Трёхлапая медведица из приюта «К-9» пропала. Что случилось с животным?

Уже больше месяца в сети нет актуальной информации по поводу сбежавшей медведицы. Хозяин приюта «К-9» Вячеслав Славин никак не комментирует ситуацию.

По официальной информации, 8 июля из питомника «К-9» сбежал медведь, однако судя по видеороликам и словам очевидцев, это была самка с тремя лапами. В сеть регулярно поступала информация о том, что животное питается на свалках, выходит к людям и бегает по садоводствам.

Поисками животного занимались охотники, полиция, волонтёры и даже администрация Иркутска и Иркутского района в то время, как хозяин питомника Вячеслав Славин не предпринимал никаких мер. Один раз медведицу уже поймала полиция, однако у Славина не оказалось пуль со снотворным, поэтому животное сбежало.

Позже Вячеслав Славин заявил, что 23 июля в животное попали пулей со снотворным, медведица должна была уснуть через 20 минут, но ей вновь удалось сбежать в лес. Последний раз медведицу видели 29 июля. С того момента официальной информации о диком животном не было. Жители Иркутска строят разные догадки: кто-то думает, что трёхлапую застрелили, другие уверены, что поиски всё ещё продолжаются.

Единственная зацепка — разодранный труп козы в СНТ «Росинка». Хотя не факт, что это дело лап медведицы, поиздеваться над животным могли и бродячие псы.

Если медведица всё ещё не поймана, то ситуация чревата серьёзными последствиями. Осенью животное активно готовится к спячке, а именно сооружает берлогу и запасается жиром. Если подкожного жира будет недостаточно для благополучного зимнего сна — медведица начнёт нападать на животных и людей.

Вячеслав Славин не даёт никаких комментариев по поводу ситуации, у него и без этого полно дел. Например, нужно пристроить кучу подобранных на улице собак и кошек, выложить несколько слёзных постов в социальные сети и попросить материальной помощи у своей аудитории.

Напомним, у приюта «К-9» нет регистрации. Славин развивается как индивидуальный предприниматель. Хозяин питомника собирает деньги с доверчивых иркутян и тратит их в своё удовольствие, ведь налоги он не платит, а корм и лекарства выпрашивает в социальных сетях. В то же время несчастные животные живут в отвратительных условиях, страдают от недостатка еды и массово оказываются на улице.

В ситуации с медведицей Вячеслав Славин проявляет свою безответственность — за время поисков хозяин питомника не сделал практически ничего. Сначала у него не оказалось пуль со снотворным, затем Славин заявил, что поисками должны заниматься волонтёры, а теперь он просто слинял и никак не комментирует ситуацию. Однако именно по его вине животное сбежало из питомника.

Бабр призывает иркутян следить за актуальной информацией и не вступать в контакт с диким животным.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=234720

bytes: 3266 / 2733

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Миллионы псу под хвост: ветслужба Прибайкалья не ловит мышей

В Иркутскую область впервые за полвека пришло бешенство. Более чем настоятельный повод обратить внимание на ситуацию с отловом бродячих собак. Но ветслужба Прибайкалья не чешется. На сайте ведомства удалось найти восемь новостей на означенную тему, начиная с января 2022-го.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоИркутск

5757

01.09.2023

Змеи атакуют: в Иркутской области рекордное количество нападений на детей. Как предотвратить и что делать при укусе?

Статистика укусов змей в Иркутской области показывает, что в среднем госпитализируется семь-восемь человек в течение всего лета.

Анна Моль

Братья меньшиеЗдоровьеПроисшествияИркутск

4963

14.08.2023

Собаки – это сельхозпродукция, а живодёрство – повод для государственных наград?

Давно ли в России стали выдавать грамоты за живодёрство? Помните известный собачий приют «Пять звёзд»? Так вот, его владелец Александр Солдатов получил Почётную грамоту Комитета государственной думы по развитию Дальнего Востока и Арктики. За что?

Миша Ковальски

Братья меньшиеИркутск Забайкалье

6096

26.04.2023

Мэров услышали: регионам хотят разрешить душить-душить собак

– А ну-ка, дайте мне топор! – крикнул один из рабочих. – Я живо открою эту дверь. – Убей! Убей! Убей! – завопил другой. Они провели слишком много времени в одиннадцатом столетии и приобрели свойственные викингам стремление решить большинство проблем простыми методами.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоИркутск

5355

25.04.2023

Всё устраивает: почему в Прибайкалье не борются с собаками?

В июле 2022 года в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» были внесены изменения, позволившие органам государственной власти субъектов РФ устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

Миша Ковальски

Братья меньшиеИркутск

4419

30.03.2023

В Ангарске неизвестные травят домашних собак

Очередной случай массового убийства собак наблюдается в Ангарске. За первую половину ноября там погибло уже 10 питомцев. И это только те, о которых известно. Причём все случаи из 18 микрорайона.

Миша Ковальски

Братья меньшиеОбществоИркутск

4898

15.11.2022

РЖД наживается на питомцах

Сферу домашних питомцев в России никто не контролирует, поэтому многие наживаются на ответственных хозяевах, как могут. Например, это делает и РЖД. Правила провоза питомцев достаточно просты.

Миша Ковальски

Братья меньшиеТранспортИркутск

4636

21.10.2022

Россельхознадзор отправит ваших животных умирать

Россельхознадзор Иркутской области увеличивает количество бездомных животных. Особенно в последний месяц. Стало известно, что ведомство препятствует вывозу питомцев за пределы России и даже за пределы Иркутска. В соцсетях стали появляться соответствующие жалобы.

Миша Ковальски

Братья меньшиеИркутск

4863

19.10.2022

Трёхлапая медведица из приюта «К-9» пропала. Что случилось с животным?

Уже больше месяца в сети нет актуальной информации по поводу сбежавшей медведицы. Хозяин приюта «К-9» Вячеслав Славин никак не комментирует ситуацию.

Денис Миронов

Братья меньшиеПроисшествияРасследованияИркутск

23887

15.09.2022

Тушу четырёхметрового Architeuthis dux выбросило на берег в Африке

Одним из самых загадочных существ на нашей планете является гигантский кальмар, он же Architeuthis dux. Известно о них не так много, потому что встречаются они очень редко. Гигантскими их называют потому, что длина их тела (вместе с щупальцами) может достигать 20 метров.

Миша Ковальски

Братья меньшиеЭкологияМир

19175

02.09.2022

Осень приближается, берегитесь пьяных ос

Конец лета – опасный период. Везде подстерегают они – осы. Дело в том, что в этот момент у насекомых, во-первых, брачный период, во-вторых, это время фруктово-ягодного изобилия. Наши полосатые друзья весьма умные и практичные насекомые.

Миша Ковальски

Братья меньшиеНаука и технологииМир

5129

22.08.2022

История с медведицей продолжается. Что предпримет хозяин питомника «К-9»?

Мы уже не раз писали об иркутском лже-приюте «К-9». Вячеслав Славин продолжает пробивать очередное дно — постоянно появляется информация о новых нарушениях с его стороны. Известно, что у приюта «К-9» нет регистрации.

Денис Миронов

Братья меньшиеПроисшествияРасследованияИркутск

35561

28.07.2022

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Снарский Александр

Гомбоев Сергей

Качан Надежда

Данилов Андрей

Очиров Бато

Козырский Олег

Штерман Ирина

Виниченко Иван

Ковалева Альбина