Бюджет на пеньках и в колодцах. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 41-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Сессия может получиться интересной, но вряд ли это заслуга составителей официальной повестки — она-то как раз скучна и тривиальна. Из интересного, пожалуй, можно отменить только бдения вокруг кризисного бюджета региона и второе чтение позорнейшего законопроекта о многодневном голосовании на пеньках и колодцах для региональных выборов всех уровней.

Однако главные события могут развернуться, что называется, в кулуарах: ожидается одна (или даже не одна) добровольная отставка депутата. Смотрим.

Фото: Алексей Кушниренко


10:04 В зале 39 депутатов из 45. Неплохо.


10:07 Стоит напомнить, что нынешняя сессия проходит в двухдневном режиме - на 18 марта назначено ежегодное послание губернатора. Большого интереса это мероприятие не представляет, но чиновники не могут без отчетов и обещаний.


10:11 Депутаты о почетных грамотах: "Прилетело с прошлого года".


10:13 Депутату Бренюку не нравится, что на сессии нет открытого голосования. Ведерников советует Бренюку читать регламент. Диалог двух гигантов политической мысли.


10:15 Мировых судей "привлекают" для исполнения обязанностей. И действительно - привлекают. Под часами с маятником. Только конвоиров не хватает.


10:20 Опять депутаты дают почетные грамотны друзьям и коллегам. Напомним, грамота предполагает денежную выплату из бюджета. То есть речь идет о завуалированной коррупции под звуки фанфар.


10:32 КПРФ требует поименное голосование по вопросу введения в области многодневного голосования на пеньках и колодцах.


10:33 А Единая Россия требует тайного голосования по вопросу. Классика жанра. А вообще стыдно.


10:34 Констатируем: голосование за организацию в области многодневных выборов на пеньках и колодцах будет тайным. Вот так.


10:36 Депутат Обухов: "Сегодня я опять в черной рубашке. Год назад мы хоронили демократию, сегодня тоже ничего хорошего не выйдет".


10:36 Обухов: "Голосование на пеньках - это не демократия".


10:37 Лериса Егорова поддерживает поименное голосование.


10:37 Егорова: "Мне нечего сказать".


10:38 Антон Романов: "У некоторых липкие, дрожащие руки, потом приходиться переголосовывать... Именно поэтому мы хотим поименное голосование".


10:40 Романов: "Наша демократия устроена так, что сто тысяч самых богатых семей диктуют ста сорока миллионам, загоняя их в нищету и бесправие".


10:41 Усть-илимский пролетарий Перетолчин говорит, что граждане одобряют многодневное голосование. Отец сибирской демократии.


10:45 Глава Избиркома Илья Дмитриев одобряет голосование на пеньках и колодцах. Говорит, что в законе много важных изменений. Нужно принимать.


10:46 Дмитриев: "Многодневное голосование в условиях пандемии позволяет развести потоки избирателей".


10:50 Прокуратура пугает депутатов роспуском в случае непринятия закона о многодневном голосовании.


11:00 И по поводу бюджета. Там прям все плохо, но точных цифр никто не раскрывает - поправки в основной финансовый документ будут вноситься не раньше апреля-мая.


11:00 Сущностной дискуссии о дефиците и госдолге казны на сессии не получилось. Видимо, депутатам эта тема не интересна.


11:02 Начинается тайное голосование по вопросу изменения закона о выборах.


11:17 В Иркутской области официально введено многодневное голосование и принят ряд поправок, ограничивающих избирательные права граждан.


11:18 Все, закончились в Прибайкалье выборы. Дальше только шапито-шоу на пеньках и колодцах. Без вариантов.


11:19 Построим зрелый Путинзм к 2036 году!


11:27 Молодежный парламент выполз на трибуну сессии. Некто Иван Комельков бодро лепит про "талантливую молодежь" и "патриотическое воспитание". Готовый единоросс.


11:31 Ах да, теперь у нас молодежь вплоть до 35 лет. Лысеющие, больные и с двумя детьми - тоже молодежь.


11:32 Комельков рассмешил сессию заявлением, что к 2030 году в стране продолжительность жизни будет 80 лет. Путин же сказал. Ну, кто-то доживет точно.


11:37 Реально, запомните этого парня - Иван Комельков. Редкое трепло. Далеко пойдет.


11:38 Антон Романов емко обобщил суть Молодежного парламента как такового: "Это же бред".


11:42 Александр Гаськов предлагает снять закон Молодежного парламента с сессии.


11:48 Депутаты очень возбудились по теме молодежной политики. Оно и понятно - когда реальной политики нет, приходиться отводить душу на "спасении молодежи".


11:50 Романов: "Весь этот Молодежный парламент - одна сплошная бумажная работа. У нас недавно были здесь митинги, все мы помним, Навальный и прочее. Мы должны как-то заинтересовать этих недовольных молодых людей. Как в этом может помочь очередная бюрократическая структура?"


11:51 Депутаты жестко разносят законопроект Молодежного парламента.


11:54 Депутат Попов, у которых недавно потели руки при утверждении многодневного голосования на пеньках и колодцах, рассказывает про песочницу. Очень актуальное выступление депутата Попова - с его уровнем компетенции самое место в Молодежном парламенте.


11:55 Попова понесло: "Вы спросите людей на площади, что они думают о нашем Законодательном собрании. Они думают то же самое, что мы думаем про Молодежный парламент".


12:02 Наталья Дикусарова: "Мы сегодня устроили настоящую порку молодежи. Я извиняюсь за это".


12:03 А все началось с критического выступления Гаськова. Вот что значит - умение вовремя набросить на вентилятор. Уже час шумят.


12:07 Романов возмущается, что его лишили слова. Спикер Ведерников советует обратиться в комиссию по регламенту.


12:08 59-летняя депутат Галина Кудрявцева: "Я в самой гуще молодежной политики".


12:14 Гаськов настаивает на снятии законопроекта с сессии.


12:14 А, нет, Гаськов снял свое предложение.


12:15 Как обычно: побузели и успокоились.


12:16 Бесполезный и бесцельный законопроект Молодежного парламента принят. 29 голосов за.


12:21 Собственно, сессия приближается к финалу. Остается понять, будут ли сегодня депутатские отставки.


12:24 Александр Гаськов - один из героев сегодняшнего заседания. Умеет, когда захочет.


12:44 На этом основная повестка сессии исчерпана. Было не очень длинно и довольно живо. Следующее заседание - в середине апреля.


12:45 Однако после обеденного перерыва все еще ожидается отставка одного из депутатов, поэтому Бабр пока не закрывает онлайн, в ожидании новостей.


14:36 Про отчет генерала МВД Андрея Калищука отдельно писать не будем - тема скучная и специальная, для фанатов талантов упомянутого генерала.


15:07 Александр Битаров официально складывает полномочия депутата Заксобрания.


15:08 Битаров мотивировал свой уход тем, что нахождение в Заксобрании плохо сочетается с ведением основного бизнеса.


15:09 Отставка Битарова принята Заксобранием.


15:10 Ну вот, дождались - главное события сессии все-таки состоялось. На этом БАБР закрывает онлайн. Впереди много интересных сюжетов.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=211652

Bytes: 734 / 638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

6194

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7832

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16984

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

9576

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

6716

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10405

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7273

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11047

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

9636

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18166

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13831

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14961

09.04.2026

Лица Сибири

Менг Александр

Щелкунов Владимир

Нарантуяа Загдхүүгийн

Гришаков Владимир

Лукин Валерий

Коробов Максим

Зырянова Татьяна

Хамаганов Михаил

Полосин Константин

Мезенцева Татьяна