Официально: Петренева выгнали за профнепригодность

Министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев был уволен за вранье и грубое нарушение профессиональной этики.

Напомним, бывший природоохранный прокурор Братска, назначенный министром в декабре 2019 года, был уволен спустя полтора года, в июне 2021-го, на фоне ряда скандалов и провалов в работе ведомства.

Срыв ключевой реформы областного Лесхоза стал предтечей настоящих проблем: за первые несколько месяцев 2021 года незадачливого министра трижды призвала к ответственности прокуратура, причем в июне дело дошло до участия министра Александра Козлова, который написал письмо на имя заместителя Генпрокурора РФ Дмитрия Демешина с требованием разобраться с недостоверной региональной статистикой по лесным пожарам.

Подробнее по теме:

Год Петренева: абсолютный провал

Речь, напомним, шла о подложных сведениях и многократном умышленном (до 10 раз) занижении площади лесных пожаров. Серьезное правонарушение федерального уровня. 17 августа, в рамках прямой линии, губернатора Прибайкалья Игорь Кобзев подтвердил, что увольнение г-на Петренева связано именно с этим инцидентом:

— Мы разобрались. Конечно, здесь министр нас подвел. Мы сделали ему правильное направление на то, чтобы он написал заявление и уволился, — пояснил губернатор.

Черным по белому — министр уволен за вопиющую профнепригодность. Однако на повестке дня остается главный вопрос: сможет ли новый министр кардинально изменить ситуацию в лесном комплексе? На этот счет есть большие сомнение, тем более что первые шаги свежеиспеченного (и свежегорелого) главы ведомства Владимира Читоркина пока не впечатляют. По состоянию на середину августа в регионе продолжают гореть более 100 гектаров леса, к тушению которых привлечены силы Минобороны. В области действует межрегиональный режим ЧС, и, в целом, ситуация крайне сложная.

В контексте:

Министр Читоркин: от Москвы до лесоповала

Если же немного абстрагироваться от тактических вызовов текущего момента, становится понятно, что перед Минлесом стоят титанические и вряд ли выполнимые задачи: возродить Лесхоз, навести порядок с незаконными рубками, увеличить налоговые поступления от легальной заготовки, пресечь разбазаривание лесного фонда… Далее везде. Позапрошлый министр сидит на скамье подсудимых по громкому коррупционному делу, прошлый — с позором изгнан за махинации со статистикой, а нынешний покамест себя ничем не проявил.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=217773

Bytes: 2719 / 2483

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозМир

811

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4496

04.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

4650

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7226

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6616

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

8341

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8840

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9988

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

12419

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17674

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11155

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10590

26.02.2026

Лица Сибири

Салацкая Диана

Синцова Ирина

Чернегов Борис

Кайдаш Андрей

Цыренов Баир Цыденович

Фекета Анна

Беспалов Сергей

Скворцов Вадим

Зыбынов Андреян

Межевич Валентин