Иркутян снова поманят переваренной медведями сосиской

Помнится из детства развлечение нехороших подростков: на тонкую леску привязывали кусочек мяса и подманивали какого-нибудь голодного кота. Когда доверчивое животное глотало наживку, малолетние мучители извлекали ее назад и повторяли процесс заново.

И вот иркутян, похоже, представляют кем-то вроде этого несчастного кота. А именно: в Заксобрании Иркутской области на днях объявили, что намерены обсудить возврат прямых выборов мэра Иркутска. Сулят обстряпать дело «в ближайшие месяц-два, то есть до летних каникул, необходимо поработать и определиться с этим законопроектом».

Напомним, это не первый раз, когда строптивых жителей Иркутска пытаются таким образом подманить перед важными выборами (в данном случае – перед выборами Госдумы в сентябре 2021-го). Чтобы полюбили действующую власть и проголосовали, как она просит.

А именно: в преддверии выборов очередного созыва Заксобрания – в августе 2018-го – комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Заксобрания так же скоропостижно рекомендовал следующему созыву областного парламента одобрить инициативу тогдашнего губернатора Прибайкалья Сергея Левченко о возврате выборов мэра Иркутска.

Об этом удивительном решении городу сообщил тогдашний депутат Заксобрания Борис Алексеев – человек со 100%-й политической гибкостью. Уровень его партийной исполнительности таков, что он без всякого удивления и внутреннего протеста объявил бы, если б ему приказали сверху, о назначении мэром Иркутска Сергея Зверева. И еще поклялся бы на уставе региона, что эту идею вынашивали не первый год.

Следующий созыв полгода промариновал завещанный вопрос возврата выборов мэра Иркутска и стыдливо похоронил на заднем дворе четвертого этажа серого дома. А теперь вот, печально рассмотрев остальные возможные приманки иркутского электората перед выборами в Госдуму, огорчился, нашел затоптанное место и откопал, хоть и воротя нос, обратно.

Самое циничное в этой истории – ведь сторонники подобных решений отдают себе ясный отчет, что иркутяне очень хотят сами выбирать мэра, то есть именно голодны до демократии. И мало того что эту возможность у горожан отобрали, так еще используют это желание в своих целях извращенным способом. Чтобы после грозового сентября равнодушно вытянуть леску назад.

До того, напомним, все инициативы вернуть процедуру прямых выборов градоначальника областному центру – единственному из всех городов Прибайкалья, который ее лишен – жестко блокировались большинством голосов парламента Иркутской области. И иркутян уверяли, как совершенна и справедлива нынешняя система выбора мэра депутатами городской думы. История эта длится с 2014 года, когда в Иркутске отменили прямые выборы жителями градоначальника.

Продолжая зоологические аналогии, в своих метаниях парламент Прибайкалья выглядит в глазах избирателей следующим образом:

Таким образом, многие наши областные депутаты, на первый взгляд приличные люди, показывая населению Иркутска натуральную задницу, вынуждены на полном серьезе уверять граждан, что это самое настоящее лицо. Но иногда, если очень надо, публично замечать разницу, поспешно натягивать штаны и вместе с остальными фальшиво спрашивать «а кто это сделал?!»...

Лучше бы уж сказали прямо, что не могут позволить иркутянам политическую самостоятельность, потому что есть запрет сверху. Чтобы не выбрали какого-нибудь, не к ночи будь помянут, оппозиционера. Тогда областной парламент хоть немного бы зауважали за честность – глядишь, избиратели, которых в кои-то веки признали людьми, а не глупыми и голодными котами, вошли бы в положение, пожалели и проголосовали в сентябре как просят...

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=214534

Bytes: 3831 / 3670

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4038

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

7368

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5425

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8241

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7601

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

12390

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6505

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

12658

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11293

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10564

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17063

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15088

21.07.2026

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Дронов Михаил

Колесова Татьяна

Погудин Дмитрий

Ковалевский Валерий

Смирнов Олег

Прокопьев Анатолий

Соколов Владимир

Кузнецов Георгий

Дюндик Кирилл