Год Петренева: абсолютный провал

Министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев уволен. Якобы «по собственному желанию», а на самом деле — с позором, за некомпетентность.

БАБР неоднократно подчеркивал, что г-н Петренев — едва ли не слабейшее звено в структуре исполнительной власти региона. Полтора года назад, в декабре 2019-го, когда бывший природоохранный прокурор Братска только получил назначение, перед ним стояли три главные задачи: реформировать проблемный Лесхоз, разобраться с пожарами и остановить незаконные рубки.

Все эти задачи г-н Петренев триумфально провалил.

Уже осенью 2020 года было объявлено, что Лесхоз реформировать не будут. Тогда же выяснилось, что ведомство продолжает копить долги, увольнять лучших егерей и раздувать чиновничий штат. Ситуацию с зарплатами удалось решить только после личного вмешательства губернатора, однако осадочек, как говорится, остался — стало понятно, что г-н Петренев ни разу не реформатор и не умеет проводить масштабные реформы.

С незаконными рубками тоже не задалось: Иркутская область продолжает занимать первое место в стране по объемам «черных вырубок», так что о каком-то качественном улучшении ситуации говорить не приходиться. В то же время «лесники» резко снизили объем уплачиваемых налогов в региональный бюджет, что никак не укладывается в логику «наведения порядка» в отрасли. Здесь же следует вспомнить про фейковое лесовосстановление, которым очень любил бахвалиться г-н Петренев:

Фейковое лесовосстановление министра Петренева

Однако настоящие проблемы у министра Петренева начались уже в 2021 году, когда его трижды (!) призвала к ответственности прокуратура, причем в июне дело дошло до участия федерального министра Александра Козлова, который написал письмо на имя заместителя Генпрокурора РФ Дмитрия Демешина с требованием разобраться с недостоверной региональной статистикой по лесным пожарам в регионе.

Таким образом, говоря о провале по всем направлениям, БАБР не преувеличивал и не сгущал краски. Судите сами. Была задача реформировать Лесхоз. Итог: отказ от любых преобразований, долги по зарплатам , увольнения. Была задача избавить регион от «черных лесорубов». Итог: Прибайкалье по-прежнему №1 по незаконным рубкам, при это «лесники» платят гораздо меньше налогов, чем в тех же 2018-19 годах. Была задача наладить работу по тушению лесных пожаров. Итог: скандалы, подложная статистика, вызов на ковер в Генпрокуратуру.

В служившейся ситуации увольнение г-н Петренева «по собственному» — лучший исход из возможных. В других сценариях его могла ждать скамья подсудимых и череда громких уголовных дел, по аналогии с предшественником, экс-министром лесного комплекса Сергеем Шевердой. Новому министру (кем бы он ни был) в этом смысле не позавидуешь — рулить лесом в Иркутской области дело неблагодарное и даже опасное.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=215053

Bytes: 3043 / 2872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всей уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо а глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3178

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4783

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12158

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12710

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21058

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11009

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10501

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9099

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14436

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17959

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15983

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11331

12.03.2026

Лица Сибири

Курамшина Елена

Игнатенко Виктор

Берлина Людмила

Степанов Юрий

Абдулина Роза

Степанова Инна

Соболев Василий

Елясов Владимир

Тарасков Геннадий

Полуэктов Михаил