Мусор, сдавайся! Куда сдать вторсырье в Иркутске: одежда, постельное бельё, полотенца

Всё больше и больше жителей с экологическим взглядом на жизнь становится в Иркутске. Одним из основных способов вести экологичную жизнь является разделение мусора и сдача его в пункты приёма вторсырья.

Куда сдавать, в каком виде, в каком количестве. На эти и другие вопросы Бабр нашёл ответы.

На сайте уже можно найти информацию о сдаче макулатуры, стекла, пластика, пакетов, металла, батареек, лампочек, ртутных градусников, автомобильных покрышек,

Теперь узнаем о том, куда сдать старую или ненужную одежду, а также постельное бельё и полотенца.

Экологичный образ жизни – это, в первую очередь, отказ от потребительских привычек: не покупать слишком много, не выбрасывать то, чем ещё можно воспользоваться и так далее. Однако мода берёт верх над разумом. Люди покупают всё больше и больше вещей. Этому способствуют появляющиеся службы доставки, через которые покупать вещи очень выгодно.

От чрезмерных покупок увеличивается не только количество мусора, но и ресурсы, которые тратятся на их производство.

К сожалению, в мире масс-маркета и торжества фаст-фэшн мало кто задумывается о том, куда деваются отжившие один-два сезона кофты и штаны. А отправляются они в основном на свалку.

Хотя Райан Хоуэлл, профессор психологии Университета штата Калифорния в Сан-Франциско, уверяет, что склонность к необдуманным покупкам отчасти заложена в нашей генетической памяти. Пошло это ещё со времён охоты и собирательства. Когда люди видели что-то, что хотели, они брали это, даже если в предмете не было особой необходимости, просто потому, что возможность встретить его на своём пути снова могла не подвернуться.

Такое поведение также можно наглядно увидеть у людей, которые выросли во времена Советского союза.

Если нет возможности или желания отказаться от потребительского образа жизни, то выход есть – отдавать одежду в дальнейшее пользование.

Вещи всегда можно сдать в специальные фонды для людей или животных. Естественно, что для первых вещи должны быть в хорошем состоянии, а для вторых – без разницы.

Сдать одежду, постельное бельё и полотенца в Иркутске можно по следующим адресам:

- Фонд «Оберег»: Помяловского,19а, Свердлова, 36, Советская, 58, к2, Литвинова, 17, Байкальская, 253а, Байкальская, 263, Декабрьских Событий, 77б. Телефон: 67-41-67;

- Благотворительный магазин «Вторник»: Грибоедова, 108, бульвар Рябикова, 32Г, ТЦ «Ручей», Новый зал, павильон 208Г, микрорайон Юбилейный, 191, Советская, 176Б, Ржанова, 164, Сухэ-Батора, 7, Лермонтова, 275/11 и 78, Байкальская, 250/1, микрорайон Первомайский, 54, Байкальский тракт 12А, ТЦ «Новая дача». Телефон: 64-04-15;

- Благотворительный магазин «Синица»: Октябрьской Революции, ¼, посёлок Маркова, Зеленая, 2, Академическая, 31/1, Байкальский тракт, 12а (ТРЦ «Новая дача»);

- Зоогалерея: 93–77–02, 8-9645-477-702;

- Иркутская областная общественная организация «Надежда»: Кайская, 8. Телефон: 8-9025-66-37-80;

- Сеть магазинов H&M: 3 Июля, 25, Сергеева, 3/5.

Стоит уточнить, что не принимаются в благотворительных магазинах и фонде «Оберег»: колготки, нижнее белье, грязные и рваные вещи.

В магазин «Вторник» и «Вторникбоксы» можно также сдать ненужные отрезы ткани. Б/у джинсовые вещи, ткань из хлопка принимает швейная мастерская «Шиворот».

В социальном центре «Надежда» принимают текстиль, пригодный для использования на ткацком станке.

Кроме этого, существует экокарта Recycle.map, на которой можно без проблем найти необходимый пункт приёма.

Также для удобства жителей в Иркутске работает экотакси, которое может забрать материал и отвезти в любой пункт приёма — 8 -950-0-547-570.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=212395

Bytes: 4118 / 3610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

925

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

3692

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

7361

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

13001

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

12932

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12175

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

12574

06.09.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17478

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

22789

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

40004

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

17238

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

36924

27.07.2026

Лица Сибири

Хартаев Валерий

Мутко Виталий

Шахназаров Виталий

Сафронов Рево

Шиндяев Владислав

Грибунов Олег

Козырев Евгений

Маланов Ким

Мащицкий Виталий

Дорохин Юрий