Байкальск – первый экогород со сточной рекой вместо Солзана

В Байкальске наконец-то решили взяться за реконструкцию очистных сооружений. Хотя в идеале действующие надо вообще снести, а построить абсолютно новые с самой современной технологией.

Несмотря на то, что они уже ничего не очищают, очистные всё равно работают и через них сбрасывают воду в Байкал. В 2022 году выяснилось, что в самих же «Канализационных очистных сооружениях Байкальского муниципального образования» содержится завышенное количество органического хлора — важного элемента для байкальской воды. Воду с повышенным содержанием такого хлора ни в коем случае нельзя сбрасывать в Байкал.

Но вместо запрета очистные сооружения работали в Байкальске постоянно уже много лет. То есть всё это время в Байкал сбрасывались воды, не прошедшие должной очистки. После публикации на Бабре материала «Почему куРЕКИ отходов попали в Байкал?», в котором очень подробно описано происходящее, делом заинтересовалось Министерство природы.

Возможно, что именно после нашего расследования было решено наконец-то заняться очистными.

Но и тут всё пошло не так. Проект реконструкции предполагает сброс сточных вод после очистки в реку Солзан, протекающую в черте города и впадающую в Байкал. По этому поводу в Байкальске прошли общественные слушания, на которых и местные жители, и экологи высказались против.

По мнению экологов, сброс в реку будет иметь ещё худшее влияние на экологию Байкала, чем существующие очистные сооружения, которые производят глубинный сброс непосредственно в Байкал. Обусловлено это тем, что сточные воды будут иметь поверхностное загрязнение озера, а, в частности, ещё больше загрязнять прибрежные воды. Так же сброс в реку повлияет на воспроизводство отдельных видов краснокнижных рыб. Река Солзан имеет рыбохозяйственное значение второй категории. На нерест в реку заходят краснокнижные виды рыб: ленок, чёрный хариус и другие. В устье отмечено скопление омуля, который заходит в реку для кормёжки.

Местные жители, в свою очередь, не хотят, чтобы горная река превратилась в канаву для сточных вод.

Нам также интересно, как слив сточных вод в местную реку поможет сделать из Байкальска экогород? Напомним, что такое поручение дал президент России. Ответственным назначена госкорпорация ВЭБ. РФ. Хотя на самом деле этой идее уже очень много лет. И много денег в это уже вложено. Только вот работы там ещё непочатый край. А западные санкции не обошли стороной госкорпорацию. Её активы, находящиеся под юрисдикцией США, заморожены. Это значит, что воплощение изначального мастер-плана было бы невозможным.

Но вряд ли это является истинной причиной обойти экологическую госэкспертизу. Думаем, что дело в том, что построить настоящие экологические объекты на Байкале, которые бы не наносили вреда Байкалу, ВЭБ просто не может. Вдобавок корпорация просит отменить обязательную экологическую экспертизу. Якобы это тормозит весь процесс. Но это отдельная тема.

В итоге на совете было решено опротестовать через прокуратуру прошедшие публичные слушания, в связи с тем, что они имели множество нарушений. Написать петицию от байкальчан в адрес президента, так как данный проект реконструкции очистных сооружений противоречит его поручениям сделать в Байкальске экогород.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутская область. Байкальск. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=236514

Bytes: 3630 / 3308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

5964

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

8211

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

7242

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

12468

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13000

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

10956

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

21801

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14476

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

23252

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

20219

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

33155

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

17076

05.06.2026

Лица Сибири

Шахов Николай

Асеева Анна

Донских Василий

Зезуля Алексей

Галсанов Ким

Галажинский Эдуард

Таевский Павел

Щапов Михаил

Константинов Кирилл

Куперт Андрей