Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26175

07.09.2023, 11:18

Петрук против Гаськова: обиженная «бывшая»?

Политика – дело грязное. Услышав эту почти народную аксиому, кандидат в депутаты Заксобрания Светлана Петрук, видимо, решила пойти по этому «нечистому» пути широким уверенным шагом и вклиниться в, пожалуй, самый болезненный вопрос Братска – заваленные мусорные контейнеры и переполненный (а ныне и вовсе закрытый) полигон ТБО.

И заодно, так, между делом, пройтись катком по своему бывшему однопартийцу Александру Гаськову, фактическому бенефициару мусорного братского королевства.

О серьезных проблемах, настигших Гаськова, аккурат накануне горячей фазы выборов Заксобрании мы рассказывали в июле: Угасание героя, или Как Александр Гаськов утонул во лжи. А Братск – в мусоре

Мусорному герою Братска, выдвигающемуся по партийному списку Справедливой России, необходимо выплатить свыше двухсот миллионов рублей природоохранному ведомству за размещение мусорного полигона на землях Лесного фонда Иркутской области.

И вот от бывшего партийного товарища, а ныне ярой комсомолки Светланы Петрук Александру Юрьевичу добавилось головной боли. Петрук написала обращение в прокуратуру Иркутской области с просьбой разобраться с вопросом закрытия мусорного полигона в Центральной части Братска.

Полигон был закрыт в связи проведением неких «проектно-изыскательских работ» и на совершенно неопределенный срок. Ситуацию в городе, сложившуюся в связи с вышеупомянутым действом, местные блогеры уже именуют «мусорным коллапсом», а ароматы и пейзажи, «покорившие» жаркий летний Братск вводят будущих избирателей в коматозный дурман.

Принципиальных событий, способных преломить ситуацию – не предвидится. Да и времени на них, строго говоря, уже не осталось. Отсюда особо очаровательно таинственное молчание самого господина Гаськова и городской администрации во главе с видным единоросом Сергеем Серебренниковым. Ведь если жители страдают, значит это кому-нибудь нужно решить?

На фоне проходящих выборов депутатов Законодательного собрания активность Петрук поощряется несколькими баллами в копилку предвыборного рейтинга. И как-то жители даже и подзабыли, что предыдущие пять лет депутат (прошедшая, к слову в нынешний созыв под знаменами Справедливой России) про мусорный вопрос молчала, никак на него не реагируя. Наверное, не позволяла партийная этика – рука руку моет справедливорос справедливороса прикрывает.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Мусор" © Фотобанк "RuBabr"

Ну или просто было некогда озаботится серьезными мусорными проблемами Братска, пока над головой Светланы Петрук дамокловым мечом висел так и не вынесенный судебный вердикт по делу об уклонении от уплаты налогов.

К слову, вердикт суда и сейчас не вынесен. Что, однако, не мешает Петрук уверенно врываться в избирательную кампанию. Ныне под знаменами коммунистов, в чей экипаж она перебежала еще на экваторе депутатских полномочий, войдя в соответствующую фракцию.

Тем временем позиции Александра Гаськова неуклонно расшатываются. Ароматы не вывезенных мусорных контейнеров все больше начинают отдавать запахом неминуемого поражения для кандидата, не способного урегулировать работу собственной компании компании, возглавляемой женой.

Вопросов к Региональному северному оператору у жителей Братска за последние годы накопилось много. А летом накануне выборов при подключении минимальной политической логики они должны были нивелироваться. Но сделать этого Гаськов не смог. Вместо этого депутат «навалил» новую кучу мусора и соответствующих проблем родным однопартийцам.

С учетом того, что Братск ныне одна из самых «горячих» точек на выборной карте, его поступок можно счесть «геройским». И наградить кандидата гордым званием «слабоумие и отвага». И во что выльется это слабоумие мы начнем видеть уже завтра. Ждем результатов экзит-полов, которые по всей области запустил предвыборный штаб белых мишек.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26175

07.09.2023, 11:18

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=250602

Bytes: 4548 / 3797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Где Иркутские депутаты Госдумы будут думать о народе

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

480

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5201

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6399

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7622

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7351

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7409

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8167

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7147

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20709

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9246

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

28089

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9605

07.10.2026

Лица Сибири

Ширяев Вячеслав

Алтарева Валерия

Вержуцкий, Борис

Бредний Раиса

Геевский Олег

Сидоров Андрей

Ганькин Юрий

Миль Михаил

Брилка Сергей

Аникин Валерий