Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоИркутск

33005

09.03.2022, 14:50

Баброконтроль: почти идеальная «Слата»

Баброконтроль опять ходит по магазинам, и снова — в Первомайском, где целых три супермаркета «Слата». И в этот раз, хочется отметить, мы нашли практически идеальный супермаркет — ну насколько может быть идеальной «Слата»…

Итак, знакомимся - «Слата» в ТЦ «Первомайский» по адресу: улица Вампилова, 22. Магазин радует практически от входа: там не крыльцо, а что-то типа пандуса. С коляской — милое дело. Только почаще бы чистили этот въезд-выезд.

Никаких воротец на входе нет. И сразу же у входа, как и в других супермаркетах сети, начинается овощной отдел. Овощи нужно отсматривать - «Слата» не гнушается выложить подгнившие плоды или слегка увядшую и пожелтевшую зелень. Так что упакованные овощи и фрукты лучше не брать, а, набирая из коробок, повертеть со всех сторон.

«Слату» в ТЦ «Первомайский» в микрорайоне называют «нижней «Слатой». Так вот, в «нижней» «Слате» довольно хорошие и широкие проходы, чего нет во многих других магазинах. Можно не просто пройти с той же коляской молодой мамочке, но и спокойно разойтись двум покупателям с тележками, можно стоять и выбирать продукты возле стеллажей и даже присесть, рассматривая товар на нижних полках, и не волноваться о том, что ты кому-то мешаешь.

Пройдя по самому первому ряду, покупатель упирается в хлебные стеллажи и полки с кулинарией, готовыми блюдами и продуктами собственного производства. Стеллажи большие, открытые, а салаты и вторые блюда расфасованы в пластиковые контейнеры — можно самому взять то, что хочется, не ожидая, когда к тебе подойдёт сотрудник. Ценники располагаются рядом с блюдами и ещё наклеены на каждый контейнер, что также удобно. Залежавшихся и вчерашних салатов нет — в ТЦ работает много народу, а также располагаются офисы, так что желающих не таскать судочки, а купить и сразу съесть, хватает.

Ещё один плюс «нижней» «Слаты» в Первомайском — большая и очень длинная витрина-холодильник. Вместо нескольких холодильников тут установлен большущий ларь, в котором и мясопродукты, и полуфабрикаты, и замороженные овощи-ягоды, и рыба. Удобно для закупок на неделю — не нужно искать холодильники по разным концам торгового зала.

В начале и конце каждого ряда с определённой группой товаров располагаются акционные стенды. Сотрудники магазина следят за заполняемостью — несколько раз мы приходили в этот магазин по вечерам, несколько раз — по утрам, и на акционных полках никогда не видели пустых мест. Либо на складе много акционных товаров, либо акции меняют сразу же, как только закончится тот или иной товар. Хотя на обычных полках иногда встречаются «дырки».

Следующий отрицательный момент — это напитки на «островках»: акционные напитки выставлены в больших количествах не на конечных-начальных стендах по ряду, а в коробках около него. Они сужают проход, и приходится лавировать, чтобы не перевернуть это великолепие. К тому же напитки, косметические товары и товары для дома, а также детские товары и товары для животных располагаются в довольно узком закутке. И найти их очень сложно. Никаких указаний над рядами!

Указатели - одна из основных проблем

Кстати, «Слате» нужно что-то придумать с указателями. Ладно, в первомайской «нижней» в течение последнего года практически не устраивали глобальных перестановок продуктовых рядов, которым маркетологи учат ритейлеров. А вот другие супермаркеты сети подобные встряски для своих клиентов устраивают регулярно, и без больших, чётких, ясных и читаемых указателей разобраться в рядах очень сложно. Конечно, для вадельцев магазинов отсутствие указателей с перестановками — очень хорошо: пока покупатель ищет нужное, в корзинку или тележку сунет не совсем нужное, но «забытое» или «захотелось». Вот и вырос средний чек. А покупателям, особенно тем, кто торопится, — крайне неудобно. Указатели, кстати, можно разместить и на потолке, и сверху на рядах, и даже схему торгового зала на входе можно поставить. Но это, наверное, из разряда «несбываемых мечт».

Ещё пару слов хотелось бы сказать о сотрудниках. Уж очень они тут вежливые: к нужному ряду направят, где искать товар, подскажут, ряды заполняют вовремя. На кассах самообслуживания всегда есть помощник, который может подсказать, как правильно пользоваться оборудованием. Отличная команда.

А в целом, этот супермаркет сети «Слата» заставляет поверить в то, что не всё ещё потеряно, и эта сеть может стать сетью хороших и качественных магазинов у дома.

Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоИркутск

33005

09.03.2022, 14:50

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=225914

Bytes: 4886 / 4371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

8086

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

8093

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

7990

02.09.2025

«Саянскхимпласт» в эпоху перемен: у работяг все стабильно

Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает. Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

7781

27.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

11356

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

10996

20.08.2025

Группа «Илим». Иркутскстат, где зарплаты?!

Средняя начисленная зарплата в Иркутской области в апреле 2025-го, по опубликованной в конце июля информации Иркутскстата, составила 95806 рублей. И в это же время, летом, группа «Илим» в объявлениях пригласила в Братске желающих работать под своим началом.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

13958

15.08.2025

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

20184

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

18135

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20884

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

17549

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

14455

04.08.2025

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Ступин Сергей

Булыгин Игорь

Аминов Ринат

Григоров Антон

Костин Александр

Намсараев Намсарай

Липунова Елена

Буханов Владислав

Михалков Никита