Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

320943

10.03.2023, 10:48

Первый пошел: Дмитрий Турушев штурмует Законодательное Собрание

Пока природа готовится к пробуждению, в воздухе все более явно ощущается приближение выборов. Потенциальные претенденты на депутатские мандаты постепенно выходят из зимней спячки и начинают подготовку к своим избирательным кампаниям. В то же время для некоторых обитателей «берлоги» предвыборная пора началась задолго до ее официального объявления. В их числе известный в Иркутском районе политик Дмитрий Турушев.

Дмитрий Турушев стал одним из первых, кто подал документы на праймериз ЕР. Он планирует участвовать в осенних выборах в Законодательное Собрание по шестому округу. Это территории Иркутска и Иркутского района – часть Ленинского района, Максимовщина, Смоленщина, Маркова и Мамоны.

Стоит напомнить, что данный округ — новорожденный. Раньше территория размывалась другими муниципалитетами, сейчас же у жителей впервые появилась возможность избрать своего депутата, который сможет представлять их интересы в областном парламенте.

Выборы в Иркутском районе предстоят непростые, и единороссам при штурме Законодательного Собрания безусловно стоит четче разъяснять свою позицию по тем или иным чувствительным вопросам. Формальной номенклатурной демагогией про развитие, ответственность и конструктив тут явно не обойтись. Тем более, что по сравнению с прошлым избирательным циклом страна находится в совершенно другой реальности.

Ввиду новых вводных, фигура беспартийного системного политика Дмитрия Турушева, ранее неплохо зарекомендовавшего себя в должности председателя комиссии по аграрной политике, развитию потребительских рынков, природопользованию и туризму думы Иркутского района, как кандидата от партии власти выглядит, как минимум, многообещающе.

Запомнившись своей жесткой риторикой при обсуждении ряда вопросов в стенах думы Иркутского района, Турушев смог сохранить не только свою политическую субъектность, но и «дистанцию по отношению к самому себе».

Системные политики, как правило, не появляются из небытия, их карьера складывается поступательно – шаг за шагом. И порой, чтобы доказать свой профессионализм и эффективность, требуется весьма продолжительное время. Но вместе с тем они приобретают опыт работы во властной вертикали, связи и долгосрочную поддержку среди избирателей.

Судя же по последней социологии, многолетняя публичная активность Турушева непосредственно «в полях» не прошла впустую – высокая узнаваемость при минимальном антирейтинге дает серьезный гандикап над оппонентами прямо на старте предстоящей гонки.

Предварительное партийное голосование – это процедура, обязательная для всех кандидатов партии, независимо от уровня выборов. ПГ проводится «Единой Россией» уже 14 лет. В Иркутской области оно впервые состоялось на выборах в Государственную Думу в 2011 году.

В этом году праймериз пройдут в электронном формате. Регистрация выборщиков будет проводиться на портале Госуслуги.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

320943

10.03.2023, 10:48

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=242728

Bytes: 3212 / 2867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2707

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4818

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3552

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5270

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9014

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7719

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10846

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9651

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8656

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9823

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9510

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8351

22.06.2026

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Панченко Юлия

Зураев Игорь

Медведев Михаил

Пинтаев Валерий

Сильвестров Николай

Замарацкая Светлана

Девицкий Эдуард

Лыгденов Виталий

Будаев Леонид