Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОфициозИркутск

111046

28.03.2023, 19:24

Телеграм Иркутска за неделю: неуд Морохоевой, блеф и трусость Кобзева и нетерпёж Петрова

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 марта включительно.

Морохоева всё

На прошлой неделе состоялось очередная сессия Законодательного Собрания Иркутской области. На нем вначале «проводили» председателя Контрольно-счётной палаты Ирину Морохоеву, а затем не приняли её отчёт. Нарушений там вагон и маленькая тележка. И, вопреки ожиданиям широких масс, и.о. КСП назначена Ольга Ризман.

Ирина Морохоева

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Упс! Постановление "Об отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты Иркутской области в 2022 году" не принято.💥💥💥 «За» отдано лишь 20 из 23 необходимых для принятия голосов.

Судя по всему, пока Законодательному собранию Прибайкалья не совсем понятно, как поступать в таком случае. Предложение заслушать отчет Ирины Морохоевой по новой процедурным выходом из такой ситуации не признали.

В общем, комиссия по контрольной деятельности будет думать.🤦♀

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

К однозначно позорящей систему счётных палат деятельности Морохоевой можно относиться по-разному. Безусловно это профессионал с большим опытом в своей сфере и, как это водится, с двойным дном, в котором покоится своё кладбище скелетов.

В её папочке всегда два варианта решения, реальное и нужное заказчику. В её учетных документах всегда задвоение: реальная картина и "нужная".

Вождение за нос депутатов в Заксобрании, очаровывание всё более совершенными по своему графическому исполнению отчетами не может продолжаться вечно. Однажды вседозволенность зашкаливает и очертания берегов теряются за пеленой безнаказанности.

И тогда возникает казус.

Пытаясь скрыть свои махинации и любым способом усидеть в должности председателя КСП, Морохоева подает иск к Законодательному Собранию, где пытается заставить ЗС изменить на региональном уровне федеральное законодательство в части требований к назначению председателя регионального КСП НА СВОИХ УСЛОВИЯХ!!! <…>

Шишкин лес live (@profshishkin):

Я бы не стал казнить Александра Викторовича, он поступил правильно, ситуация в Регламенте не описана. Эту партию стоит назвать отложенной. Непринятие отчёта означает в переводе на русский язык - неуд. В этих условиях возникает необходимость решения кадрового вопроса. Все эти 15 лет наблюдаю за Ириной Марохоевой, порой искренне удивляюсь ее некотором человеческим способностям. На фоне некоторого кадрового напряжения в сером доме, полагаю, что ей надо найти место попроще, ибо она может стать дополнительным катализатором протестных настроений. <…>

Кобзев лжец и трус

Несомненный казус прошлой недели – это предложение Игоря Кобзева Евгению Сарсенбаеву стать зампредом правительства. Евгений Сейтович предложение принял и сообщил об этом в своём канале. Но потом выяснилось, что он никак не может занимать эту должность из-за судимости. Кобзев сказал, что это была шутка, но из аудиозаписи, появившейся уже на этой неделе, следует, что это не совсем или даже совсем не так.

Кобзев Игорь Проект "Лица Сибири"

Сарсенбаев + (@SarsenbaevES):

Уважаемые Ангарчане!

В понедельник прошла встреча с Губернатором ИО Кобзевым И.И. и членами Правительства.В ходе совещания по актуальным и острым вопросам, Губернатор сделал мне предложение перейти работать в правительство Иркутской области в должности заместителя Председателя Правительства и заняться решением вопросов не только по территории АГО, но и для других муниципалитетов нашей области.

Брал время подумать, сегодня внесу заявление! Предложение принимаю, надеюсь быть еще более полезным для жителей нашего города и для жителей области в целом!

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Мы думаем, что г-н Сарсенбаев рано радуется.

Он просто плохо знает принципы кадровой политики Игоря Кобзева. А они простые: случайно встретил в коридоре, поболтал, назначил на должность исходя из личной симпатии.

Думаем, что сегодня Кобзеву немного вправят мозги более грамотные консультанты, и он банально сольется.

Как говорится, обещать - не значит жениться.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

<…> Евгений Сарсенбаев не сможет быть чиновником правительства Иркутской области как минимум по четырем причинам:

1⃣ У Евгения Сарсенбаева с 1988 года числится погашенная судимость. А при приеме на работу в правительство Иркутской области отсутствие судимости должно быть не только у соискателя, но и у всех близких родственников: родителей, детей, супругов, братьев и сестер.

2⃣ У Евгения Сарсенбаева нет высшего образования, а квалификационные требования к должностям государственной службы включают профильное высшее образование или опыт работы на должностях государственной или муниципальной службы даже на уровне начальников отделов, не говоря о должности зампреда.

3⃣ Евгений Сарсенбаев имеет большое количество имущества и действующий бизнес. Человек, на которого записано функционирующее юрлицо, не пройдет проверку службы безопасности и не сможет работать на госслужбе.

4⃣ В деятельности Евгения Сарсенбаева есть эпизод, когда он брал в аренду землю у администрации Ангарского городского округа под развитие бизнеса (строительство рыбного цеха на 300 новых рабочих мест). На арендованной земле построили первый этаж здания, оформили землю в собственность и продали за 15 миллионов рублей. Чиновник бы после этого уже сидел в СИЗО №1 в соответствии со ст. ст. 91 и 92 УПК РФ.

Так что в рай Евгения Сейтовича не пустят старые грехи, а заявления о походе в правительство - блеф и провокация.

Петрова понесло

В продолжение скандального неназначения Сарсенбаева. Мэр Ангарска Сергей Петров не смог сдержаться и не раскритиковать Евгения Сарсенбаева в своём т-канале. Он обвинил депутата во лжи и бездействии. Мэра тут же подняли на смех.

Петров Сергей

Сергей Петров. Ангарск (@SPetrovAngarsk):

Наблюдая за происходящим, не могу не выразить свое мнение. Речь про депутата Законодательного Собрания Иркутской области Евгения Сейтовича Сарсенбаева и его активную информационную кампанию, развернувшуюся на этой неделе.

На той встрече, где ему якобы была предложена должность заместителя председателя правительства, присутствовал лично. Контекст был иной, а настрой Евгения Сейтовича во время общения - агрессивный.

Речь шла про развитие нашего округа, депутаты могли высказаться и похвастаться заслугами. Но этого не было. Впрочем, как и самих заслуг. Покажите мне хоть одно место в округе, которое стало лучше благодаря стараниям депутатов от Ангарска этого созыва.

А речь идет про пять лет работы. И полное отсутствие результата.

Редкие выезды со средствами массовой информации и восклицательные замечания к конструктивной работе отнести не могу. А вот системную токсичность к территории и дискредитацию любых успешных наших решений со стороны Евгения Сейтовича я замечаю постоянно. Думаю, и для вас, уважаемые ангарчане, итоги пятилетней деятельности избранников не видны.

Хорошо помню работу двух депутатов прошлого созыва, эффективную и во многом показательную. Поддерживали и болели за округ, опирались в работе на потребности нашей территории Виктор Пантелеймонович Шопен и Дмитрий Михайлович Ершов. Такими и должны быть депутаты Законодательного Собрания.

А то, что происходит сейчас, очевидно, новая возможность заявить о себе, а не решить существующие проблемы Ангарского городского округа.

Сарсенбаев + (@SarsenbaevES):

Приглашаю Сергея Анатольевича и Городского Александра Александровича на открытые дебаты, где мы жителям сможем рассказать кто и что сделал, а также открыто обменяемся мнением по проблемам и вопросам нашего городского округа!

Встретиться можно в любом ДК нашего округа.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Противостояние между мэром Ангарска Сергеем Петровым и депутатом ЗС Евгением Сарсенбаевым вышло на новый уровень.

После публичного обвинения в адрес Сарсенбаева в бездействии и лжи, тот предложил Петрову устроить открытые дебаты, «где мы жителям сможем рассказать кто и что сделал, а также открыто обменяемся мнением по проблемам и вопросам нашего городского округа».

Лично мы сильно сомневаемся, что дебаты состоятся, но мероприятие было бы (или будет) зрелищным.

Fight!

Ангарский коррупционер (@angarskcorruption):

<…> Махровому коррупционеру Петрову, который за почти 10 лет своей работы не сделал ничего более-менее глобального, кроме набережной, лучше бы вообще помалкивать про результаты работы. Тем более, что он вбухал полмиллиарда бюджетных денег в развитие частных земель, принадлежащих его приятелям – компании «Тандем». Два уголовных дела по этой теме еще расследуются, так что Сергею Анатольевичу советуем молчать в тряпочку.

«Покажите мне хоть одно место в округе, которое стало лучше благодаря стараниям депутатов от Ангарска этого созыва», – пишет Петров в своем канале. И получает почти сотню комментов, где ангарчане просят того же самого, но уже от Петрова. Им и за 10 лет не видно, что сделал Петров. Не считая, конечно, застроенный многоэтажками петровского «Стройкомплекса» каждый сантиметр города.

Пост Сергея Анатольевича рассчитан на людей недалеких. Потому что все нормальные люди знают: Законодательное Собрание – это законодательная ветвь власти. Депутаты не строят дороги и не облагораживают округа. Этим должна заниматься как раз администрация, которую возглавляет Петров. Это он должен приводить город в порядок, а не ждать, что придут Сарсенбаев или, например, Бренюк, или Шевченко, и Ангарск расцветет.

Да, они могут посодействовать и выбить для Ангарска побольше денег на различные проекты. Но если в интересы мэра не входит задача сделать округ лучше, эти старания будут абсолютно пусты и бессмысленны.

За время «грамотного» руководства Петрова город окончательно потерял профессиональный хоккей, доживает последние дни МУП«Ангарский трамвай», износились электрические сети, из-за чего без света постоянно сидят Мегет и Китой. Крупнейшего сельхозпредприятия, которое обеспечивало овощами не только АГО, но и другие города области, лишилась Савватеевка. Не двигаются с места проекты по строительству двух водопроводов, которые нужны жителям Мегета, Одинска и Савватеевки. О том, что проект мегетского водопровода готов, сообщали еще в 2018 году. И где же он?

А еще мы не можем вспомнить, когда в последний раз администрация Ангарска сообщала о том, что где-то в округе построен новый садик или школа? Кажется, последний раз в 2018 году, когда достроили школу в Китое. В остальном все исчерпывается какими-то планами, которые из года в год мусолят в мэрии, но ничего не делают для их реализации. И этот список можно продолжать до бесконечности.

Так что, Сергей Анатольевич, вам ли судить о результатах депутатской работы?

Фото: Лица Сибири, Николай Бриль

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОфициозИркутск

111046

28.03.2023, 19:24

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=243564

bytes: 12064 / 10723

Поделиться в соцсетях:

Заказать нативное размещение: РГ Экватор

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Трудные роды губернаторские: помогает медицинское сообщество Прибайкалья

История с назначением министров здравоохранения Иркутской области – возможно, самое растянутое во времени управленческое фиаско в Российской Федерации. Напомним эту историю, тем более что многие уже подзабыли последовательность событий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3768

03.10.2023

Телеграм Иркутска за неделю: обидки Боровского, амбиции Липина и эталонный иркутский терминал

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 сентября по 1 октября включительно. Что личного между Олегом Боровским и Константином Зайцевым? Саянский градоначальник утверждает, что ничего.

Анна Амгейзер

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

5196

03.10.2023

Инсайд. Ильичёв – Друзенко: «Уступите ребёнку место!»

О том, что шахматная расстановка фигур на выборы в иркутскую думу началась,говорит тот факт, что по 12 округу депутата Друзенко (главы фракции ССЭР в думе) собираются выдвинуть сына Виктора Ильичева.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4472

02.10.2023

Кто на новенького, или Как обновится дума Иркутска в 2024 году

До выборов в думу города Иркутска еще год, но предстоящая расстановка сил уже привлекает пристальное внимание общественности. Многие «звезды» нынешнего созыва уже ушли на закат своей политической карьеры. Некоторые, напротив, поднялись в зенит, перекочевав в региональный парламент.

Лилия Войнич

ПолитикаОбществоИркутск

5699

01.10.2023

Люди как материал переселения: философия черемховского мэра Семенова

Умение заменить ярким шоу и кавалерийским наскоком рачительное хозяйствование на вверенной территории – бесспорный талант мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6745

30.09.2023

Закон – тайга, депутат – «медведь»: кто, кто в Сером доме живет?

Вроде как, с хозяевами мандатов депутатов Заксобрания почти наступила ясность. На первой сессии их распределили по комитетам и комиссиям. Правда, пока официально не объявили о замене вновь произведенного в сенаторы Сергея Брилки, но известно имя следующего за ним по очереди счастливчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19634

26.09.2023

Телеграм Иркутска за неделю: восхождение Брянского, Ангарский дуэльный клуб и показ вагин

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 сентября включительно. Вместо Мясникова – Брянский В связи с выборами в ЗС в руководстве местного отделения ЕР прошли кадровые перестановки.

Анна Амгейзер

ПолитикаПроисшествияСкандалыИркутск

7618

26.09.2023

Всем пролетам звонкие дать имена. Смотрите, кто ушел из Заксобрания Иркутской области

Один из итогов выборов Заксобрания Иркутской области – потеря ярких лиц, которые оживляли законодательный процесс. Одна надежда, что в соответствии со старой пословицей, два медведя в одной берлоге не уживутся... Кто же покинул областной парламент после 10 сентября?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

29663

22.09.2023

Виктория Абрамченко – слабое звено: что станет с Байкальском и Байкалом?

«Звоночки» о скором смене места работы зампреда правительства Виктории Абрамченко звучат всё громче. Почему об этом заговорили сейчас – вопрос всё ещё открытый.

Анна Амгейзер

ПолитикаЭкологияИркутск Россия Байкал

12067

21.09.2023

Жилье от черемховского мэра Семенова: мягко стелет, да жестко спать

Новость из Черемхово: местную жительницу из числа детей-сирот обеспечат жильем после вмешательства прокуратуры. С 2012 года девушка состояла на соответствующем учете, но без толку. И ведь это не исключение из правил.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11410

20.09.2023

Телеграм Иркутска за неделю: мандат нарасхват, назад в 90-е и Брилка без интриги

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 сентября включительно. Кому мандат? На прошлой неделе в Иркутской области подводили итоги выборов в региональное Заксобрание. Больше всего голосов получили единороссы.

Анна Амгейзер

ПолитикаКриминалИркутск

24862

19.09.2023

«Медведи» и бедные родственники. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Заключительный день творения четвертого созыва Заксобрания Иркутской области намечен на 19 сентября. Первичный депутатский хаос с едва улегшимся амбре шампанского упорядочат, и новорожденный парламент предстанет в своей организационной структуре.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

47047

19.09.2023

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Будаев Леонид

Шангин Василий

Прушинская Екатерина

Голик Борис

Митрофанов Игорь

Чалбышев Александр

Потапов Владимир

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Ситников Руслан