Год Петренева: абсолютный провал

Министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев уволен. Якобы «по собственному желанию», а на самом деле — с позором, за некомпетентность.

БАБР неоднократно подчеркивал, что г-н Петренев — едва ли не слабейшее звено в структуре исполнительной власти региона. Полтора года назад, в декабре 2019-го, когда бывший природоохранный прокурор Братска только получил назначение, перед ним стояли три главные задачи: реформировать проблемный Лесхоз, разобраться с пожарами и остановить незаконные рубки.

Все эти задачи г-н Петренев триумфально провалил.

Уже осенью 2020 года было объявлено, что Лесхоз реформировать не будут. Тогда же выяснилось, что ведомство продолжает копить долги, увольнять лучших егерей и раздувать чиновничий штат. Ситуацию с зарплатами удалось решить только после личного вмешательства губернатора, однако осадочек, как говорится, остался — стало понятно, что г-н Петренев ни разу не реформатор и не умеет проводить масштабные реформы.

С незаконными рубками тоже не задалось: Иркутская область продолжает занимать первое место в стране по объемам «черных вырубок», так что о каком-то качественном улучшении ситуации говорить не приходиться. В то же время «лесники» резко снизили объем уплачиваемых налогов в региональный бюджет, что никак не укладывается в логику «наведения порядка» в отрасли. Здесь же следует вспомнить про фейковое лесовосстановление, которым очень любил бахвалиться г-н Петренев:

Фейковое лесовосстановление министра Петренева

Однако настоящие проблемы у министра Петренева начались уже в 2021 году, когда его трижды (!) призвала к ответственности прокуратура, причем в июне дело дошло до участия федерального министра Александра Козлова, который написал письмо на имя заместителя Генпрокурора РФ Дмитрия Демешина с требованием разобраться с недостоверной региональной статистикой по лесным пожарам в регионе.

Таким образом, говоря о провале по всем направлениям, БАБР не преувеличивал и не сгущал краски. Судите сами. Была задача реформировать Лесхоз. Итог: отказ от любых преобразований, долги по зарплатам , увольнения. Была задача избавить регион от «черных лесорубов». Итог: Прибайкалье по-прежнему №1 по незаконным рубкам, при это «лесники» платят гораздо меньше налогов, чем в тех же 2018-19 годах. Была задача наладить работу по тушению лесных пожаров. Итог: скандалы, подложная статистика, вызов на ковер в Генпрокуратуру.

В служившейся ситуации увольнение г-н Петренева «по собственному» — лучший исход из возможных. В других сценариях его могла ждать скамья подсудимых и череда громких уголовных дел, по аналогии с предшественником, экс-министром лесного комплекса Сергеем Шевердой. Новому министру (кем бы он ни был) в этом смысле не позавидуешь — рулить лесом в Иркутской области дело неблагодарное и даже опасное.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=215053

Bytes: 3043 / 2872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущалось, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 20. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2427

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2453

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

4056

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6679

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13392

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15008

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8534

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8734

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8780

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8141

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13885

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13717

23.01.2026

Лица Сибири

Стоянов Вячеслав

Воронцова (Брускова) Наталья

Варнавский Владимир

Ермолович Олег

Дорош Сергей

Басюк Виктор

Потапов Владимир

Самарский Борис

Кузнецов Олег

Лобаков Александр