Зомби-апокалипсис в Нижнеудинске: куда попадают после политической смерти

Занимательная ситуация сложилась в Нижнеудинске, где 11 сентября выберут главу города. Вышибленный на обочину кампании бывший ставленник «Единой России» скооперировался с бывшим коммунистом. Оба политические трупы.

Клуб политических неудачников Нижнеудинска (да и всего района), бесспорно, возглавляет сейчас Александр Архангельский. Как известно, этого кандидата в главы города сняли через суд по заявлению кандидата от «Единой России» Юрия Маскаева.

Как Александр Борисович ни старался обжаловать это решение, ничего у него не вышло. И, соответственно, он досрочно снят с дистанции, шел по которой в статусе самовыдвиженца.

И вот, вместо того, чтобы с достоинством принять эту политическую смерть, Архангельский решил дорого продать свою трудную политическую жизнь. А именно: публично поддержал другого самовыдвиженца – бывшего коммуниста и тоже ренегата Александра Десова. Призвал дать «дорогу молодым» (мальчику, если что, уже за 40). Такая у них получилась подгруппа в клубе – идеологических предателей.

«Цель Маскаева и его команды достигнута, они смогли вот таким способом нейтрализовать конкурентного кандидата. Теперь абсолютно очевидно, что в выборах главы города в качестве кандидата я участвовать не буду...

Абсолютно очевидно, что если на выборах победит Маскаев, то в городе ничего не поменяется и у руководства в администрации останутся все те же люди, и Нижнеудинск погрузится в депрессивное состояние ещё на ближайшие пять лет.

Мы все видим, как нам агрессивно навязывают кандидата от партии Единая Россия, заклеив город дорогостоящими баннерами, как его активно рекламируют в газетах, как он сам ездит по предприятиям, чтобы его, наконец, за 15 лет узнали люди, у которых он выясняет, какие в городе есть проблемы», – завистливо кроет Архангельский родную партию, из которой не знаем даже, вышел или нет (по документам избиркома он член «Единой России»). Хотя именно партия кормила его и поила, со всеми положенными баннерами двигала на выборы главы в 2012-м и мэра в 2019-м, которые он, несмотря на всю «конкурентность», продул.

Даже если б Александр Борисович воткнул себе куда-нибудь красное перо и пробежался с ним по городу, то он бы и то меньше упал в глазах однопартийцев, да и просто сочувствующих. Ведь Юрий Маскаев находится в точности в той же позиции, что сам Архангельский меньше трех лет назад, когда последнего двигали от «Единой России» в мэры района. Они ничем не отличаются друг от друга. Разве что тогда, в 2019-м, политтехнологи не сели в лужу с регистрацией технических кандидатов, и заявление в суд для снятия конкурента (нынешнего мэра района Анатолия Крупенева) подавал не сам Александр Борисович.

А в остальном – все одинаково. И вот теперь, пройдя сложный медвежий желудочно-кишечный тракт, Архангельский плюхнулся в суровую действительность самостоятельного кандидата.

В 2019-м Архангельского, тогда лидера местных единороссов, по головам провели к победе в партийном праймериз, но ничего его тогда не возмущало. Объявленная «грандиозная предварительная победа» Александра Борисовича в 69% вместилась в несколько десятков голосов по трем населенным пунктам, разразился скандал. Маскаев "победил в праймериз" примерно таким же образом.

Его так же, как Маскаева, активно рекламировали в газетах. Так же заклеивали город дорогостоящими баннерами. А теперь, конечно, обидно: один-единственный баннер и в итоге презрительный пинок в суде. Есть отчего вспомнить о справедливости!

Хорош и новый друг Архангельского – бывший коммунист Александр Десов, который решил баллотироваться в пику товарищам, двинувшим на выборы первого секретаря райкома КПРФ Олега Хроменкова. Главным достоинством своим Десов считает невесть как полученное высшее образование, жаль, ВСЖД никак это не оценит и поднимет Десова выше помощника машиниста. Вряд ли после демарша Александра Анатольевича воспримут хоть сколько-нибудь серьезным политиком даже в какой-нибудь крохотной сельской думе, так что он тоже, как и Архангельский, попадает в полный политический зад.

Как, наверное, кривится сверженный с олимпа господин Архангельский, которого жизнь заставила якшаться с Александром Анатольевичем, а что поделать! Вдруг, чем черт не шутит! Можно будет сесть в теплое кресло первого заместителя, пусть не мэра Нижнеудинского района, которое занимал с 2012-го по 2019-й, но все же города! Кстати, пока Архангельский сидел первым замом мэра, ничего в «Единой России» и на территории его тоже не возмущало, хотя тоже ведь абсолютно ничего не менялось. Никакой экспрессии – одна голая депрессия. Даже в день потопа он предпочел укатить на заграничный отдых.

И тут поди ж ты, какой пафос...

В этот же клуб, кстати, подтянулся и еще один кандидат – начальница отдела ЖКХ и благоустройства нижнеудинской мэрии, кандидат от «Гражданской платформы» Елена Кузьмина. Елену Сергеевну вдруг потянуло на откровенность, чем и воспользовался неведомый лазутчик. В записанном и слитом общественности монологе Кузьмина рассказывает, как «два кореша» дали ей 2,7 миллиона рублей на выборы...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=234425

Bytes: 5595 / 5075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2126

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6069

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

8359

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

6455

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4945

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8844

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8065

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11995

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16434

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14691

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22550

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14397

14.04.2026

Лица Сибири

Букалов Денис

Вобликова Валентина

Мазур Юлия

Агафонов Глеб

Травников Андрей

Зюганов Геннадий

Саркисян Аркадий

Гребенщиков Сергей

Белых Леонид

Есева Жанна