Денис Миронов

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

25412

17.03.2022, 21:11

Социальная корзина: «Слата» создала искусственный дефицит?

Как и многие другие российские компании, ООО «Маяк» решило ввести ограничения для своих супермаркетов и дискаунтеров. Этим решением компания борется с возможным дефицитом продуктов в «Слате» и «ХлебСоли». Или же она специально побуждает покупателей скупать гречку и сахар без особой необходимости?

В свете последних событий, владельцы супермаркетов вводят новые меры и ограничения. ООО «Маяк» и их главная сеть супермаркетов «Слата» тоже не остались в стороне.

ООО «Маяк» решило перестраховаться и ввести меры, которые, по их словам, могут снизить риски приобретения продуктов питания и прочих товаров «перекупщиками». Поэтому теперь в «Слате» и «ХлебСоли» присутствует лимит на объем продаж в одни руки. Подобные ограничения имеют смысл, так как люди в панике и ажиотаже готовы купить годовой запас продуктов. Поэтому такие меры необходимы, чтобы обеспечить постоянное наличие товара на полках по доступным ценам. Но если на складах никакого дефицита продуктов нет, то компания ради прибыли сама побуждает покупателя приобрести лимитированные товары. Тем более, что мера превентивная, и не факт, что покупатели бы начали «сметать полки».

Теперь, с 5 марта, в супермаркетах «Слата» и дискаунтерах «ХлебСоль» можно купить не более пяти штук товара одного наименования. В этот список вошли сахар, масло, мука и крупы. В каждом магазине висит соответствующее объявление.

Также, со стороны компании появились комментарии по поводу приостановки поставок продукции. На 11 марта поступило только одно оповещение от PepsiCo, продукция Pepsi, Mirinda и 7Up. Все остальные компании подтвердили дальнейшую совместную работу, однако ожидается рост цен на товары, но пока что в продаже они будут.

В компании подчеркнули, что проводятся работы по вводу различных товаров-аналогов от российских компаний.

Кроме того, согласно новостям «Слаты», в период с 1 по 8 марта продажи подарочных конфет упали на 5%. По-прежнему лидируют конфеты известных импортных брендов, такие как «Рафаэлло», «Мерси», «Коркунов». Интерес к российским брендам на последние годы растет, но пока они уступает в вопросах брендинга и маркетинга.

Также сообщили о росте продаж импортного игристого вина. Это связано с тем, что «Слата» в период с 1 по 8 марта, в отличии от других компаний, проводила активную рекламу к женскому праднику.

«Напитки газированные уже который год падают, это связано с тем, что цены на подобного рода продукты постоянно растут и уже достигли такого уровня, что в этот бюджет можно приобрести настоящее игристое, сделанное из винограда, поэтому выбор покупателей очевиден», - пояснила руководитель отдела по связям с общественностью ТС «Слата» Яна Абалымова.

Помимо уже существующих ограничений, «Слата», рассматривает переход на электронные чеки с использованием приложения «Моя Слата». Ведь, согласно источникам, ожидается нехватка кассовых лент.

«Наша сеть минимум еще на два квартала кассовыми лентами обеспечена. У нас дефицита в этом отношении нет. Безусловно, с появлением этой новости дальше вопрос отрабатывается» - также прокомментировала Яна Абалымова.

По итогу, ООО «Маяк» призывает людей не поддаваться панике, но своими ограничениями добивается обратного эффекта.

Бабр продолжит следить за ситуацией.

Ранее Бабр писал:

Баброконтроль: почти идеальная «Слата»

В «Слате» закупают продукты длительного хранения и предсказывают дефицит фруктов

Денис Миронов

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

25412

17.03.2022, 21:11

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=226319

Bytes: 3893 / 3398

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

В Усть-Куте близится к завершению строительство первых домов нового микрорайона

Иркутская нефтяная компания сообщает о значительном прогрессе в строительстве жилого комплекса для сотрудников Иркутского завода полимеров. В двух первых домах микрорайона успешно завершено остекление квартир, и работы продолжают набирать обороты.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

3284

01.04.2025

Передовые технологии Роснефть, или «Кто виноват на корыте?»

Последние пару лет все больше внимания привлекает к себе Роснефть инцидентами с разливом нефтепродуктов. Трубопроводы прорываются с завидной частотой на территориях «дочек» компании, которые активно скрывают информацию об авариях.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПроисшествияИркутск

6733

31.03.2025

«Илим»: племянник Смушкина помогает дяде вкладывать деньги

Если в 2021-м в российском списке Forbes было 200 фигурантов, то через год их количество уменьшилось больше чем в два раза. Затем число миллиардеров снова стало увеличиваться, и теперь их 125.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

9265

30.03.2025

Виктор Круглов: это мне, это снова мне, это опять мне...

В марте пресс-служба правительства Иркутской области обрадовала новостью. Председателя совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктора Круглова наградили орденом Почета «за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

6405

29.03.2025

ИНК открывает двери для молодых талантов: стартовал приём заявок на научно-техническую конференцию 2025

Иркутская нефтяная компания (ИНК) приглашает студентов, молодых специалистов и сотрудников компании принять участие в масштабном мероприятии года – научно-технической конференции НТК-2025.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесОбществоИркутск

7891

27.03.2025

47 опорных пунктов Иркутской области: что это значит и есть ли в этом толк?

В Иркутской области 47 городов, посёлков и деревень включили в федеральный перечень опорных населённых пунктов. Всего в стране таких точек более двух тысяч — они должны стать центрами развития в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анна Моль

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск

7230

26.03.2025

Смушкин и Зингаревичи – коллективная Алиса в Стране чудес

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» – говорила Черная Королева Алисе. Как выяснилось на днях, именно по такому принципу (и только в первой его части) развивается экологическая ситуация в Братске.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

8550

23.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

4748

22.03.2025

Сказка про бычка, или Опять МС-21 достроили. Но опять не для пассажиров

Радостная новость взорвала информационное пространство: на Иркутском авиационном заводе собрали первый опытный образец полностью импортозамещенного самолета МС-21. В ближайшее время планируется провести испытания наземных систем, после чего начнется лётная работа. Испытываете легкое чувство дежавю?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСобытияИркутск

9203

19.03.2025

Segezha Group пристраивает свои евтушенковки: CLT-панели над Парижем

Сногсшибательную новость обнародовала не так давно компания Segezha Group. Мол, на Алтае в рекордно короткие сроки отгрохали гостиницу из CLT-панелей. Интонации пресс-службы компании таковы, что восторг от достижения должен вот-вот перейти в болезненную фазу.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

10921

17.03.2025

60 тысяч заявлений на самозапрет кредитов: как жители Иркутской области защищаются от мошенников

С начала марта 2025 года на портале Госуслуг заработал новый сервис, который позволяет гражданам установить самозапрет на получение кредитов и займов. За первые 10 дней работы сервиса жители Иркутской области подали почти 60 тысяч заявлений на установку такого запрета.

Анна Моль

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10118

14.03.2025

Электрокотельная в Байкальске: экологичное решение или дорогостоящая ошибка?

Этим летом в Байкальске запустят новую блочно-модульную электрокотельную мощностью пятнадцать с половиной мегаватта. Её строительство называют шагом к модернизации теплоснабжения города, а в будущем планируется установка таких же объектов в других районах. Но насколько оправдана эта идея?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

9145

13.03.2025

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Кокоуров Игорь

Параничев Юрий

Маценко Жанна

Романов Максим

Панько Александр

Шопен Виктор

Якобсон Юрий

Снарский Александр

Голованов Александр