Бюджет на пеньках и в колодцах. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 41-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Сессия может получиться интересной, но вряд ли это заслуга составителей официальной повестки — она-то как раз скучна и тривиальна. Из интересного, пожалуй, можно отменить только бдения вокруг кризисного бюджета региона и второе чтение позорнейшего законопроекта о многодневном голосовании на пеньках и колодцах для региональных выборов всех уровней.

Однако главные события могут развернуться, что называется, в кулуарах: ожидается одна (или даже не одна) добровольная отставка депутата. Смотрим.

Фото: Алексей Кушниренко


10:04 В зале 39 депутатов из 45. Неплохо.


10:07 Стоит напомнить, что нынешняя сессия проходит в двухдневном режиме - на 18 марта назначено ежегодное послание губернатора. Большого интереса это мероприятие не представляет, но чиновники не могут без отчетов и обещаний.


10:11 Депутаты о почетных грамотах: "Прилетело с прошлого года".


10:13 Депутату Бренюку не нравится, что на сессии нет открытого голосования. Ведерников советует Бренюку читать регламент. Диалог двух гигантов политической мысли.


10:15 Мировых судей "привлекают" для исполнения обязанностей. И действительно - привлекают. Под часами с маятником. Только конвоиров не хватает.


10:20 Опять депутаты дают почетные грамотны друзьям и коллегам. Напомним, грамота предполагает денежную выплату из бюджета. То есть речь идет о завуалированной коррупции под звуки фанфар.


10:32 КПРФ требует поименное голосование по вопросу введения в области многодневного голосования на пеньках и колодцах.


10:33 А Единая Россия требует тайного голосования по вопросу. Классика жанра. А вообще стыдно.


10:34 Констатируем: голосование за организацию в области многодневных выборов на пеньках и колодцах будет тайным. Вот так.


10:36 Депутат Обухов: "Сегодня я опять в черной рубашке. Год назад мы хоронили демократию, сегодня тоже ничего хорошего не выйдет".


10:36 Обухов: "Голосование на пеньках - это не демократия".


10:37 Лериса Егорова поддерживает поименное голосование.


10:37 Егорова: "Мне нечего сказать".


10:38 Антон Романов: "У некоторых липкие, дрожащие руки, потом приходиться переголосовывать... Именно поэтому мы хотим поименное голосование".


10:40 Романов: "Наша демократия устроена так, что сто тысяч самых богатых семей диктуют ста сорока миллионам, загоняя их в нищету и бесправие".


10:41 Усть-илимский пролетарий Перетолчин говорит, что граждане одобряют многодневное голосование. Отец сибирской демократии.


10:45 Глава Избиркома Илья Дмитриев одобряет голосование на пеньках и колодцах. Говорит, что в законе много важных изменений. Нужно принимать.


10:46 Дмитриев: "Многодневное голосование в условиях пандемии позволяет развести потоки избирателей".


10:50 Прокуратура пугает депутатов роспуском в случае непринятия закона о многодневном голосовании.


11:00 И по поводу бюджета. Там прям все плохо, но точных цифр никто не раскрывает - поправки в основной финансовый документ будут вноситься не раньше апреля-мая.


11:00 Сущностной дискуссии о дефиците и госдолге казны на сессии не получилось. Видимо, депутатам эта тема не интересна.


11:02 Начинается тайное голосование по вопросу изменения закона о выборах.


11:17 В Иркутской области официально введено многодневное голосование и принят ряд поправок, ограничивающих избирательные права граждан.


11:18 Все, закончились в Прибайкалье выборы. Дальше только шапито-шоу на пеньках и колодцах. Без вариантов.


11:19 Построим зрелый Путинзм к 2036 году!


11:27 Молодежный парламент выполз на трибуну сессии. Некто Иван Комельков бодро лепит про "талантливую молодежь" и "патриотическое воспитание". Готовый единоросс.


11:31 Ах да, теперь у нас молодежь вплоть до 35 лет. Лысеющие, больные и с двумя детьми - тоже молодежь.


11:32 Комельков рассмешил сессию заявлением, что к 2030 году в стране продолжительность жизни будет 80 лет. Путин же сказал. Ну, кто-то доживет точно.


11:37 Реально, запомните этого парня - Иван Комельков. Редкое трепло. Далеко пойдет.


11:38 Антон Романов емко обобщил суть Молодежного парламента как такового: "Это же бред".


11:42 Александр Гаськов предлагает снять закон Молодежного парламента с сессии.


11:48 Депутаты очень возбудились по теме молодежной политики. Оно и понятно - когда реальной политики нет, приходиться отводить душу на "спасении молодежи".


11:50 Романов: "Весь этот Молодежный парламент - одна сплошная бумажная работа. У нас недавно были здесь митинги, все мы помним, Навальный и прочее. Мы должны как-то заинтересовать этих недовольных молодых людей. Как в этом может помочь очередная бюрократическая структура?"


11:51 Депутаты жестко разносят законопроект Молодежного парламента.


11:54 Депутат Попов, у которых недавно потели руки при утверждении многодневного голосования на пеньках и колодцах, рассказывает про песочницу. Очень актуальное выступление депутата Попова - с его уровнем компетенции самое место в Молодежном парламенте.


11:55 Попова понесло: "Вы спросите людей на площади, что они думают о нашем Законодательном собрании. Они думают то же самое, что мы думаем про Молодежный парламент".


12:02 Наталья Дикусарова: "Мы сегодня устроили настоящую порку молодежи. Я извиняюсь за это".


12:03 А все началось с критического выступления Гаськова. Вот что значит - умение вовремя набросить на вентилятор. Уже час шумят.


12:07 Романов возмущается, что его лишили слова. Спикер Ведерников советует обратиться в комиссию по регламенту.


12:08 59-летняя депутат Галина Кудрявцева: "Я в самой гуще молодежной политики".


12:14 Гаськов настаивает на снятии законопроекта с сессии.


12:14 А, нет, Гаськов снял свое предложение.


12:15 Как обычно: побузели и успокоились.


12:16 Бесполезный и бесцельный законопроект Молодежного парламента принят. 29 голосов за.


12:21 Собственно, сессия приближается к финалу. Остается понять, будут ли сегодня депутатские отставки.


12:24 Александр Гаськов - один из героев сегодняшнего заседания. Умеет, когда захочет.


12:44 На этом основная повестка сессии исчерпана. Было не очень длинно и довольно живо. Следующее заседание - в середине апреля.


12:45 Однако после обеденного перерыва все еще ожидается отставка одного из депутатов, поэтому Бабр пока не закрывает онлайн, в ожидании новостей.


14:36 Про отчет генерала МВД Андрея Калищука отдельно писать не будем - тема скучная и специальная, для фанатов талантов упомянутого генерала.


15:07 Александр Битаров официально складывает полномочия депутата Заксобрания.


15:08 Битаров мотивировал свой уход тем, что нахождение в Заксобрании плохо сочетается с ведением основного бизнеса.


15:09 Отставка Битарова принята Заксобранием.


15:10 Ну вот, дождались - главное события сессии все-таки состоялось. На этом БАБР закрывает онлайн. Впереди много интересных сюжетов.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=211652

Bytes: 734 / 638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

5950

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6997

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4664

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

8290

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5898

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10466

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20172

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6255

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11085

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8533

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8613

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8568

11.08.2025

Лица Сибири

Апанович Сергей

Лаптев Владимир

Торопкин Максим

Кулехов Михаил

Безматерных Павел

Боровиков Алексей

Трубников Владимир

Карих Юрий

Орноев Роман

Скращук Владимир