Дамы с возу – оппозиции не легче. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области проходит 22 июня в новом раскладе сил. Накануне стало известно, что депутаты Евгений Бакуров и Ольга Безродных после выхода из депутатской группы партии «Гражданская платформа» написали заявления о вступлении во фракцию «Единой России». В том же направлении – из фракции КПРФ – двинула депутат Галина Кудрявцева. Таким образом, во фракции «Единой России» прибыло сразу трое, даром что с Евгения Бакурова недавно взыскали многомиллионную компенсацию за незаконно срубленный лес, а насчет Безродных ТГ-канал регионального отделения партии писал, что их новобранец, мэр Саянска Олег Боровский собирается в парламент от дикого недовольства работой Ольги Владимировны.

Но – следим.


10:21 Оказывается, у Евгения Бакурова сегодня юбилей. 45 - новоиспеченный единоросс ягодка опять, червоточины в прошлом! В честь такого события Евгений Викторович весь в белом, ему вручили букет.


10:25

Сразу три ягодки с возу – с одной стороны, это и правда удар по оппозиции. А с другой – чего такого масштабного наша оппозиция добилась и при наличии большинства?

Напомним, что ранее фракция "Единой России" имела 17 депутатов. Теперь их 20.

КПРФ насчитывала 18 депутатов. Теперь красных 17.

"Гражданская платформа" вообще обнулилась, 2 - 2 = 0.


10:34 Почетным знаком Юрия Ножикова «Признание» награждают Владимира Смирнова. В поддержку земляка выступают братчане Александр Гаськов и Георгий Любенков. Что ж, Владимир Иванович, и правда, – глыба. Не отнимешь.


10:35 Также награждают Виктора Круглова. Его хвалят Ольга Безродных и Наталья Дикусарова. И спикер Александр Ведерников – Виктор Кузьмич, напомним, также возглавлял Заксобрание Иркутской области.


10:51 Съев пряник, берутся за розги: Павел Сумароков получает предупреждение в качестве наказания за некорректное декларирование доходов за 2019 год.

Напомним, ранее вопрос стоял даже о досрочном прекращении полномочий Павла Ильича, но пронесло.

А с 1 июня 2022-го, как проинформировала глава комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных, однократно косячить в отчетах о доходах можно без риска вылететь из депутатского кресла.


11:01 Ольга Безродных докладывает о работе в 2021 году. Анализирует посещаемость и сообщает, что теперь данные о ней будут выкладывать на сайт парламента.


11:01


11:02 Теперь те, которые посетили 12 и 11 заседаний из проведенных в 2021 году 13.


11:03


11:03 Лидер по законодательным инициативам - Александр Гаськов. 15 аж.


11:04


11:07 А главный прогульщик - Виктор Кондрашов. Он посетил только восемь заседаний. Но Виктор Иванович ощутимо повысил ответственность: в 2020-м он посетил три из 17 заседаний (то есть в 2021-м его посещаемость выросла на 44%).


11:08 Антону Романову не нравится учительский подход перекрасившейся Ольги Безродных, и он требует значимого для избирателя анализа депутатской деятельности.

Ну так-то Безродных и есть учительница.


11:10

Романову не нравится этот вот слайд.


11:19 Первое в году уточнение бюджета Иркутской области.


11:20 Но факторы роста краткосрочны.


11:20 Платежи формировались исходя из прежней, благоприятной налоговой базы.


11:24 Пик кризисных явлений ждут в четвертом квартале. Кризисные явления несут угрозу, в первую очередь, предприятиям, которые ведут внешнеэкономическую деятельность. Их платежи обеспечивают каждый пятый рубль собственных доходов бюджета.


11:35 Инфраструктурный бюджетный кредит (на 15 лет под три процента годовых) увеличит госдолг на 11,7 миллиарда рублей. Эти деньги направят на 9 объектов. Вот, например:


11:36


11:39 Расходы казны в 2022 году увеличивают на 45,9 миллиарда рублей, до 267,4 миллиарда. В том числе на выплату зарплаты бюджетникам за декабрь в декабре. Также 1,8 миллиарда направят дополнительно на стройки с учетом удорожания. На отопительный сезон - еще 2,7 миллиарда. Также предприятиям на субсидируемые маршруты и на функционирование бюджетных учреждений, в том числе здравоохранения.

На поддержку штанов муниципалитетов, то есть на обеспечение сбалансированности местных бюджетов дополнительно выделено около трех миллиардов рублей.


11:45

Сильно растут дефицит и госдолг в результате уточнения бюджета.


11:47 Министр финансов Наталия Бояринова подчеркивает, что немногие регионы пошли на увеличение бюджета, и призывает грамотно тратить каждый рубль.

Планируется, кстати, привлекать и коммерческие кредиты.


11:57 Наталия Бояринова: "Есть ощущение, что есть огромное желание не медальку на грудь минфину повесить, а намазать ему лоб зеленкой и произвести соответствующие действия".


12:02 Александр Ведерников считает, что не надо было торопиться гасить госдолг в конце 2021 года, когда появились дополнительные деньги.

Многие регионы не напрягались в этом смысле, и ничего.


12:15 С критикой минздрава выступает Сергей Бренюк, в частности, по неэффективному привлечению имеющихся финансовых возможностей, в том числе на высокотехнологичные виды медицинской помощи.

Именно из-за минздрава (кстати, с декабря и до нынешнего времени безглавого) Бренюк не хочет голосовать за поправки в бюджет.


12:19 Депутат Роман Габов берет слово насчет поддержки сельского хозяйства. Говорит, что лишь часть заявленной помощи аграриям идет людям, работающим именно на земле. Лишь три миллиарда из заявленной в слайде 6,7 миллиарда.

Три года назад около трех процентов бюджетных расходов полагалось на поддержку сельского хозяйства, а сейчас и вовсе чуть более одного процента.


12:23


12:28 33 человека из 40 присутствующих депутатов принимают поправки в первом чтении. Продолжат на этом же заседании.


12:31 Рассматривается закон о налоговых льготах в трудное санкционное время.


12:36 Лариса Егорова спрашивает, обсуждался ли этот закон с предпринимательским сообществом и на какой площадке. Докладчик - глава минэка Наталья Гершун - отвечает уклончиво. Мол, какую-то часть сообщества он устраивает.


12:38 Проснулся бизнес-омбудсмен Андрей Лабыгин, хотя после заключения профильного комитета уже слов не берут. Упс.

Закон принимают 36 голосами из 40 в первом чтении без комментариев Лабыгина, хотя вопросы очевидно есть.


12:43 Лариса Егорова презентует законопроект «О ежемесячной доплате к пенсии по государственному пенсионному обеспечению, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, ставшим инвалидами вследствие военной травмы». Второй инициатор - Александр Гаськов.

Ольга Носенко спрашивает о финансовом обосновании законопроекта, Егорова отвечает, что с учетом неопределенности круга подпадающих под него людей сделать обоснование пока невозможно.


12:44 Соответствующий указ губернатора, напомним, уже принят в числе первых регионов страны.


12:45 Законопроект принимают 35 голосами.


12:50 Утвержден план противодействия коррупции в рамках аналогичного федерального начинания. Так стремительно, что чуем: процесс прямо на мази.


12:54

Наталья Дикусарова сегодня нимфа.


13:02 В течение пяти минут депутаты принимают три закона и бегут на перерыв до 14.00. Но, собственно, все документы давно рассмотрены, так что дело техники.


13:11 В частности, один из законов связан с передачей полномочий по предоставлению субсидий на оплату услуги ЖКХ на региональный уровень. Соответственно, муниципалитеты в процессе теперь не участвуют. Они как гиря на ноге в этом финансовоемком процессе.

Гражданам плюс: можно обращаться в одно окно и не бегать с бумажками.

Около полтораста занимавшихся субсидиями работников в муниципалитетах обещают куда-нибудь пристроить (в основном, в органы соцзащиты).


13:47

Вроде как, в перерыве депутаты трудятся, потому что работа над некоторыми принятыми в первом чтении законопроектами продолжится на нынешней сессии.


14:13 В рамках депутатского часа зампред правительства Прибайкалья Руслан Ситников докладывает о содействии развитию туризма на территории или что-то вроде того.

Вот если бы скучную речь сопроводили стопкадрами с записей увлекательных официальных поездок Руслана Леонидовича по вверенной территории и за ее пределами! Сплошные, извините за выражение, вебинары. Сайт парламента снесли бы посетители.


15:31 А тем временем врио гендиректора иркутского аэропорта Петр Беликов рассказывает о планах развития предприятия и сам же именует их прожектом.


15:36

Вот если черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви, то серая роза – чего? Стагнации? Тоски?


15:37 Олег Попов ратует за промышленный туризм внутри региона.

Здесь Олег Николаевич занимается, можно сказать, зарубежным промышленным туризмом.


15:45 Андрей Андреев: на перелет с запада страны в Иркутск "конский ценник".


15:47 Андрей Анатольевич, который работал в иркутском аэропорту директором по развитию, обнаруживает знакомство с предметом.


15:49 Руслан Ситников предполагает в своем кабинете "жучок", через который его прослушивает Антон Романов. Последний предложил ввести в Иркутске учебную дисциплину "Байкаловедение".


15:52 Александр Качин интересуется, как обстоят дела с дорожной инфраструктурой в Иркутске... Только что вылез из своей барбухайки 1997 года, заявленной в отчете о доходах?...


16:02 Председатель комитета по предпринимательству в сфере туристской деятельности Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Марина Григорьева предлагает создать специальное ведомство по туризму. Чтобы в штате – не менее 30 человек и 180-190 миллионов рублей в год финансирования.

И шуба завернется.


16:24 Виктора Кондрашова задела за живое близкая ему тема туризма на Байкале. И субсидирования местной авиации.


16:25 Александр Ведерников: Ни один орган власти не в состоянии разработать бизнес-стратегию. Другие компетенции. Как кровати ни двигай.


16:30 Час туризма закончился. Теперь о делах муниципальных скорбных докладывает мэр Черемхово Вадим Семенов.


16:35

Вадим Александрович явно только что из барбершопа.


16:36

Семенову, если он когда-нибудь оставит посты мэра и председателя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, можно будет зарабатывать на марафонах физического самосовершенствования. Кстати, неужели галстук тот же? Так трудно с муниципальными финансами?!


16:54 Депутат Обухов интересуется, как Семенов относится к грядущей муниципальной реформе. "Абсолютно фиолетово".


17:03 Семенов: "Так работать нельзя. Мне сегодня коллеги говорят, хоть собирайся и уходи. Идешь на работу и не знаешь, вернешься или нет. По надуманному какому-то предлогу. Какая-то травля непонятная. И так тяжело. Если выступил резко, то ни перед кем не извиняюсь. Так оно и есть: работать невозможно".


17:31 Закон о поправках в бюджет принимают в окончательном чтении 31 голосом.


17:37 Во втором чтении рассматривают закон о налоговых льготах. И омбудсмен Лабыгин все-таки поучаствовал. В частности, теперь под льготу по упрощенной системе налогообложения подпадают и ИП без работников.


18:33 Принят отчет правительства Иркутской области о распоряжении государственной собственностью Иркутской области за 2021 год. Управляют власти более чем 48 тысячами объектов, но качество этого управления прекрасно иллюстрируется историей предприятия "Искра", которое раньше кормило овощами не только областной центр, но и его окрестности. Попав в полную собственность правительства региона, некогда успешное предприятие постепенно накрылось медным тазом.


18:36 В окончательном чтении принят законопроект о дополнительной мере социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семьи.


18:53 Сейчас принято решение обратиться в правительство РФ, причем известно, что и у других регионов такая же проблема: содержание военно-учетных столов "не соответствует реалиям и требованиям". При этом при всем региональном желании потратиться на них это невозможно – полномочия федеральные.


18:55 Депутаты на последнем дыхании принимают решения по награждениям почетными грамотами. Несколько ранее Анатолий Обухов предлагал сделать дополнительный перерыв - но ему отказали.


18:58 О, уже представителей Segezha Group награждают. Интегрировались.


19:15 Антон Романов оставил для голосования какое-то заявление на бумаге и покинул зал. Депутатам непонятно, за что голосовать.


19:16 Александр Гаськов предлагает перенести это голосование на осеннюю сессию.

Тем не менее, за что-то депутаты голосуют.


19:18 Вроде как, в заявлении Романова написано "Прошу огласить мое заявление из состава комиссии".

Но четверо его коллег все-таки за это проголосовали.

Таким образом, Антон Васильевич умудрился и совершенно отвлек на этот неведомый процесс внимание усталых депутатов и аудитории от на первый взгляд сенсационного перехода Кудрявцевой, Бакурова и Безродных во фракцию "Единой России", о чем последняя сообщила под занавес. Даже ни одного выстрела вслед от Бренюка.


19:22 Ну все, теперь летние каникулы. Следующая сессия ожидается в сентябре, но даже точной даты нет.


20:00

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=230746

Bytes: 832 / 721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5065

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4089

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4007

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9854

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10740

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7023

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6263

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7526

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6250

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10201

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9200

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16521

14.01.2026

Лица Сибири

Сафронов Рево

Есева Жанна

Перегудова Валентина

Доржиев Бальжинима

Маценко Дмитрий

Филиппенко Илья

Книжник Денис

Свинина Марина

Верещагин Сергей

Перевозников Вадим