Перебежчик Шуба: мастодонт «Единой России» стал коммунистом

Скандальный поворот в Северном одномандатном округе Иркутской области в преддверии выборов в Госдуму.

70-летний экс-сенатор и депутат многих созывов федерального парламента Виталий Шуба выступил против родной партии — «Единой России» — за неделю до выборов. Об этом политик рассказал в «откровенном интервью» прокоммунистическому Ютуб-каналу «Спец»:

Напомним, сенаторские полномочия г-на Шубы закончились еще в 2018 году, и с тех пор Виталий Борисович фактически прозябает на пенсии. По истечении срока он попытался избраться в областное Заксобрание, однако с треском проиграл выборы Светлане Петрук от «Справедливой России». Это поражение сильно ударило по авторитету «Единой России», которую Шуба представлял на протяжении почти двадцати лет к ряду, и похоронило карьеру политика.

Самое же забавное заключается в том, что зимой 2019 года Виталий Борисович неожиданно вошел в Правительство коммуниста Сергея Левченко и занял пост советника губернатора. Должность сугубо декоративная, но по-своему статусная.

Ранее по теме:

Затерянный во времени Виталий Шуба: назад в будущее

Запах нафталина: куда собрался «красный единоросс» Шуба?

В этом свете нынешние телодвижения г-на Шубы уже не так удивляют. В «партии власти» он мало кому нужен, чего нельзя сказать про КПРФ, где явно рассчитывают на былой авторитет Виталия Борисовича. На выборах в Госдуму 2021 года Шуба заявился в качестве самовыдвиженца — заведомо непроходной номер, чего политик с его опытом не мог не понимать. Вряд ли Шубу удивило и последовавшее за этим снятие его кандидатуры через все апелляционные инстанции. Хайп ради хайпа? В его то возрасте?

А вот и нет: в приведенном выше интервью г-н Шуба не только жалуется на несправедливость российской избирательной системы, но и выступает в поддержку кандидата от КПРФ в одномандатном округе №96 Андрея Андреева, то есть призывает голосовать за представителя партии, оппонирующей «Единой России». Цинично и смело одновременно. Судя по всему, Виталий Борисович решил, что ему уже нечего терять и пошел ва-банк, явственно переметнувших к коммунистам.

Повлияет ли призыв вышедшего в тираж политика на итоговый расклад в округе? Большой вопрос. И не менее весомый — а так ли уж нечего терять г-ну Шубе, который не только предал родную партию, но и бросил вызов Администрации президента? Как минимум, он может потерять свободу. Прецеденты имеются.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=218716

Bytes: 2976 / 2458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

3219

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6034

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5434

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5192

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6073

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10594

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19281

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9178

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7833

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8041

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12697

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18803

18.06.2025

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Штерман Ирина

Николаев Николай

Есева Жанна

Клюкин Александр

Фекета Анна

Шкурбицкий Василий

Бужинаев Сергей

Мельников Вадим

Страшников Юрий