Год Петренева: абсолютный провал

Министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев уволен. Якобы «по собственному желанию», а на самом деле — с позором, за некомпетентность.

БАБР неоднократно подчеркивал, что г-н Петренев — едва ли не слабейшее звено в структуре исполнительной власти региона. Полтора года назад, в декабре 2019-го, когда бывший природоохранный прокурор Братска только получил назначение, перед ним стояли три главные задачи: реформировать проблемный Лесхоз, разобраться с пожарами и остановить незаконные рубки.

Все эти задачи г-н Петренев триумфально провалил.

Уже осенью 2020 года было объявлено, что Лесхоз реформировать не будут. Тогда же выяснилось, что ведомство продолжает копить долги, увольнять лучших егерей и раздувать чиновничий штат. Ситуацию с зарплатами удалось решить только после личного вмешательства губернатора, однако осадочек, как говорится, остался — стало понятно, что г-н Петренев ни разу не реформатор и не умеет проводить масштабные реформы.

С незаконными рубками тоже не задалось: Иркутская область продолжает занимать первое место в стране по объемам «черных вырубок», так что о каком-то качественном улучшении ситуации говорить не приходиться. В то же время «лесники» резко снизили объем уплачиваемых налогов в региональный бюджет, что никак не укладывается в логику «наведения порядка» в отрасли. Здесь же следует вспомнить про фейковое лесовосстановление, которым очень любил бахвалиться г-н Петренев:

Фейковое лесовосстановление министра Петренева

Однако настоящие проблемы у министра Петренева начались уже в 2021 году, когда его трижды (!) призвала к ответственности прокуратура, причем в июне дело дошло до участия федерального министра Александра Козлова, который написал письмо на имя заместителя Генпрокурора РФ Дмитрия Демешина с требованием разобраться с недостоверной региональной статистикой по лесным пожарам в регионе.

Таким образом, говоря о провале по всем направлениям, БАБР не преувеличивал и не сгущал краски. Судите сами. Была задача реформировать Лесхоз. Итог: отказ от любых преобразований, долги по зарплатам , увольнения. Была задача избавить регион от «черных лесорубов». Итог: Прибайкалье по-прежнему №1 по незаконным рубкам, при это «лесники» платят гораздо меньше налогов, чем в тех же 2018-19 годах. Была задача наладить работу по тушению лесных пожаров. Итог: скандалы, подложная статистика, вызов на ковер в Генпрокуратуру.

В служившейся ситуации увольнение г-н Петренева «по собственному» — лучший исход из возможных. В других сценариях его могла ждать скамья подсудимых и череда громких уголовных дел, по аналогии с предшественником, экс-министром лесного комплекса Сергеем Шевердой. Новому министру (кем бы он ни был) в этом смысле не позавидуешь — рулить лесом в Иркутской области дело неблагодарное и даже опасное.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=215053

Bytes: 3043 / 2872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3390

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6877

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7172

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7435

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8515

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6627

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16666

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14092

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17402

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15274

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18097

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

18293

24.04.2026

Лица Сибири

Микова Татьяна

Донских Василий

Родионова Екатерина

Рапацевич Евгений

Барышников Виталий

Балтатарова Евгения

Ляхов Андрей

Хайдуков Валерий

Труфанов Николай

Худоногов Сергей