Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24026

30.05.2023, 10:52

Праймериз Единой России: пиррова победа?

Подведены официальные итоги праймериз Единой России. Списки кандидатов, «рекомендованных» на дальнейшее выдвижение, не вызывают никаких удивлений – по сути своей они были предсказаны еще накануне официального старта предварительного голосования.

Бабр про них подробно рассказывал: Ставки сделаны. Ставок больше нет: завершилось выдвижение кандидатов на праймериз Единой России

Впереди же – самый важный и интересный процесс: торговля лицом новоявленных кандидатов и выстраивание новой системы управления грядущего Заксобрания. Новый спикер, коего пророчат уже месяц напролет и который еще не обозначил свой собственный интерес на депутатское кресло, новые вице-спикеры и частично – главы комитетов.

Для партии, нацелившейся на партийное большинство, эти вопросы сейчас – принципиальные. И в итоговом списке прошедших цирковую процедуру праймериза становится понятно, кому и какая роль уготована. И далеко не всем открыт путь даже к креслу депутата.

И кого медведи отдадут на «кормление» оппонентам? Чья победа ныне – пиррова?

На иркутской равнине из пяти с хвостиком округов Единая Россия, бесспорно, смело готова «сдать без боя» пятый округ, ушедший в цепкие руки «бравого» ростеховца Сергея Баляскина. Кого бы не выставили против него коммунисты – а этим кем-то вероятнее всего станет вежливо притихший, но не потерявший аппетитов и амбиций Виктор Кондрашов – «ноунейму» Баляскину не устоять. Хотя биться он готов: долго и дорого, как Ростех это любит.

Слабо закрыты тылы и четвертого округа, на котором предсказуемо «осел» вчерашний лдпровец Максим Девочкин. За Девочиным – стойкий шлейф строительных скандалов разного масштаба, юношеский пыл и традиционно напряженный для представителей партии власти округ, слепленный из части свердловского и октябрьского районов Иркутска. Победить там Девочкину на основной кампании будет очень проблематично.

Итого из пяти Единая Россия намерена взять три места в Иркутске. Первый округ, отданный Алексею Распутину, пусть и с некоторым сомнением, но крепко стоит на ногах. Нацелены на победу и кандидаты от партии власти на втором и третьем округах.

Марковский шестой округ в свете последних неприятных событий тоже не внушает доверия единороссовской элите. Там по итогам праймериз предсказуемо одержал победу большой друг нынешней персоны политического нон грата Татьяны Макаревич Дмитрий Турушев. Молодой и небогатый кандидат – универсальная комбинация для поражения на выборах.

Ангарск тоже поразил умы: там на седьмом округе одержала победу Антонина Кокошникова. Женщина с небольшим и невнушительным ангарским прошлым – и отсутствующим будущим. Остальным партиям стоит сделать ставку на этот округ. Победить Кокошникову кажется задачей для дошкольников.

Восьмой же округ, как и ожидалось, ушел в руки депутата думы Ангарска Дениса Ягодзинского, против которого ожидается выдвижение Евгения Сарсенбаева. Коммунистом назвать его, конечно, язык не поворачивается, но факт остается фактом: Сарсенбаев намерен идти от КПРФ. А это значит, что в свете последних событий Ангарск вполне может стать новым оплотом коммунистического лагеря региона, пропуская в новый созыв парламента Сарсенбаева и почти любого мало-мальски внушительного коммуниста против Кокошниковой.

Старый «красный» пояс – Усольский район, к слову, тоже не сдает позиции. Там, как и было предсказано, на 14 округе повторится кейс 2018 года – Степан Франтенко против Павла Сумарокова. И в прошлый раз коммунисты дали медведям большую фору. Каковы шансы изменить ситуацию?

Не порадовал интригой и соседний 15 округ, который в очередной раз планирует «покорить» Виктор Побойкин. И эта ставка тоже, быть может, окажется для единороссов провальной. Побойкин давно израсходовал лимит доверия от избирателей, успев побывать и мэром, и депутатом. Каждый раз – без внушительных результатов на политическом поприще. И зачем выбирать его в очередной раз?

Аналогичный вопрос задают и жители северного 21 округа, которым «подарили» победу с внушительным отрывом в предварительном голосовании от Николая Труфанова.

Итоги праймериз, не удивившие никого и в очередной раз продемонстрировавшие степень управляемости партии, по сути своей обнаружили только одну важную веху предстоящих выборов: острую нехватку кадров. При формальном озвучивании внушительных масштабов конкуренции внутри предварительного голосования, персоны, явившие себя в избирательных бюллетенях, едва ли удивили избирателей. Это либо старые и давно знакомые лица, либо лица без перспектив на избрание.

А это точно взвешенная претензия на парламентское большинство?

Бабр продолжить следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24026

30.05.2023, 10:52

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=246276

Bytes: 4967 / 4599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

3574

05.09.2025

Министр Сумароков. Он играет на похоронах и танцах

Летом 2025-го в Братске приказало долго жить ООО «Хозяйство "Гелиос"». Отпеть его приезжал сам профильный министр Илья Сумароков. Это хозяйство некогда организовал хозяин «Братского пивоваренного завода» Владимир Смирнов.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

1764

04.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10688

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5400

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9653

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7734

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

6688

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9084

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

11766

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

19757

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

12654

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19438

25.08.2025

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Сендзяк Владимир

Усс Александр

Карасёв Дмитрий

Варфоломеев Александр Михайлович

Александров Александр

Поблинкова Александра

Новосельцев Петр

Чупров Сергей

Медко Антон