Дело Шумихиной. Аппеляция добавит?

11 января в апелляционном суде состоялось очередное судебное заседание по делу о мошенничестве главы Марковского МО Галины Шумихиной.

Вначале кратко расскажем эту историю. Судебные разбирательства с госпожей Шумихиной начались с поддельной выписки из постановления мэра района от 1995 года о предоставлении земельного участка площадью 2000 кв.метров в поселке Николов Посад Марковского МО Иркутского района. С помощью этой выписки Галина Николаевна оформила в собственность своему однокласснику этот самый участок. Он об этом ничего не знал, сделки Шумихина совершала с помощью доверенности, как выяснилось позже – поддельной. В 2016 году, используя все ту же липовую доверенность. По слухам, она продала участок уже другому человеку – отцу судьи Иркутского районного суда за смешные 100 тысяч рублей. Именно эта судья годом ранее вынесла оправдательный приговор мошеннице.

Адвокаты госпожи Шумихиной тянули с процессом как могли: досконально изучали материалы дела и тем самым чрезвычайно сильно тормозили следствие. Суд тоже не торопился. В итоге только спустя 2 с лишним года, 15 сентября 2020 года в суд поступило уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» в отношении Галины Шумихиной.

Судебный процесс начался в лучших традициях бессменной главы Марковского МО – с отложения судебных процессов. В этот раз она побила свои прошлые рекорды: судебные заседания откладывали 26 раз и растянули на 10 месяцев.

В итоге 30 июля 2021 года Свердловской суд города Иркутска вынес приговор Галине Шумихиной по части 4 статьи 159, то есть «Мошенничество в особо крупном размере». Тогда суд назначил ей 3 года условно и штраф 400 тысяч рублей, а также запретил занимать должности на муниципальной службе 2 года. Как и ожидалось, мошенница подала на апелляцию.

11 января 2022 года в Иркутском областном суде продолжилось судебное заседание по рассмотрению жалобы бессменной главы Марковского МО. Суд отклонил приобщение к материалам уголовного дела экспертизы, заявленной защитой. Экспертизу проводили за рамками уголовного дела.

Затем суд перешёл к прениям. Разумеется, адвокат Шумихиной в заключении просил отменить упомянутый приговор и вернуть материалы на доследование. А Галина Николаевна заявила ходатайство об отложении заседания, сославшись на то, что она не готова к прениям.

Напомним, что всё это время Шумихина исполняет обязанности главы Марковского МО и ставит подписи на всевозможных документах, зарабатывая себе на безбедную пенсию.

Что ж, ждём 18 января. Может, аппеляция добавит.

Историю судебного процесса можно почитать тут:

Дело Шумихиной: я от прокурора ушел, я и от правосудия уйду

Дело Шумихиной: игра в прятки с судом под прикрытием коронавируса

Дело Шумихиной: владыка марковских просторов вновь уходит от правосудия

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=223525

Bytes: 3186 / 2816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко сравнил красный огурец с пальцем

Первый секретарь обкома Сергей Левченко активно готовится к выборам очередного созыва депутатов Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1376

13.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6535

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4076

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7753

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10267

08.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9636

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12720

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7478

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10935

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15701

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17183

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14221

29.11.2025

Лица Сибири

Ерощенко Сергей

Брилка Сергей

Михайлов Игорь

Цыренова Екатерина

Песчинская Ника

Сухоруков Вячеслав

Селедцов Евгений

Романов Максим

Коженков Сергей

Сыренов Аламжи