Мишустин в Иркутске: пшик на 1,5 ярда

Визит премьер-министра РФ в Иркутск получился традиционным: несколько произнесенных вслух банальностей, немножко денег и потоки ненависти от автомобилистов, вынужденных стоять в пробках из-за проезда высочайшего кортежа.

Надо сказать, что почти все «рабочие командировки» ВИПов в Прибайкалье в последние годы проходят по одному сценарию: Тулун, Авиазавод и что-нибудь про Байкал. Это глупо и неправильно: область большая, разная и проблемная, но Москву насущные заботы аборигенов интересуют не слишком, особенно в тех случаях, когда эти проблемы нельзя выгодно «продать» в пропагандистских репортажах центральных телеканалов.

Михаил Мишустин в этом смысле проявил себя как типичный чиновник, без выдумки, но с апломбом. Забыт Тулун и даже Байкал — видимо, плотный график премьера не позволяет размениваться на периферийные (с точки зрения Белого дома) темы. 80% всего рабочего времени в регионе глава Правительства посвятил Иркутскому авиазаводу, где вот уже которых год (хочется сказать «десятилетие») ваяют самолет МС-21, тратя на это бешенные федеральные миллиарды, несмотря на весьма туманные перспективы окупаемости и сомнительные конкурентные преимущества.

Господин Мишустин был предсказуем, заявив, что Правительство будет и дальше поддерживать проект, выделяя на это столько денег, сколько попросит производитель:

— Самолет МС-21 необходим нашей стране. Он построен, несмотря на санкции и попытки ряда стран ограничить возможности нашего производства. Наша промышленность в кратчайшее время смогла создать импортозамещающую продукцию, в частности, композит для крыла. Новый лайнер будет конкурентоспособен на мировом рынке.

Каждое предложение в этом спиче дискуссионно, однако тратить печатные знаки на споры с заезжим чиновником не имеет смысла — все равно не услышит. Заметим лишь, что рыночная и налоговая отдача от Авиазавода даже близко не покрывает бюджетных затрат на проект МС-21. И вряд ли покроет в будущем — не для того строят.

Косвенное подтверждение данного тезиса мы находим в следующей постановочной сценке, где г-н Мишустин выделяет 525 миллионов рублей на оборудование для детской поликлиники и женской консультации ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО». Данную новость громко раструбили все СМИ региона, но не все поняли о чем, собственно, идет речь. А речь о том, что Правительство готово выделить деньги на проект уже построенной больницы: 1,5-миллиардный проект реализован на 85% и полностью профинансирован из областного бюджета. Строительство должно было завершиться в середине 2022 года, деньги на оборудование — те самые 500 миллионов — уже заложены в расходную часть казны, однако благодаря г-ну Мишустину стройку ускорят и завершат в феврале. Зачем это нужно? Для пиара и приятной ТВ-картинки. Смешно и глупо. Опять.

И так у этого господина почти во всем. По итогам встречи с губернатором стало известно, что Правительство выделит области 1 миллиард дополнительных субсидий. Это деньги, которые в любом случае доставались региону — решение о новых трансфертах в субъекты РФ было принято несколько недель назад. То есть г-н Мишустин просто озвучил то, что было известно и так. Кроме того, здесь важно помнить, что благодаря федеральным «налоговым маневрам» последних лет Иркутская области лишилась многих и многих миллиардов от честно заработанных налогов — в частности, здесь можно вспомнить отъем у Прибайкалья части налога на прибыль. В описанном контексте миллиардная субсидия выглядит то ли как насмешка, то ли как издевка.

Отдельно стоит упомянуть проект Суворовского училища: г-н Мишустина зачем-то привезли на руины ИВВАИУ, для чего пришлось перекрыть половину города в середине рабочего дня, вызвав справедливый гнев автомобилистов и пользователей общественного транспорта. Совершая обход руин под камеры, премьер огорошил публику заявлением, что Суворовское училище откроют не раньше 2023 года, изыскав на его строительство федеральные средства. То есть в настоящий момент нет ни готовой проектно-сметной документации, ни источников финансирования — хотя ранее областные чиновники день через день рассказывали об открытии училища то ли 1 сентября 2021 года, то ли годом позже, в 2022 году, причем строительство предполагалось вести на деньги Минобороны. Получается, местные власти регулярно врали, а премьер, не погруженный в местные тонкости, случайно вскрыл эту ложь. Спасибо ему за это.

В целом визит Михаила Мишустина в Иркутск получился скомканным. Ничего толком не пообещав и не гарантировав, он дежурно прокатился по нескольким пиар-объектам и отбыл восвояси. Прибайкалью от этого вояжа в общем и целом ничего не перепало. Кроме, разве что, пробок на дорогах и бравурных заголовков в казенных газетах. Пшик.

Фото: Алексей Куширенко

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=216979

Bytes: 4931 / 4706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

4040

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

9257

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7182

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8538

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10048

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

11242

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8987

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11857

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12565

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14632

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

16955

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12819

30.07.2026

Лица Сибири

Нарантуяа Загдхүүгийн

Князев Александр

Якимов Александр

Левчугов Владислав

Шуба Виталий

Полуэктов Михаил

Быков Анатолий

Миль Михаил

Гущин Иван

Дорохин Юрий