению Гаськову не видать как своих ушей.

Тягаться с медицинским тяжеловесом Юрием Козловым, который с грацией сумоиста войдет в будущий созыв парламента, – бессмысленно. Остается лишь тешить себя сладкой мыслью, что Козлов в неравной моральной схватке между политблоком и детской областной клинической больницей выберет, как основное место трудоустройства, не парламент.

Но Козлов уже дал слабину просто согласившись на выдвижение, которого не хотел до ломоты костей. А значит вполне может дать и еще раз. И в добровольно-принудительном порядке взять комитет, сложив с себя полномочия доктора Юры.

Зачем тогда Гаськову кресло парламентария – вопрос спорный. Да и насколько ему оно вообще светит в конфигурации, при которой он – второй номер после Ларисы Егоровой в общеобластной части списка СРЗП?

Вот и получается, что «светлая звезда» Заксобрания, депутат с послужным списком в десятки законотворческих инициатив и большой любовью к людям, может статься, останется в будущем созыве не у дел.

Но может тогда у него окажется больше времени на основную работу и Региональный северный оператор наконец заработает?

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

45069

24.07.2023, 17:52

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=248525

Bytes: 4414 / 3832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5866

14.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

6559

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13190

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10150

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10430

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10524

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26330

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14061

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13770

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12703

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16365

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15064

24.04.2025

Лица Сибири

Астахов Михаил

Шахназаров Виталий

Говорушкина Наталия

Авдеев Максим

Квасов Александр

Федорчук Анастасия

Глисков Александр

Ганькин Юрий

Меняйло Сергей

Моисеев Роман