Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

314658

10.03.2023, 10:48

Первый пошел: Дмитрий Турушев штурмует Законодательное Собрание

Пока природа готовится к пробуждению, в воздухе все более явно ощущается приближение выборов. Потенциальные претенденты на депутатские мандаты постепенно выходят из зимней спячки и начинают подготовку к своим избирательным кампаниям. В то же время для некоторых обитателей «берлоги» предвыборная пора началась задолго до ее официального объявления. В их числе известный в Иркутском районе политик Дмитрий Турушев.

Дмитрий Турушев стал одним из первых, кто подал документы на праймериз ЕР. Он планирует участвовать в осенних выборах в Законодательное Собрание по шестому округу. Это территории Иркутска и Иркутского района – часть Ленинского района, Максимовщина, Смоленщина, Маркова и Мамоны.

Стоит напомнить, что данный округ — новорожденный. Раньше территория размывалась другими муниципалитетами, сейчас же у жителей впервые появилась возможность избрать своего депутата, который сможет представлять их интересы в областном парламенте.

Выборы в Иркутском районе предстоят непростые, и единороссам при штурме Законодательного Собрания безусловно стоит четче разъяснять свою позицию по тем или иным чувствительным вопросам. Формальной номенклатурной демагогией про развитие, ответственность и конструктив тут явно не обойтись. Тем более, что по сравнению с прошлым избирательным циклом страна находится в совершенно другой реальности.

Ввиду новых вводных, фигура беспартийного системного политика Дмитрия Турушева, ранее неплохо зарекомендовавшего себя в должности председателя комиссии по аграрной политике, развитию потребительских рынков, природопользованию и туризму думы Иркутского района, как кандидата от партии власти выглядит, как минимум, многообещающе.

Запомнившись своей жесткой риторикой при обсуждении ряда вопросов в стенах думы Иркутского района, Турушев смог сохранить не только свою политическую субъектность, но и «дистанцию по отношению к самому себе».

Системные политики, как правило, не появляются из небытия, их карьера складывается поступательно – шаг за шагом. И порой, чтобы доказать свой профессионализм и эффективность, требуется весьма продолжительное время. Но вместе с тем они приобретают опыт работы во властной вертикали, связи и долгосрочную поддержку среди избирателей.

Судя же по последней социологии, многолетняя публичная активность Турушева непосредственно «в полях» не прошла впустую – высокая узнаваемость при минимальном антирейтинге дает серьезный гандикап над оппонентами прямо на старте предстоящей гонки.

Предварительное партийное голосование – это процедура, обязательная для всех кандидатов партии, независимо от уровня выборов. ПГ проводится «Единой Россией» уже 14 лет. В Иркутской области оно впервые состоялось на выборах в Государственную Думу в 2011 году.

В этом году праймериз пройдут в электронном формате. Регистрация выборщиков будет проводиться на портале Госуслуги.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

314658

10.03.2023, 10:48

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=242728

Bytes: 3212 / 2867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6441

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

8439

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

9571

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

7817

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10407

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10246

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12493

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11207

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16902

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10445

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12769

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13498

03.06.2026

Лица Сибири

Ильющенков Вячеслав

Козюра Алексей

Ефимова Юлия

Каминская Татьяна

Прокопьева-Райс Инна

Качан Надежда

Халецкий Федор

Шаткус Андрей

Багдаев Батодалай

Огородников Петр