О таких вещах важно говорить. Кто занимается благоустройством сибирских городов

Добрые дела – от детских площадок до современных больниц – должны стать нормой поведения для российских предпринимателей. Так считает Ирина Анашкина, автор материала в «МК» о решениях проблем развития территорий и ответственности бизнеса.

«Плохо, когда во дворе старая детская площадка. Еще хуже – когда ее нет. Я долго прожила на Алтае, в Бийске. Хорошо помню, что в начале «десятых» на весь город было всего несколько приличных игровых комплексов. Да и те вдалеке от спальных районов, поэтому лишь немногие могли регулярно туда приходить.

Сама ездила с сыном в игровые городки только на выходных. А вот в будние дни ребенок сидел перед телевизором или за компьютером. И не скажешь ему «бросай телефон и пойдем гулять». Ведь гулять-то негде. Особенно если живешь на окраине.

Опасные игры

Сейчас всюду используют модное слово «инфраструктура». Так вот инфраструктуры для детского и семейного отдыха в российских регионах недостаточно. А там, где она есть, ее качество часто оставляет желать лучшего. В СМИ регулярно появляются сообщения о том, как дети калечатся на старых горках и каруселях. Жуткие истории.

В прошлом году активисты Народного фронта проверили детские и спортивные площадки в 572 населенных пунктах. Выяснилось, что треть площадок просто опасна: металлические крепления сгнили, лавочки сломаны, всюду мусор, из земли торчит арматура. Такую картину я и сама часто наблюдала. Когда у тебя во дворе такое «чудо» – пять раз подумаешь, прежде чем отрывать ребенка от гаджета ради прогулки.

Не хуже, чем в Европе

Думала, что везде в Сибири с «инфраструктурой» беда. Но не так давно была в Иркутске. На набережной Якоби наткнулась на детский городок, каких в наших краях еще не видела. Подумала: «Наверное, из Европы привезли». Оказалось, что не ошиблась.

Площадкой этой занималась немецкая фирма SIC-Holz, услугами которой пользуются во многих странах – от Франции до Японии. А заказал этот городок российский бизнес – большая металлургическая и энергетическая компания En+ Group, которую когда-то основал Олег Дерипаска. У En+ в регионе много предприятий. Она, например, управляет Иркутской ГЭС и алюминиевым заводом в Шелехове.

Меня площадка впечатлила. Тут и канатная дорога, и полоса препятствий, и комплексы для лазания. Без традиционных качелей, каруселей и горки тоже не обошлось. Есть и игровая мельница – символ той самой возобновляемой энергии, которую добывает и использует En+. Сделано все из специального дерева – робинии. Оно крепче дуба и не требует специальной химической обработки. А значит, дети не соприкасаются с токсичными веществами.

Местные жители оценили городок. На выходных, говорят, на Якоби настоящий муравейник – от желающих полазать и попрыгать нет отбоя. В соцсетях пишут, что ребятишки играют с большим интересом, хвалят необычный внешний вид площадки, благодарят компанию. Спасибо сказали и местные власти. Это и понятно. В городском бюджете обычно нет денег на такие «подарки».

В En+ говорят, что делают это «в рамках социальной политики компании» и на благо иркутян, которые работают на предприятиях группы. Объяснение не убедило. Посмотрела новости. Вижу – «En+ решила перевезти штаб-квартиру из Москвы в Иркутск» И тут все стало понятно. Переезжающие менеджеры явно хотят, чтобы город был благоустроен не хуже, чем российская столица. Вот и начали заниматься инфраструктурой. Ну а что – такие начинания можно только поприветствовать. Если у французских и немецких детей есть возможность играть на люкс-площадках, то почему наши должны травмироваться на полуразваленных каруселях?

Помощь малым городам

Когда увидела площадку на Якоби, проверила, есть ли еще примеры. Оказалось, что и в других городах – Ангарск, Усть-Илимск, Братск, Тулун, Свирск, Дивногорск, Красноярск – компании Дерипаски сделали площадки. Малым городам поддержка со стороны бизнеса особенно важна. Без помощи предпринимателей улучшить жизнь почти невозможно.

В Усть-Илимске, где живет чуть больше 80 тысяч человек, за последние два года En+ открыла сразу несколько детских городков. Один из них построили на месте пустыря – где раньше рос бурьян, теперь красуются горка с канатами, яркие качели, игровой домик и спортивный лаз. Все это на мягком покрытии, о которое точно не разбить коленки. Та же картинка в Ангарске. Площадь рядом с городком – популярное место для прогулок. Теперь семьи с детьми будут приходить сюда еще чаще.

Мэры пишут Олегу Дерипаске благодарственные письма. Отмечают, что при его содействии получается преображать «городские пространства» и создавать «новые места притяжения». Дети, как всегда, точнее и лаконичнее. «Площадка очень классная. Хочу, чтобы сохранили на много-много лет», – говорит девочка Ксения из Усть-Илимска. Исчерпывающий комментарий, я считаю.

Не только развлечения

Понятно, что благоустройство не может ограничиваться детскими площадками. Есть, конечно, вещи и поважнее семейного отдыха. Приведу один пример. Год назад в Сибири и на Урале открылись семь медицинских центров помощи и спасения. Их начали строить во время пандемии по инициативе Олега Дерипаски. Шелехов, Богучаны, Ачинск, Саяногорск – все это небольшие города. Местные системы здравоохранения просто не справились бы с наплывом пациентов. Но бизнес помог отразить удар COVID-19. За год в семи госпиталях вылечили более 13,5 тысяч человек. И это по-настоящему большое дело.

Спросите: «А зачем об этом писать?» Построили и хорошо. Пусть дальше строят и дают деньги. Но о таких вещах важно говорить. Добрые дела – от детских площадок до современных больниц – должны стать нормой поведения для российских предпринимателей. Во многих городах, особенно индустриальных, жить непросто. Власти не могут самостоятельно решить все социальные проблемы – никаких бюджетов на это не хватит. Поэтому помощь крупного бизнеса жизненно необходима. И мне кажется, что En+ Group – удачный пример компании, которая думает не только о прибыли, но и о людях.

Чем больше у нас будет такого, тем лучше».

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=224934

Bytes: 6270 / 5969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ирина Анашкина.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

2227

25.04.2025

«Илим» сплавился по Фонтанке на сибирской тяге

Продолжаем с восторгом отслеживать растущее благосостояние владельцев компании «Илим», питающееся лесами Иркутской области. Штаб-квартира компании переезжает в Санкт-Петербурге, где платит основные налоги, с Марата, 17 в бывшее здание МВД на набережную на Фонтанке, 57.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

723

24.04.2025

Сумароковы VS Росприроднадзор: предвыборная схватка за 88 миллионов

Информацию о начинающемся разбирательстве иркутского Росприроднадзора с предприятием «Усольский свинокомплекс» обнаружил Бабр на сайте Арбитражного суда Иркутской области. Речь идет о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

4433

23.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

4331

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

7037

21.04.2025

Долгожданная стройка в Бодайбо: мост будет, но не скоро

В Иркутской области началась масштабная стройка, которую ждали десятилетиями: в Бодайбинском районе приступили к возведению моста через реку Витим. Он должен заменить сезонную переправу и стать круглогодичной связью для посёлков, где по весне и осени до сих пор можно добраться только по воздуху.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

7391

17.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

31566

16.04.2025

Лес Иркутской области: на экспорт, в огонь, под контроль

В Иркутской области с начала 2025 года лесная промышленность демонстрирует впечатляющие показатели. Это официальный нарратив, который власти подают как победу. На деле — это история про то, как регион, обладая одними из крупнейших лесных запасов в стране, продолжает выжимать из них максимум.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

8093

16.04.2025

Мэр сказал — мэр забыл. Вода всё стерпит

Похоже, у городов Иркутской области появилась новая забава: кто первым построит у себя аквапарк. И не просто бассейн с горками, а прямо городской курорт с хаммамом, сауной, СПА, гостиницей и рестораном. Состязание выходит увлекательным, правда, победитель всё никак не определяется.

Анна Моль

Экономика и бизнесНедвижимостьИркутск

9150

15.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

8411

14.04.2025

Меморандум о ценах: «Усольский свинокомплекс» вышел из чата

Меморандум о стабилизации цен на социально значимые виды продуктов (то есть первой необходимости) подписали в Иркутской области. Это прекрасно всегда, а особенно в преддверии важных выборов в Прибайкалье.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12452

11.04.2025

Иркутская авиация: надежды на модернизацию

Авиационная турбулентность Иркутской области продолжает нарастать. Информационное пространство вновь разразилось радостной новостью о прорыве в вопросе строительства и реконструкции муниципальных аэропортов. Но далеко не всех. Даже больше: далеко не всех ранее запланированных к модернизации.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

10522

09.04.2025

Лица Сибири

Мазур Юлия

Ерахтин Евгений

Широглазов Андрей

Дронова Ксения

Коробов Максим

Попов Александр

Косолапов Марк

Ким Руслан

Юсфин Фред

Талюк Алексей