Раз в 100 лет: сибирские реки переживают редкое маловодье

Иркутские учёные лаборатории гидроэнергетических и водохозяйственных систем Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН рассказали о том, что сейчас происходит в реках Сибири. А там сейчас наблюдается маловодье, причём такое, которое случается раз в 75-100 лет.

На Европейской части нашей страны реки мелеют практически каждый год, к этому уже все привыкли. Но теперь это наблюдается и на Енисее, Оби, Ангаре.

Например, на реке Енисей, которая является самой полноводной в нашей стране, сейчас уровень воды снизился на 70 сантиметров. На Енисейском каскаде ГЭС объявлен режим экономии. Также возникли сложности с грузоперевозками посредством барж.

Опять виной всему глобальное потепление? Нет. На самом деле в этом явлении нет ничего необычного. В природе всегда были, есть и будут определённые циклы. Главное, чтобы они были не длительными. Вот последствия затянувшегося маловодья могут быть не очень утешительными.

По словам учёных, зима 2021-2022 года была малоснежной. А первая половина лета получилась жаркой. Напомним, что в мае на территории Иркутской области практически не было осадков. Также наблюдаются годовые изменения: растут средние годовые температуры воздуха, зимой увеличивается продолжительность оттепелей и уменьшается глубина промерзания грунта. В результате талые воды уходят в почву, а тёплая затяжная весна приводит к тому, что влага испаряется и попадает в атмосферу, а не в водохранилища.

«В июне в Байкале было 86% от нормы притока воды, в июле — 78%. На Ангаре, которая вытекает из Байкала, уровень тоже ниже нормы», – комментирует иркутский учёный, доктор технических наук Вячеслав Никитин.

До этого в Прибайкалье и Сибири наблюдались, наоборот, многоводные периоды.

Если маловодный период будет коротким, то ничего страшного не произойдёт. А если он затянется, то тогда жители Сибири могут почувствовать последствия. Будет страдать не только судоходство, также возникнут перебои с водоснабжением населения и промышленных предприятий. Кроме того, может ухудшиться качество воды, понизиться урожайность сельскохозяйственных культур, возникнут риски здоровью людей. В целом это скажется на качестве жизни.

К слову, в Сибири, да даже в России, не всё так плохо. Во многих других странах уже побиты температурные рекорды. Например, в Англии воздух впервые раскалился до +44 градусов по Цельсию. В Париже и Женеве +37, в Севилье +45, а в Португалии столбики термометра поднялись до отметки +47.

Исследователи Службы по изменению климата Copernicus вообще зафиксировали, что июль 2022 года стал третьим самым жарким месяцем за всю историю наблюдений. В целом глобальная температура повысилась на 0,4 градуса относительно уровня 1991-2020 годов.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=233309

Bytes: 2909 / 2716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции, организованной Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

1267

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

10759

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

14580

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

20252

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

18469

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

15245

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

17987

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

18323

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13387

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

24838

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14891

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

28087

19.06.2026

Лица Сибири

Ощепков Александр

Скробот Василий

Сидоров Андрей

Резников Владимир

Альцман Клавдия

Дёмин Эдуард

Болотов Николай

Часовитин Владимир

Якимов Александр

Киселев Павел