В ИНЦ накаляются страсти: кто всамделишный фаворит на директорское кресло?

Иркутский научный центр давно перестал быть пристанищем исключительно учёных, а стал источником пересудов и спонсором подковерных игр.

В конце апреля заканчивается срок трудового договора директора ИНЦ СО РАН Константина Апарцина. Мы писали о том, что в оставшийся месяц нас ждёт жёсткая борьба за место под солнцем.

В подтверждение нашей версии развития событий в ИНЦ СО РАН – информация одного из иркутских тг-каналов о фаворите в гонке назначений руководителем ИНЦ Евгения Семёнова.

Речь идёт об этом инсайде:

Инсайд. Горе от ума в иркутской научной среде

Пассаж странный, направленный скорее на дезориентацию участников событий, что уже наводит на определённые мысли. Судя по всему, этот сценарий – нерабочий вариант.

Безусловно, Игорь Бычков пытается всеми силами дискредитировать Апарцина. При этом сам академик не собирается становиться директором ИНЦ СО РАН. Ни он, ни Минобрнауки не станут всерьез рассматривать этот вариант. Речь идёт о креатуре академика, которая будет покорно выполнять поставленные задачи по освоению федерального имущества.

Среди возможных вариантов развития события – создание федерального исследовательского центра под эгидой Института химии. Андрей Иванов, директор ИрИХа, не раз озвучивал этот сценарий как желаемый. Ученый совет ИрИХ даже проголосовал за объединение с ИНЦ СО РАН и создание исследовательского центра. Напомним, Андрей Иванов был директором ИНЦ СО РАН несколько лет назад, научным руководителем в это время в ИНЦ был академик Бычков. О взаимовыгодном характере тандема догадываться не приходится.

Косвенно информацию о ФИЦе подтверждает и губернатор: в своём отчёте об очередной поездке в Усолье-Сибирское он говорил о плане по созданию в городе федерального исследовательского центра химической направленности. Из этого можно сделать вывод, что тема обсуждается и серьёзно прорабатывается на высоком уровне.

Ещё один из векторов выдавливания несговорчивого директора ИНЦ – возбуждение очередной проверки правоохранительными органами с обвинениями в мошенничестве/ злоупотреблении/нецелевом использовании средств и так далее. По мнению заинтересованных лиц, уголовное расследование в отношении Константина Апарцина спровоцирует решение Минобрнауки по негативному для него сценарию. И совсем не важна будет виновность или невиновность Апарцина, сам факт наличия дела может стать чёрной меткой для директора.

А меж тем время на исходе. Следим за событиями.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=243736

bytes: 2727 / 2448

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 173 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии" (Иркутск)

БЦБК: опасные отходы закрытого предприятия хотят превратить в скульптуры

Прошло уже целых десять лет с момента закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), а проблема утилизации его отходов до сих пор остаётся актуальной. Шлам-лигнин, который остался после переработки древесной массы на БЦБК, имеет высокую вязкость, что позволяет создавать скульптуры.

Анна Моль

Наука и технологииЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

9947

15.05.2023

Ученые Иркутского политеха попробуют найти применение микропластику

Ученые ИРНИТУ договорились о сотрудничестве с ассоциацией «Байкал без пластика», которая выступает за снижение использования одноразового пластика на Байкале и решение проблем загрязнения озера. Ассоциация займется поиском заказчиков, которые профинансируют затраты на исследования.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

12928

04.05.2023

Кому не угодила байкальская нерпа?

Недавно Бабр писал, что в Правительстве РФ прошло заседание под руководством Виктории Абрамченко, на котором обсуждали, что на Байкале необходимо начать регулировать численности нерпы. Якобы она вредит байкальскому омулю.

Миша Ковальски

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

13902

21.04.2023

Иркутские геологи попали в список лучших учёных мира

Международный научный портал Research.com составил список учёных со всей планеты, которые внесли наибольший вклад в развитие науки - Best Earth Science Scientists. В него вошли несколько тысяч исследователей из 24 направлений.

Миша Ковальски

Наука и технологииИркутск

3990

18.04.2023

Инсайд. Горе от ума в иркутской научной среде

Странные вещи происходят в нашей областной высокой науке. Буквально сегодня тг-канал «Иркутск. Дальше некуда» разместил новость о том, что «из источников, близких к Минобрнауки, стало известно о завершении пятилетнего срока полномочий директора ИНЦ СО РАН Константина Апарцина.

Анна Амгейзер

Наука и технологииСкандалыИркутск

4939

28.03.2023

Иркутские аспиранты создали и запатентовали новый вид вина

Лёгкий и светлый напиток из скорлупы кедрового ореха и яблок, выращенных на сибирских просторах. Звучит как сказка. Именно такой напиток создали молодые учёные Иркутского национального исследовательского технического университета. Но самое важное в этом – способ приготовления.

Миша Ковальски

Наука и технологииИркутск

4854

20.03.2023

Новый вид: у чернобыльских собак выявили уникальные изменения в ДНК

Прошло 37 лет с момента катастрофы, но территорию бывшей Чернобыльской АЭС продолжают исследовать. Ранее сообщалось, что местный лес превратился в заповедник. Во-первых, туда вернулись животные, во-вторых, людей там нет.

Миша Ковальски

Наука и технологииБратья меньшиеМир

3184

17.03.2023

Патенты, открытия, изобретения: наука в Иркутске не стоит на месте

Иркутские учёные продолжают работать в мировом масштабе.

Миша Ковальски

Наука и технологииИркутск Байкал

4743

14.03.2023

Космические тайны на дне Байкала: продолжается строительство нейтринного телескопа

На Байкале стартовала следующая стадия установки глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD. Напомним, что это один из трёх нейтринных телескопов в мире и крупнейший в Северном полушарии.

Миша Ковальски

Наука и технологииИркутск Байкал

5166

28.02.2023

«Что ты знаешь о Байкале?»: итоги викторины Бабра

Ученые со всего мира исследуют Байкал, но он по-прежнему полон тайн. Бабр подвел итоги первой серии научно-просветительской викторины «Что ты знаешь о Байкале?». Так что же находится на дне уникального озера, кто в нем обитает, и чем питается нерпа?

Есения Линней

Наука и технологииОбразованиеЭкологияБурятия Иркутск Байкал

22887

30.01.2023

Иркутские учёные внесли вклад в мировое исследование северного сияния и магнитных бурь

Авроральный овал – области ионосферы, в которой наблюдаются полярные сияния. А наиболее интенсивные из них происходят во время возмущения магнитного поля Земли, то есть во время магнитных бурь.

Миша Ковальски

Наука и технологииГеоИркутск

5251

26.01.2023

Загадочный Патомский кратер может получить статус природного памятника

На севере Иркутской области находится Патомский кратер. Впервые его обнаружили в 1949 году. А точную историю его происхождения не удалось узнать до сих пор. Поэтому этот природный объект является геологической загадкой.

Миша Ковальски

Наука и технологииГеоИркутск

5524

19.01.2023

Лица Сибири

Калищук Андрей

Аргучинцев Валерий

Толоконский Виктор

Марковец Игорь

Хамаганов Евгений

Седых Марина

Носов Дмитрий

Колмаков Евгений

Девочкин Евгений

Тютюшев Андрей